Как начинали свою карьеру самые известные IT-персоны / Все новости / Главная

Иногда может показаться, что высокотехнологичные гиганты всегда были на вершине мирового бизнеса. С их уровнем IQ, все они должны были разрабатывать системы безопасности для компаний из списка Fortune 500 в возрасте 12 лет или, возможно, заниматься взломом систем безопасности этих компаний.

У некоторых основателей и руководителей известных компаний все так и было, но большинство из них прошли через более скромные профессиональные начинания. IGate предлагает узнать, как начинали свою карьеру самые известные руководители самых успешных компаний.

 

Марисса Майер, исполнительный директор Yahoo!

Работа: клерк в продуктовом магазине

Когда Мариссе Майер было 16 лет, ее взяли на работу на лето в продуктовый магазин County Market  в Васау. Это была довольно простая работа, но Майер говорит, что ее начальство было довольно бюрократично. СЕО Yahoo! рассказывала, что эта работа научила ее многому: от семейной экономики до компромиссов, на которые люди должны идти в повседневной жизни.

 

Джефф Безос, основатель и генеральный директор Amazon

Работа: член команды McDonald's

Работа в McDonald's на самом деле является семейной традицией семьи Безос, так как и Джефф, и его папа работали там. Безос стал сотрудником McDonald's в подростковом возрасте, потому что ему нужна была летняя работа. 

Журналистка Коди Титс задала Безосу несколько вопросов о работе в McDonald's для книги «Блестящая возможность:  «В первую неделю моей работы на кухне при открытом кране заело крепящийся к стене бак с кетчупом объемом 18 литров, и из него вывалилось невероятное количество кетчупа, который попал во все кухонные щели. Поскольку я был новичком, мне выдали моющий раствор и сказали: «Вперед!»».

Безос с теплом вспоминает об организации работы в McDonald's: «Я работал на гриле, а не на кассе. Труднее всего было сохранять нужный темп, когда в ресторане толпа. В моем ресторане был отличный менеджер. На него работало много подростков, и он держал нас сосредоточенными на деле, хоть мы при этом постоянно веселились».

 

Ян Кум, соучредитель и генеральный директор WhatsApp

Работа: уборщик

История Яна Кума, основателя WhatsApp – история человека попавшего из грязи в князи в прямом смысле. Родившись в небольшом селе в Украине, Кум иммигрировал в Маунтин-Вью, штат Калифорния, когда ему было 16 лет. Он мыл пол в местном продуктовом магазине, чтобы помочь своей матери заработать на жизнь.

 

Майкл Делл, основатель и генеральный директор Dell Inc.

Работа: Посудомойщик и помощник официанта

В детстве Майкл Делл собирал марки и был этим так одержим, что нанялся на работу посудомойщиком в китайский ресторан, чтобы заработать и купить побольше марок. Он был старательным работником даже в таком молодом возрасте, поэтому, в конце концов, его повысили до помощника официанта. Тем не менее, по традиции, знакомой любому человеку в Силиконовой долине, Делла переманил соседний мексиканский ресторан, который предложил ему большую зарплату.

 

Тони Фаделл, основатель и генеральный директор Nest Labs

Работа: Продавец яиц

Тони Фаделл является мастером выведения новых, инновационных продуктов на рынок. Он помог Apple создать iРod, прежде чем создать собственную компанию Nest, которая была приобретена Google в 2014 году за $3,2 млрд.

Но когда Фаделл был ребенком, он взялся продавать очень древний продукт. Он получил свою первую работу в восемь лет и начал продавать яйца. Кто знает, может быть, это и повлияло на его решение назвать свой стартап «Nest» (гнездо)?

 

Рид Хастингс, соучредитель и генеральный директор Netflix

Работа: Продавец пылесосов

Рид Хастингс знает все о построении бизнеса с нуля, но вы можете быть удивлены, узнав, что он когда-то работал на одной из самых знаковых американских должностей, прежде чем стать успешным предпринимателем. Хастингс работал продавцом пылесосов. Эту работу он называет «фантастическим введением в продажи».  Конечно, он также получил степень магистра в области компьютерных наук в Стэнфорде.

 

Сьюзан Воджиски, генеральный директор YouTube

Работа: хостес в ресторанt

Воджиски была c Google с самого начала – именно в ее гараже трудились соучредителям компании Сергею Брину и Ларри Пейджу. Она выросла профессионально в Google и теперь занимает должность генерального директора YouTube.

Но задолго до этого ее первой оплачиваемой работой в возрасте 14 лет была должность хостес в ресторане.

 

Шерил Сандберг, операционный директор Facebook

Работа: клерк, розничная торговля

Шерил Сандберг, создатель Lean In отклонила первое предложение работы от Марка Цукерберга в 2007 году, хотя теперь она стала миллиардером, владеющим акциями Facebook.

Когда она была моложе, то не так сильно перебирала. Она считает своим худшим опытом работы должность клерка в магазине одежды в торговом центре. Она утверждает, что магазин был ужасен.

 

Майкл Блумберг, генеральный директор агентства Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка

Работа: помощник на стоянке

Сегодня Майкл Блумберг, вероятно, имеет личного водителя, который отвезет его в любое место в любое время, но, будучи студентом колледжа, он парковал чужие автомобили. В перспективе это помогло ему оплатить обучение в университете Джонса Хопкинса. И он гордится этим фактом и даже указал данную работу первой в его профиле на LinkedIn.

 

Билл Уоткинс, бывший генеральный директор Seagate Technology и генеральный директор Imergy Power Systems

Работа: ночные смены в психиатрической больнице

Билл Уоткинс – генеральный директор компании Imergy Power Systems, которая продает аккумуляторы, сохраняющие экологию. Одна из первых работ Уоткинса не имела ничего общего с сохранением природы. Он работал в ночную смену в психиатрической больнице, успокаивая людей, которые вышли из себя.

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: