5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Автопилот Tesla водит слишком опасно. Об этом все чаще сообщают пользователи, уже успевшие испытать новые возможности электромобилей. Так, один из водителей сообщает, что машина разогналась до 120 километров в час там, где максимальная разрешенная скорость составляла 90. Другой пользователь пожаловался на то, что автомобиль без видимых причин уходит с маршрута, съезжая с трассы там, где этого делать было не нужно. Представители Tesla уже прокомментировали ситуацию и сослались на то, что программное обеспечение пока слишком новое для идеальной работы. Илон Маск обратился к пользователям и порекомендовал обращаться с автопилотом крайне осторожно. По его словам, система все еще работает в тестовом режиме, потому водителям не рекомендуется убирать руки с руля.

 

Биотехнологическая компания 23andMe возвращается на свободный рынок. Спустя три года после запрета, компания снова начнет продавать в США генетические тесты. Правда, теперь функционал тестов ограничен, а цена – повышена. Как ни парадоксально, но ранее американские медики запретили свободную продажу генетических тестов именно потому, что они были слишком точными и надежными. Человек получал информацию о степени своей предрасположенности к 254 заболеваниям, передающимся генетически. Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) посчитало, что такой большой объем информации может напугать людей. Новые тесты будут стоить $199 вместо $99 и давать информацию всего о 36 заболеваниях, которые могут передаваться ребенку по наследству. Напомним, компания 23andMe была создана в 2006 году. Одним из первых инвесторов был Google, который и сейчас имеет долю в этом проекте. Возглавляет компанию 23andMe Энн Войжицки, бывшая жена со-основателя Google Сергея Брина.

 

В Австралии состоялась футуристическая гонка автомобилей на солнечных батареях World Solar Challenge. За четыре дня участники состязания преодолели расстояние в 3 тыс. километров, не используя никакого топлива, кроме солнечной энергии. Гонка сквозь весь континент началась в североавстралийском городе Дарвин, а завершилась в Аделаиде на юге материка. В ней приняли участие 50 команд со всего мира. Победителем же стала команда Solar Team Twente из Делфтского технического университета в Нидерландах. Это не первая победа голландцев. В гонке 2013 года команда Делфтского университета также заняла первое место.

 

Wikileaks продолжает выкладывать на всеобщее обозрение документы из почтового ящика главы ЦРУ. Во вторую порцию секретной информации попал список контактов Брэннана, а также его рекомендации для государственной стратегии США в Афганистане и Пакистане, составленные в ноябре 2008 года. Судя по всему, этим дело не ограничится и в ближайшие дни Wikileaks продолжит выдавать секреты ЦРУ. Управление, в свою очередь, резко осудило ресурс. В своем заявлении представители ЦРУ назвали действия Wikileaks «злонамеренным преступлением». Напомним, первая часть документов была рассекречена 21 октября. Ответственность за взлом почты директора ЦРУ взял на себя тринадцатилетний ученик одной из средних школ США.

 

Facebook укрепляет свою интернет-экспансию, улучшая собственную поисковую систему. Компания расширит область поиска новостных статей. Теперь пользователи смогут в режиме реального времени искать интересующие их материалы среди 2 триллионов новостей всего мира. В первую очередь в результатах будут выводиться статьи от надежных источников, потом – материалы друзей, а затем – все остальное. Вице-президент поискового подразделения не исключает, что в будущем эта функция станет платной. Пока же новые возможности будут абсолютно бесплатно расширены для пользователей всех регионов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: