Почему пиратство съедает рабочие места и пенсии / Все новости / Главная

Колонка Ивана Шестакова, директора по маркетингу Megogo.net

Есть три вопроса, ответы на которые помогут понять, чем страшно пиратство для развития украинской культуры и экономики.

иван шестаков

Вопрос №1

Как можно позволить себе платить за контент при таком низком уровне жизни?

Знаете, что мне отвечает большинство моих знакомых? «Конечно, мы не можем себе этого позволить! Вот если бы у нас зарплаты были как в Европе, тогда…». Действительно, уровень жизни и покупательская способность в Украине существенно ниже, чем в развитых странах. Действительно, если у человека ну совсем нет сейчас лишних денег на развлечения, глупо с него их требовать.

Производители фильмов хотят деньги за каждый факт просмотра их продукции. Ведь они потратили десятки миллионов долларов на производство этого фильма – должны же эти затраты хоть как-то отбиваться. Но вы также должны понимать, что эти деньги им могут платить не пользователи, а легальные видео-сервисы, а конечному зрителю фильм в этом случае ничего не будет стоить.

И вам, правда, лучше не знать, каких усилий стоило этим легальным сервисам убедить работать по такой модели западных правообладателей. Ведь, по большому счету, Украина и СНГ стали чуть ли не первыми странами, где такая модель появилась – правообладатели согласились, понимая, что у нас действительно мало возможностей платить. Никаких чудес и скрытой благотворительности тут нет. Чтобы отбить те деньги, которые легальные сайты отдают правообладателям за просмотренный вами фильм, вам придется посмотреть рекламу. 10-30 секунд вашего времени за бесплатный фильм – по-моему, это честно и справедливо.

Легальный контент далеко не всегда может быть дорогим и платным, за исключением фильмов, которые только вышли на экраны кинотеатров. Но цена на такие супер-новинки соизмерима с ценой пакета сока или молока в гастрономе. И разве это неподъемная плата за хорошо проведенный вечер?

Все же справедливо! Хочешь смотреть самые новые и самые лучшие фильмы – нужно заплатить, как ты это делаешь в кинотеатре. Ну а если сложно с деньгами сейчас – вот десятки тысяч фильмов и сериалов бесплатно с рекламой – у них тоже очень высокие рейтинги, знаменитейшие актеры, но вышли они немного раньше.

Вопрос №2

Почему у нас не снимают «голливудских» фильмов, да и музыка у нас далеко не на мировом уровне?

Ответ у всех на кончике языка - «не умеют делать, снимать, петь».

Знаете ли вы, что украинские студии получают мировые награды за лучшие спецэффекты? Знаете ли вы, что украинские режиссеры снимают настоящие голливудские фильмы? Все дело в том, что делают они это не в Украине и не для украинцев. А еще есть актеры, певцы и музыканты, которые живут и работают за рубежом. Неужели это не украинцы и они не умеют?

Настоящая причина упадка национального искусства в пиратстве. В Украине невозможно заработать на творческом продукте. Фильмы не снимают, потому что нет инвесторов, которые готовы вложиться и просто закопать эти деньги. Ведь фильм в Украине имеет призрачный шанс заработать только в кинотеатрах. А этих нескольких недель славы не достаточно, чтобы покрыть расходы на производство.

С музыкой еще хуже. Скачать себе последний альбом – обычное дело. Только при этом артист не получил ни копейки. Редко выходят новые песни? А чем же заняты все время артисты? Пытаются заработать хоть какие-то деньги на корпоративах и свадьбах, или в лучшем случае, на концертах. Вы думаете, это приносит деньги и счастье исполнителям? После всех выплат самому артисту достается совсем мало. А еще это адский труд. Так скажите, когда талантливым людям творить и делать свой вклад в мировое наследие от имени украинцев?

Вопрос №3

Почему вы мало зарабатываете, дороги у нас плохие, врачам и учителям почти ничего не платят, а ваша бабушка не может купить даже сосиски, потому вся пенсия ушла на коммунальные услуги?

«Что, опять пиратство виновато?» - спросите вы с ехидством в ответ. Да!

Нам нужны будут деньги для того, чтобы оздоровить экономику и заново начинать отстраивать нашу страну. Их можно получить от зарубежного инвестора. Но представим себе, что кто-то хочет построить завод по производству чего-то там в Украине. Готов потратить сотни миллионов, чтобы наладить тут производство. Это десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, налоги, пошлины и социальные отчисления, дороги, транспорт, жилье для работников. Это кирпичик в экономике страны.

Но идея может никогда не стать реальностью. Предположим, даже коррупцию искоренили или существенно снизили. Но инвестор проверит, как в стране относятся к чужой собственности, чтобы вдруг не потерять все то, что собирается построить. И тут, осознав, что в стране тотально не уважают интеллектуальную собственность, он сделает однозначный вывод – и его собственность, его потенциальный завод по производству чего-то там, тоже может быть точно также украден и кем-то присвоен, при всеобщем одобрении и пособничестве.

Вот почему Украине год назад поставили условие – побороть пиратство в кратчайшие сроки. Вот почему этот 301-й пиратский список так важен для американцев и европейцев. Вот почему Украине не получить финансовой помощи от Запада, так нужной нам для того, чтобы повысить пенсии, отремонтировать дороги, платить достойную зарплату хорошим учителям и покупать качественную еду в детские сады и школы, в которые ходят наши дети.

И пусть мы все так же немного зарабатываем, наши родители обречены на полуголодную старость, наши дети учатся по старым учебникам и лечатся у вечно уставших докторов без лекарств, но зато мы можем прийти домой и бесплатно посмотреть последний сезон «Игры престолов», который только несколько часов назад молодцы-пираты записали, перевели и выложили специально для нас с вами.

А ведь у каждого из нас есть выбор. Правда же? :)

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: