Алгоритм предупреждения преступлений и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Microsoft разрабатывает алгоритм для предупреждения преступлений

Компания Microsoft разрабатывает алгоритм, который позволит анализировать поведение людей и выявлять у них склонность к совершению преступлений. Инженеры компании уверены, что такая система позволит предупреждать незаконные действия и, в теории, спасет много жизней. Как это часто бывает, в прошлом подобная технология была описана в фантастической повести Филипа Киндреда Дика «Особое мнение» (впоследствии по ней был снят одноименный фильм с Томом Крузом). В реальности же для анализа данных Microsoft обходится без сверхспособностей. Для этого используется особый алгоритм, основанный на системе искусственного интеллекта. Само собой, существует и ряд других существенных отличий. К примеру, программа сможет оценивать будущее поведение людей, которые ранее уже попали в поле зрения правоохранительных органов. Надзор за всеми без исключения пользователями пока не планируется. Впрочем, учитывая то, сколько данных собирает Windows 10, многие уже сейчас всерьез задумываются об этичности существования подобной аналитической системы.

 

Huawei начинает разработку графических ускорителей

Huawei планирует заняться выпуском собственных графических ускорителей и чипов флэш-памяти. Об этом сообщают источники внутри компании. В последнее время дела у компании идут достаточно хорошо. Напомним, в этом году ей удалось отгрузить рекордное количество смартфонов. Как следствие, компания заняла третье место в мире по количеству проданных мобильных устройств, опередив Xiaomi. Тем не менее, сейчас Huawei все еще во многом зависит от других компаний. В частности, корпорация использует в своих разработках графические ускорители Mali от ARM, а смарт-устройства Huawei управляются операционной системой Android. Но, если сообщения китайских источников окажутся правдивыми, выпуск собственного графического чипа повысит независимость компании. Кроме того, новый ускоритель, вероятно, будет эффективнее работать с фирменными процессорами Huawei Kirin. Также не исключено, что в будущем компания выпустит и собственную операционную систему Kirin OS.

 

Иран атаковал дамбу в Нью-Йорке

Издание The Wall Street Journal получило ряд документов, раскрывающих подробности крупной кибератаки на один из важных объектов инфраструктуры штата Нью-Йорк. Интересно, что правительство ранее умолчало о данном инциденте, очевидно, чтобы не распространять в обществе панические настроения. Как выяснилось, в 2013 году иранские хакеры атаковали дамбу неподалеку от города Нью-Йорк. Тогда нападение не причинило физического ущерба, но злоумышленникам удалось раскрыть ряд важных данных. Вполне вероятно, что в их числе есть информация, которая может помочь вывести дамбу из строя или атаковать ее физически. Впрочем, не исключено, что атака не имеет отношения к политике. Инфраструктура могла быть атакована обычными киберпреступниками, охотящимися за информацией на продажу. Ввиду открывшейся информации, эксперты по безопасности снова напоминают о необходимости усиления защиты критически важных объектов.

 

Основатель The Pirate Bay разработал «генератор ущерба» назло правообладателям

Один из основателей проекта The Pirate Bay Питер Сунде, являющийся убежденным сторонником полной свободы информации, назло правообладателям разработал «генератор ущерба». Устройство под названием The Kopimashin представляет собой простой одноплатный компьютер на базе Raspberry Pi. При этом единственная задача The Kopimashin – копировать один и тот же файл, снова и снова перезаписывая его в одно и то же место на диске. Суть этого проекта состоит в том, чтобы наглядно продемонстрировать абсурдность системы, по которой правообладатели оценивают «ущерб» от действий пиратов. Копируемый файл стоит около $1,25. Машина копирует его примерно 100 раз в секунду или 8 млн. раз в день. Таким образом, по логике правообладателей, суммирующих стоимость всех созданных копий, ущерб, производимый The Kopimashin, составляет $10 млн. в сутки. Напомним, в прошлом Питер Сунде был одним из активистов, пострадавших за свои убеждения. В прошлом году он провел пять месяцев за решеткой из-за обвинений в пиратстве.

 

Пылесос LG использует дополненную реальность

Инженеры компании LG Electronics нашли совершенно неожиданное применение для технологии дополненной реальности. На выставке CES 2016 компания планирует представить роботизированный пылесос, использующий в работе дополненную реальность. Устройство под названием Hom-Bot Turbo+ имеет возможность синхронизации со смартфоном. Приложение, поставляющееся в комплекте с пылесосом, позволяет задавать ему инструкции с использованием камеры смартфона. Для этого пользователю достаточно навестись на нужный участок пола и нажать на интересующий фрагмент изображения. Сам пылесос также оснащается тройной камерой. Благодаря этому у него появились совершенно новые возможности. К примеру, функция Home-View транслирует процесс уборки на смарфтон, а пользователь может удаленно контролировать пылесос. Функция Home-Guard выполняет роль передвижной камеры безопасности.

 

Mozilla разрабатывает проект, позволяющий создавать сайты в виртуальной реальности

Компания Mozilla, представила новый проект с открытым исходным кодом A-Frame. Он разработан специально для того, чтобы облегчить разработку оптимизированных под виртуальную реальность веб-сайтов для PC, iPhone, Google Cardboard, Oculus Rift DK2 и прочих устройств. Скоро A-Frame начнет поддерживать и Android. По словам представителей Mozilla, на текущий момент развитие веб-виртуальности является слишком сложным. Чтобы исправить это, компания начала искать более простой способ создания контента для виртуальной реальности. Библиотеки A-Frame предлагают разработчикам огромную коллекцию базовых блоков для создания моделей, видео, геометрии и прочего контента с использованием разных типов управления. Всё это делает процесс создания виртуального пространства намного проще. К примеру, достаточно сложную конструкцию из трехмерных объектов можно описать несколькими привычными строками кода.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: