Apple Pay не оправдал ожиданий за первый год работы / Все новости / Главная

Apple Pay была запущена год назад. За это время она не смогла завоевать значимую аудиторию. Согласно исследованию Aite Group, с помощью Apple Pay происходит только 1% розничных транзакций в США. Сервис позволяет совершать покупки при помощи iPhone, iPad или Apple Watch. Однако, система не получила необходимой маркетинговой поддержки и достаточного количества платежных терминалов в рознице. Кроме того, данная функция доступна только в новейших моделях телефонов, сообщает Bloomberg.

«Людям непонятно, зачем им использовать Apple Pay», - говорит Джаред Шрайбер, исполнительный директор исследовательской компании InfoScout. – Они удовлетворены существующими методами платежей и не знают, как работает Apple Pay».

Apple вышла на развивающийся рынок мобильных платежей в прошлом году. Похожие функции были доступны в смартфонах Google с 2011 года. По мнению Bloomberg Intelligence адаптация данной системы была нежизнеспособной.

Конкуренты не заставили себя долго ждать. В 2015-м году были представлены Samsung Pay и Android Pay. Но потребители не спешат пользоваться этими функциями. Компании, адаптировавшие свое оборудование, констатируют низкую востребованность данных систем платежей.

Согласно исследованию Kantar Worldpanel ComTech, 75% владельцев iPhone 6 и 6 Plus еще не пробовали воспользоваться данной функцией. А в июньском исследовании InfoScout и Pymnts.com только 13% респондентов заявили, что пользовались Apple Pay.

Тем не менее, в ближайшие три-пять лет использование мобильных платежных сервисов будет расти. В том числе, и благодаря рекламной активности конкурентов. Кроме того, будет расти и количество владельцев новых моделей iPhone, а Apple Pay – остается самым популярным платежным сервисом среди владельцев iPhone

Популярности мобильным сервисам добавит смена терминалов в американской рознице. В октябре все розничные точки должны быть в состоянии принимать карты с чипом. Данные терминалы, так же в состоянии работать и системами мобильных платежей. На данный момент всего лишь четверть розничных точек в США оборудованы подобными терминалами.

Замена использования карт с магнитной лентой на чипованные в США может сыграть на руку Apple Pay. Карты Europay-MasterCard-Visa должны оставаться в терминалах во время проведения платежа, в отличие от карт старого образца. Поэтому длительность процесса расчета может увеличиться. А это должно сыграть на руку системам мобильных платежей. В том числе и Apple Pay.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: