Apple признает проблемы iPad Pro и пытается их решать / Все новости / Главная

Новый iPad Pro преподносит покупателям неприятные сюрпризы. После получения товара многие пользователи начали жаловаться на то, что планшет попросту выключается во время подзарядки и больше не подает признаков жизни. Тема на форуме Apple, где была опубликована первая жалоба, за пару дней собрала несколько сотен недовольных комментариев. Количество просмотров на данный момент превысило 22 тыс. и продолжает расти. Со временем, пользователи самостоятельно выяснили, что вернуть планшет из комы можно лишь с помощью «жесткой» перезагрузки. Для этого нужно в течение 10 секунд удерживать одновременно кнопки включения питания и «Домой».

Техподдержка компании поначалу рекомендовала пользователям сбрасывать настройки планшета до заводских, но это не помогало. При очередной подзарядке iPad Pro снова «умирал». В итоге, Apple не нашла ничего лучше, чем посоветовать пользователям делать жесткую перезагрузку всякий раз, когда планшет перестает подавать признаки жизни. В официальном сообщении компании указано, что Apple признает проблему и занимается ее решением.

 

Проблемный запуск

Запуск iPad Pro оказался для Apple не самым удачным. Проблемы начались еще на стадии поставки комплектующих. Все началось с того, что 12,9-дюймовые дисплеи для планшетов взялась изготавливать японская компания Sharp. Напомним, эта компания в последнее время переживает не лучшие времена. Эти времена «не лучшие» настолько, что руководство вынуждено просить денег у собственных сотрудников. И с крупным заказом Apple японцы также не справляются. К счастью, их страхует Samsung. Но даже с учетом помощи корейской компании, некоторые пользователи получают свои iPad Pro с чудовищным опозданием.

В задержках поставок пользователи выявили определенную закономерность. Так, время получения во многом зависит от выбранной модели планшета. К примеру, серебристый планшет с одним лишь Wi-Fi и 32 Гб памяти может быть доставлен за несколько дней. Модель с такими же характеристиками, но серого цвета, придется ожидать около двух недель. Если же пользователь захочет планшет с 128 Гб памяти, то ожидать придется не менее двух с половиной недель, а в некоторых случаях доставка может затянуться и до пяти.

Не лучше обстоит дело и с аксессуарами для планшета. Напомним, одной из главных особенностей iPad Pro является возможность использования многофункционального стилуса Apple Pencil. Стилус необходим для черчения, рисования и многих других функций, превращающих планшет в универсальный инструмент инженера или дизайнера. Потому наличие стилуса очень важно для многих профессионалов. Но, к сожалению, Apple Pencil уже закончился на складах компании. Пользователи сообщают, что найти стилус в розничных магазинах Apple также не представляется возможным. А ближайшая поставка ожидается примерно через четыре недели. Благодаря этому предприимчивые покупатели, успевшие приобрести стилус, развернули настоящий черный рынок, где перепродают устройство по завышенной цене. Официальная стоимость Apple Pencil составляет $99, но сейчас его можно купить только на интернет-аукционах за $400 и больше.

 

Проблемы Apple – тренд индустрии

Все это не идет на пользу Apple. По мнению аналитика компании KGI Securities Минга Чи-Куо, продажи iPad Pro могут начать падать, особенно на фоне возрастающей конкуренции со стороны Microsoft Surface Pro 4. Много лет «яблочная» компания считалась одним из безусловных лидеров индустрии за счет создания вокруг своей продукции ареола исключительности. Подчеркнутое соблюдение чистоты экосистемы и внимание к деталям делало компанию уникальной в своем роде. Но в последние пару лет ситуация начинает меняться. Это отмечают многочисленные критики и пользователи. Новые устройства часто оказываются проблемными и сырыми. Новые версии операционной системы – пестрят багами и недоработками. В общем, в работе компании начала прослеживаться некая небрежность, которая вовсе не идет на пользу образу, создававшемуся годами.

Впрочем, если говорить объективно, «сырость» и недоработки – проблемы не только Apple. В последнее время они свойственны всей индустрии. Сегодня релизная версия какого-либо продукта зачастую напоминает бета-версию. Геймеров, к примеру, уже не удивляет, что в первый же день после выхода игры им приходится скачивать патч объемом несколько гигабайт. Первые месяцы использования новой операционной системы больше напоминают работу бета-тестера по отлавливанию багов. Что уж говорить, если даже функции автомобильного автопилота некоторые компании тестируют на живых водителях. Иными словами, последние проблемы Apple вполне вписываются в этот печальный тренд индустрии высоких технологий.

Тэги:   iPad Pro, Microsoft, Apple, Surface

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: