Вредоносное рекламное видео и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Киберпреступники научились распространять вирусы через рекламное видео. Сама зараженная интернет-реклама, или малвертайзинг – явление не новое. Но распространение вредоносного программного обеспечения через видеоролики можно считать относительно новым инструментом злоумышленников. Эксперты утверждают, что код, применяемый преступниками, чрезвычайно сложно обнаружить. Он активирует на странице всплывающее окно, которое уведомляет пользователя о необходимости обновить какой-либо важный компонент браузера. Если человек поверит сообщению и начнет следовать инструкциям, на его компьютер будет загружен вирус или троян. Учитывая сложившуюся ситуацию, эксперты снова предупреждают всех пользователей о необходимости крайне осторожно обращаться с интернет-рекламой и разнообразными всплывающими окнами.

 

Microsoft выпустил крупное обновление для Xbox One. Как и обещала компания, обновление внесло в функционал консоли ряд заметных изменений. Так, был достаточно сильно переделан интерфейс. Многие задачи стали выполняться быстрее, включая социальные функции вроде проверки активности друзей. Но главным новшеством, которого очень долго ждали владельце консоли, стала обратная поддержа ряда игр для более старой Xbox 360. На данный момент в список входят 109 хитовых проектов, включая Gears of War и Mirror's Edge. Само собой, список будет расширяться со временем. В следующем году Microsoft планирует активировать поддержку таких хитов прошлых лет как Halo Reach, Call of Duty: Black Ops и Skate 3.

 

В Сиэтле (США) дрон на полном ходу влетел в колесо обозрения и рухнул на землю. По счастливой случайности, в ходе инцидента никто не пострадал. В данный момент полиция разыскивает незадачливого оператора. Если владельца дрона обнаружат, тому грозят большие неприятности. Дело в том, что какие бы то ни было полеты над территорией пирса 57, где расположено гигантское колесо обозрения, официально запрещены. За последние месяцы это уже не первый инцидент с участием дронов. К примеру, в конце октября беспилотник влетел в линию электропередач и на несколько часов оставил без электричества крупный район Голливуда. В сентябре дрон врезался в трибуны со зрителями во время открытого чемпионата США по теннису. Нет сомнения, что этот и другие подобные инциденты будут использованы правительством как повод ужесточить правила эксплуатации беспилотников. Напомним, ранее министерство транспорта США объявило о разработке базы владельцев дронов.

 

Разработчик приложения InstaAgent извинился перед пользователями после того, как его обвинили в краже паролей пользователей. Напомним, ранее выяснилось, что популярное приложение InstaAgent, позволяющее пользователям Instagram видеть посетителей их страниц, пересылало логины и пароли на сторонние сервера. Приложение было удалено из App Store и Google Play, также специалисты рекомендовали всем пользователям удалить его и сменить пароль в социальной сети. Но создатель InstaAgent Теркер Байрам уверяет, что не планировал ничего плохого. По его словам, он планировал добавить в приложение ряд платных функций. Но социальная сеть Instagram не позволяет сторонним приложениям использовать API (интерфейс прикладного программирования). Чтобы тихо обойти это запрет, разработчик хотел использовать для доступа к Instagram логины и пароли самих пользователей. После разразившегося скандала он признал, что идея была ужасной. Но, несмотря на пояснения разработчика, представители Instagram по-прежнему не рекомендуют использовать это приложение.

 

Наночастицы пирита позволят заряжать аккумуляторы за секунды. К такому выводу пришли исследователи Университета Вандербильта в Насвилле (США). В течение семи последних месяцев команда ученых исследовала воздействие пирита на литий-ионные аккумуляторы. По словам ученых, когда речь идет о наночастицах, можно легко разрушить аккумулятор. Микроскопические элементы легко вступают во взаимодействие с электролитом, потому после нескольких циклов заряда батарея выходит из строя. Но добавление наночастиц пирита позволяет создать устойчивый состав. Важно лишь, чтобы размер частиц составлял примерно 4,5 нанометра и сильно не отклонялся от этого показателя. В этом случае аккумулятор вмещает больше энергии и намного быстрее заряжается.

 

Создатели анонимной сети Tor обвиняют ФБР в организации атак на «глубокий интернет». По словам представителей организации, для атаки на сеть бюро наняло специалистов частного Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге. По данным анонимных источников, университет получил от бюро не менее $1 млн. В своем блоге представители Tor назвали данную ситуацию опасным прецедентом. По словам активистов, государство не должно перекладывать полицейскую работу на плечи частных организаций. Тем не менее, Алан Вудвард, эксперт по информатике из Университета Суррея в Гилфорде (Великобритания), утверждает, что подобные сделки – обычное явление. По его словам, правительственные ведомства могут нанимать научные организации для проведения исследований методов борьбы с киберпреступностью. С другой стороны, если ученые по требованию ФБР, действительно, помогали вычислять в «глубоком интернете» конкретных людей, это может являться неэтичным с научной точки зрения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: