О чем говорят IT-персоны Украины? ТОП-7 высказываний в октябре / Все новости / Главная

IGate подобрал главные высказывания украинских IT-персон об обысках в IT-компаниях, экономике, конкуренции и государственной поддержке

 

палиенко

Николай Палиенко, Prom.ua:

«Я не защищаю налоговиков и милицию, но я приведу всего два факта:
- Среди моих знакомых IT компаний в честности которых я уверен с достаточной степенью достоверности, ни к кому не приходили. Я даже не знаю как выглядит руководитель моей налоговой, думаю у них в графе напротив моей компании стоит (искать особо нечего, взяток не берут)
- В Украине очень много IT бизнесов с разной степенью серости, гемблинг, эдалт, кардинг, итд и поэтому не ручаюсь, что все IT компании в Украине чисты перед нашим законом. Это такой же бизнес как и остальные.

Если после прочтения новостей, вам показалось, что IT бизнес в этой стране вести невозможно - вы неправы, очень даже возможно и основная проблема это не налоговая а нехватка квалифицированных специалистов, которых после подобных статей становится меньше.

Что делать? Не работайте с плохими людьми, не читайте желтую прессу и все у вас будет хорошо».

сыслев

 

 

 

Евгений Сысоев, AVentures:

«AVentures пока инвестировал только в украинские стартапы и будет только в Украине еще много лет. Тут есть куда инвестировать, несмотря на то, какие рейтинге в стране. Украинский хай тек сегодня сильнее чем в Казахстане, Эстонии и Польше. Мы только улыбаемся, пока наши коллеги из Украины разбегаются инвестировать кто куда. Можно ли инвестировать в Украине, есть ли куда и можно ли зарабатывать на этом деньги? Да!»

 

довгополый

Денис Довгополый, GrowthUp:

«Несмотря на то, что я против поддержки отрасли государством, уже три госоргана системно работают над иностранным опытом. К МЭРТ и МОН добавилась АП. Не уверен, что это принесет плоды, но это должно уменьшить количество спекуляций, гупостей, совершаемых нашими госпорганами… Обыски проводятся разными репрессивными органами - мвд, налоговая, сбу. Я продолжаю считать, что отрасль торбят только по двум причинам - не так много отраслей, которые заводят деньги в страну и их можно подоить и изьятие техники наносит сильный урон производственной деятельности - надо быстро решать проблемы» 

 

мерило

 

 

Яника Мерило, исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций

«Вопрос не столько в законах, многие законы уже есть. Они простo не соблюдаются. Закон же говорит, например, что нельзя брать взяткy, но берут. Вопрос в людях. Без полной перезагрузки судебной и правоохранительной системы у нас шансов нет. Если менять точечно, старое уничтожит новое»

 

 

чернышов

Петр Чернышов, «Киевстар»:

«Меня многие сейчас спрашивают, как я отношусь к ребрандингу, который на неделе объявил наш коллега по рынку – МТС. Ход давно ожидаемый (слухи о нем ходили почти год) - но все равно сильный! Хотя, от того что теперь МТС=Водафон - сеть 3G сама не построится, качество 2G не изменится, обслуживание с магазинах и колл-центрах не поменяется.


Прежде всего, с моей точки зрения, наиболее значимым для телеком рынка событием все же является проведение государством прозрачного и честного конкурса на выдачу 3G лицензий. Напоминаю - в феврале 2015 года - совсем недавно! Именно это дало миллионам наших сограждан доступ к новым технологиям мирового уровня, а бюджету страны принесло 9 млрд грн. 


Появление нового бранда со своим маркетинговым опытом я воспринимаю как позитивное явление для украинского телеком-рынка. Он известный, большой, мы его уважаем. Я буду только рад, если активность МТС заставит нас быть еще проворнее. Ведь конкуренция - это самое главное»

 

марченко

Сергей Марченко, Work.ua:

«Украина поднялась сразу на 13 позиций в рейтинге Doing Business и теперь занимает 83 место в мире по легкости ведения бизнеса. Это, конечно, еще не Грузия ‪#‎Саакашвили на 4 месте, но и не Украина Януковича на 137 в 2013. Причиной такого скачка стало недавнее упрощение регистрации предприятий. По этому показателю мы переместились с 70 места на 30. По прежнему тянут вниз сложности с подключением электросетей и разрешительная документация на строительство. Там мы на 140-х местах. 
Чтобы было понятно, почему это важно. Инвесторы из всяких богатых стран знают об Украине вряд ли больше, чем мы о Мозамбике или Чили. Этот рейтинг дает представление о том, насколько сложно вести бизнес в другой стране. Часто страны второй сотни рейтинга не рассматриваются для инвестирования в принципе. Так что с перемогой!»

 

 шимкивДмитрий Шимкив, замглавы АП, экс-СЕО «Майкрософт Украина»:

«Останні дні постійно тримаю на контролі ситуацію із вилученою технікою в ІТ-компаніях. Розумію що ухвала суду була просто неправильною, і податкова міліція виконували цю "дивовижну" ухвалу. Ситуація на контролі і в прокуратурі і податковій на вищому рівні. Мають місце процесуальні дії бо вони вже сталися. Ставив собі задачу повернути техніку як найшвидше бодай частинами компаніі що постраждала. Вчора слідчі готові були передати 21 одиницю із 143 вилучених. Як на мене то це вже був би прогрес. Але керівництво компанії та їх юристи вирішили не забирати ... Так має місце судовий процес і це правильно для того щоби скасувати протиправні дії... Але на моє питання "що важливіше техніка для роботи чи політика" - відповідь політика ... Захист репутації це дуже важливо і відновлення справедливості, але принаймі відновити функціонування компанії із необхідним обладнанням мені би здавалось також логічною метою - але це бізнесова логіка і може я чогось не розумію ... Все рівно бути тримати на контролі і допомагати розв'язати цей клубок проблем».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: