Почему Финляндия – идеальное место для стартапа / Все новости / Главная

Колонка Каспера Суомаланена, директора по маркетингу Startup Sauna:

Стартапы в нашей стране стали активно развиваться в последние несколько лет. 2008-2011 годы были периодом становления и рассвета. Продажа мобильного подразделения Nokia компании Microsoft вывела на рынок много талантливых специалистов. Также инициатива по развитию экосистемы стартапов исходила от студентов университета Ааальто.

Сейчас есть много организаций, которые поддерживают стартаперское движение и поэтому новых проектов становится все больше с каждым годом. Startup Sauna, Slush и Aaltoes, наряду с разными акселераторами и инкубаторами создают очень мощную сеть, в которой безопасно рисковать и даже допускать провалы. Только за второй квартал этого года в Скандинавии было закрыто 70 сделок на общую сумму в $812 млн. Один Spotify получил $115 млн инвестиций.

каспер

Во многом такой объем инвестиций стал возможен благодаря государственной поддержке стартапов. Есть Tekes – финское агентство по поддержке инноваций. Эта организация дает гранты и ссуды компаниям на ранней стадии развития. Власти помогают и Startup Sauna. За счет этого, многие команды могут работать самостоятельно, но акселераторов становится все больше. Коворкинги и открытые офисные пространства также пользуются спросом. Сказать, что какой-то из способов развития стартапов превалирует, достаточно сложно.  

Самым популярным мероприятием для привлечения внимания инвесторов является конференция Slush – крупнейшее в Финляндии мероприятие. FiBAN (Финская сеть бизнес-ангелов) насчитывает сотни членов, которые очень вовлечены в процесс инвестирования. Ее признали самой эффективной европейской сетью бизнес-ангелов в 2014 году.

Во многом, бизнес в Финляндии похож на предпринимательство в других странах. Но есть несколько особенностей, которые я хотел бы отметить. Такого мы больше нигде не видели. Одна из «фишек» страны – это ее размер. Она очень маленькая, с немногим более 5 млн населения и 2 млн саун. Это означает, что люди постоянно пытаются согреться. Финские инновации во многом определяются сложными погодными условиями. И стартапам приходится сразу ориентироваться на глобальный рынок, поскольку работа внутри страны была бы слишком нишевой. Это означает, что у нас менталитет завоевателей (улыбается – ред.).

Наша экосистема стартапов состоит из большого количества серийных предпринимателей, инвесторов и экспертов разных рынков, которые готовы поддержать и помочь начинающим бизнесменам. Уровень технологических инноваций соответствует мировому, что делает Финляндию отличным местом для монетизации исследований.

В нашей культуре принято помогать и заботится о других, мы очень честные. На самом деле, это огромное преимущество – все, о чем вы договоритесь, будет в силе. Крайне редко бывают ситуации, когда бизнес-партнеры предают друг друга. Когда везде такой уровень доверия, намного проще вести бизнес. Возможно, именно поэтому у нас есть такие успешные проекты, как Supercell (разработчик игр), Rovio (разработчик игр), Holvi (платежный сервис), Yousician (самоучитель игры на гитаре), Smartly (платформа для рекламы в соцсетях), Kiosked (ПО для рекламы), Enevo (логистическое решение для «умных» городов), Mendor (создание инновационных глюкометров), Seriously (разработчик мобильных игр), Sharetribe (SaaS-сервис для создания торговых площадок онлайн).

Финская стартап-экосистема была выбрана одной из пяти развивающихся экономик предпринимательства и инноваций Массачусетским технологическим институтом (MIT). Качество и уровень стартапов и инвесторов постоянно повышаются. Для украинских проектов наша стана может стать оптимальным вариантом выхода на зарубежные рынки. Если вы хотите развиваться в Европе – начинайте с Финляндии. Как говорит один из наших менторов Сами Инкинен: «Лучшее время для запуска бизнеса было вчера, неплохое время – сегодня. Чем дольше ты тянешь, тем сложнее становится».

Мы пытаемся создать такую среду, в которой не страшно рисковать и проигрывать. Нужно воспринимать все происходящее, как опыт, а не как неудачу. В конце концов, проигрыши и победы всегда идут рядом. Если нет возможности проиграть, нельзя и выиграть. Тем более, что многие готовы помочь. Все тренеры Startup Sauna работают бесплатно, поскольку их цель – помочь создать экосистему. Волонтеры организовывают сотни мероприятий для инвесторов ежегодно.

Мы уже знакомы с некоторыми украинскими проектами и готовы помогать новым всем, чем можем. Несмотря на то, что у нас холодно, мы вполне можем дать жару, если речь идет о предпринимательстве!

 

Напомним, ранее IGate писал о рынке стартапов Пакистана

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: