5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Intel инвестировал более $60 млн. в китайскую авиастроительную компанию Yuneec International, занимающуюся разработкой и производством воздушных дронов. Ранее Intel уже инвестировал в данную область. Компания вкладывала деньги в такие проекты как Airware и PrecisionHawk, но инвестиции в Yuneec International пока являются наиболее крупными. Подобные вложения указывают на то, что Intel все чаще рассматривает беспилотники как потенциальную платформу для использования процессоров компании. «Чтобы построить умный и связанный мир, нужно, чтобы везде и всюду были дроны», – утверждает генеральный директор Intel Брайан Крзанич. Известно, что Yuneec International и Intel в ближайшее время намерены начать разработку нового совместного продукта.

 

Компания SK Hynix, второй по величине производитель чипов памяти в мире, намерена существенно расширить производство. Руководство инвестирует $38,9 млрд. в постройку трех новых заводов. Предприятия, базирующиеся в Южной Корее, должны начать работу не позже 2024 года. По состоянию на март 2015 года, SK Hynix поставлял на мировой рынок 27,6% оперативной памяти DRAM, уступая лишь Samsung с его 44,1%. Напомним, ранее уже было известно, что компания SK Hynix намерена расширяться, но тогда речь шла о меньшем количестве новых предприятий и существенно меньших средствах. Председатель совета директоров SK Group Чей Тэ Вон объявил о постройке трех заводов на церемонии открытия еще одного предприятия вблизи Сеула. Мероприятие посетила президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

 

Французский суд посчитал электромагнитную сверхчувствительность поводом для инвалидности. Зявяительница, утверждавшая, что страдает данным расстройством, жаловалась на то, что мобильные телефоны, роутеры, и прочие повсеместно распространенные устройства вызывают у нее постоянное недомогание и мешают нормально жить. Суд встал на сторону истца и присудил женщине пособие по инвалидности. Несмотря на толерантность такого решения, оно все же является не вполне однозначным. Дело в том, что пока никакие клинические исследования в мире не подтвердили, что люди с повышенной электромагнитной чувствительностью, действительно, испытывают дискомфорт от близости электронных устройств. В связи с этим, прецедент подобного судебного решения может стать поводом для многочисленных манипуляций.

 

Facebook тестирует нового виртуального ассистента. Система называется просто «М». Помощник интегрирован в Facebook Messenger. Основным его отличием от таких конкурентов как Siri или Google Now является то, что он представляет собой сочетание искусственного интеллекта и человеческой поддержки. На часть наиболее простых вопросов пользователей система будет отвечать самостоятельно. Если же клиент попросит о чем-то необычном, с чем искусственный интеллект пока не справится, то вмешается живой наблюдатель из службы поддержки Facebook. По мере того, как система будет обучаться, необходимость в человеческом присутствии будет снижаться. Пока ассистент доступен только для пользователей на территории Сан-Франциско (США). Позже его зона влияния будет расширяться.

 

Один из крупнейших «черных рынков» глубокого интернета Agora был закрыт в связи с проблемами в безопасности. Рынок позволял анонимно приобретать практически любые товары, за исключением ядов, оружия массового уничтожения и детской порнографии. Также правила площадки запрещали оплачивать услуги наемных убийц. Вчера администрация Agora сообщила, что обнаруженная уязвимость в сети Tor угрожает раскрыть физическое местоположение серверов площадки. Рынок будет оставаться отключенным, пока его создатели не найдут надежное решение по защите от излишнего внимания спецслужб и правоохранителей. Напомним, в начале августа исследователи Массачусетского технологического института разработали метод, позволяющий без взлома шифрования отслеживать скрытые «цепочки» в сети Tor. Прочитать содержимое трафика в этом случае всё так же невозомжно, зато возможно отследить его назначение и выйти на конкретного пользователя или ресурс.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: