Мошенничество с дронами и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

Федеральное управление гражданской авиации США предупреждает граждан о мошенниках, выдающих себя за органы регистрации дронов. Напомним, ранее правительство решило создать базу данных всех владельцев летающих беспилотных аппаратов. В данный момент правила регистрации еще не разработаны. Этим занимается комиссия, в которую входят представители крупнейших технологических компаний, включая Amazon и Google. Тем не менее, уже сейчас в США находятся предприимчивые компании, которые начинают взимать с граждан плату за «регистрацию» дронов. Власти предупреждают, что на данный момент никакая регистрация не ведется. Сообщение о ее начале и правилах будет опубликовано в будущем.

Британские ученые призывают производителей гаджетов внедрять в устройства особый «ночной» режим работы, который будет приглушать синие и зеленые оттенки. По словам Пола Гринграса эксперта по физиологии сна, организм человека может ошибочно принимать яркий свет экранов смартфонов за дневной. При этом происходит блокировка выделения гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы. Чтобы решить эту проблему, достаточно ввести добавить в устройства функцию, которая будет в темное время суток менять цветовую гамму дисплея. Если сделать экран менее ярким, а цвета – более теплыми, организм не будет обманываться. Реализовать такую возможность можно на уровне приложения или операционной системы, ведь современным смартфонам или планшетам не составит труда синхронизовать свою работу со световым днем.

Япония присоединяется к гонке за звание страны-обладателя самого мощного компьютера мира. Суперкомпьютер уже разрабатывается в рамках национального проекта Flagship2020. Как следует из названия, запуск машины запланирован на 2020 год. Инженеры научно-исследовательского института RIKEN планируют сделать новинку в 100 раз более мощной, чем текущий японский суперкомпьютер. На данный момент компьютер с лаконичным названием K, также разработанный инженерами RIKEN, имеет 705204 ядра и развивает мощность в 10,5 петафлопсов.

Тем временем Китай продолжает оставаться абсолютным лидером по вычислительной мощности. Согласно отчету TOP500, опубликованному накануне, суперкомпьютер Tianhe-2 («Млечный путь-2») снова занял первое место. Его предельная мощность на текущий момент составляет 33,86 петафлопс. И уже в ближайшее время китайцы планируют увеличить производительность машины до фантастического показателя в 110 петафлопс. Вероятно, компьютер был бы улучшен уже сейчас, если бы правительство США не прибегло к грязной игре и не запретило своим компаниям поставлять в Китай компьютерные чипы. Из-за этого Intel не смог поставить китайцам новейшие процессоры Intel Xeon, так что апгрейд был отложен. Впрочем, это не помешало китайскому суперкомпьютеру в шестой раз подряд занять первое место в списке мощнейших компьютеров мира.

Российское правительство использовало теракты во Франции как повод опять что-то запретить. На этот раз на глаза неугомонной Госдуме опять попался популярный мессенджер Telegram. Представители российского парламента обратились в ФСБ с просьбой рассмотреть возможность блокировки мессенджера на территории страны. Объясняется такая инициатива тем, что зашифрованным каналом связи могут пользоваться террористы. Павел Дуров, создатель Telegram, уже отреагировал на инициативу российского правительства и саркастично предложил властям не ограничиваться блокировкой мессенджера. «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы», – написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Американская компания Qeexo представила технологию распознавания угла прикосновения пальца к сенсорному экрану. При этом устройствам не нужен какой-либо аппаратный апргейд. Технология FingerAngle сможет работать с уже существующими смартфонами и планшетами. На видео, которое выложили представители компании, видно, как смартфон распознает не только угол прикосновения, но и поворот пальца на месте. Это может в корне изменить тип взаимодействия пользователя с устройством, добавив множество новых возможностей. Особенно полезны новые функции будут для смарт-часов, экраны которых слишком малы для удобного пользования функцией мультитач. С видео, представляющим работу FingerAngle, вы можете ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: