5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Китай открывает доступ к Google, Facebook и Twitter. Правда, о внезапной либерализации говорить не приходится. Доступ к социальным сетям и поисковой системе будет открыт только на период с 22 по 30 августа. В большей степени такие меры ориентированы на иностранных туристов. В указанный период в Пекине будет проходить чемпионат мира по легкой атлетике, что привлечет в столице Поднебесной большое количество иностранцев. Со стороны властей открытие доступа – не более чем жест гостеприимности. Напомним, социальные сети Twitter и Facebook заблокированы в Китае еще с 2009 года. С конца мая 2014 года блокируется и Google. Даже сайт недавно созданного холдинга Alphabet был заблокирован в первый же день работы.

 

Microsoft собирается бить пользователей электричеством. Компания подала заявку на патент, согласно которому в качестве уведомления о новом сообщении пользователь получает легкий разряд. В целом, устройство описывается как «носимый компьютер с интерфейсом стимулирования кожи». Предполагается, что с помощью легких электрических разрядов пользователь будет получать уведомления об электронных письмах, СМС, звонках будильника и прочих событиях, которые сам пользователь посчитает важными. Оборудование для подачи сигналов может быть встроено в футболку, обувь или иную одежду.

 

Google продолжает деление. Подразделение Life Sciences, которое ранее входило в состав научно-технической лаборатории Google X, теперь станет независимой компанией в составе холдинга Alphabet. Генеральным директором новой компании станет Энди Конрад, который управлял подразделением с 2013 года. Life Sciences продолжит работу над технологиями превентивного здравоохранения, вроде уже существующих умных контактных линз для диабетиков.

 

С сайта для супружеских измен Ashley Madison продолжает утекать информация. Теперь хакеры разместили в «глубоком интернете» еще один архив с информацией объемом 20 Гб. Это вдвое больше данных, чем в прошлый раз. Напомним, два дня назад хакеры выложили в общий доступ архив объемом 9,7 Гб. В нем оказались данные 32 млн. пользователей, включая 15 тыс. адресов чиновников и военных США.

 

Власти Великобритании начинают борьбу с эффектом Стрейзанд. Чиновники требуют от поисковой системы Google в рамках европейского «права на забвение» удалять не только первоначальную информацию, но и все материалы с ее упоминанием и описанием. Иными словами, если некая персона потребовала удалить из поисковой выдачи ссылки на сообщение о каком-либо событии с ее участием, то поисковик обязан это сделать. Если же ряд ресурсов напишет об этом требовании и удалении ссылок, то новые материалы также могут быть скрыты. Чиновники полагают, что так данные будут устраняться из поисковой выдачи практически полностью. С другой стороны, это может привести к лавинообразному росту упоминаний, с которым поисковая система не справится. Эффект, при котором интернет-среда агрессивно реагирует на попытки установления цензуры, известен как «эффект рикошета» или «эффект Стрейзанд». В конечном итоге, он приводит к результатам, прямо противоположным тому, чего изначально хотели заинтересованные лица.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: