Аппаратные планы Mozilla и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Mozilla готовит линейку собственных гаджетов

Mozilla планирует выпустить линейку собственных гаджетов. Об этом представители компании сообщили в пресс-релизе на официальном сайте. Новыми устройствами Mozilla станут планшет, клавиатура, телеприставка и роутер. Все они будут управляться операционной системой Firefox OS. Также гаджеты смогут синхронизироваться между собой. По словам представителей компании, в ходе разработки Mozilla будет делать упор на простоту использования устройств. Помимо выпуска новых устройств, Mozilla планирует сфокусироваться на рынке образовательных услуг в развивающихся странах. Сейчас, в основном, продуктами компании пользуются в Восточной Европе.

 

Microsoft оставит без работы тысячи внештатных сотрудников

Как сообщают инсайдеры, Microsoft планирует отправить свой «внешний штат» в неоплаченный отпуск сроком на 6 месяцев. Сотрудничество с контрактниками будет приостановлено уже с первого января. Компания не раскрывает точных данных о количестве внештатного персонала. Но документы, которые «утекли» в сеть еще в 2009 году, указывают, что количество контрактных сотрудников по всему миру может превышать 70 тыс. Еще 1 июля 2014 года руководство Microsoft ввело внутреннее распоряжение, согласно которому каждые 18 месяцев внештатный персонал должен делать полугодичный перерыв. Такие ограничения сильно ударят по большому количеству компаний, специализирующихся на аутсорсинге.

 

В уходящем году хакеров особенно интересовало здравоохранение

В уходящем году миллионы американцев году стали жертвами атак на разнообразные организации здравоохранения. Злоумышленникам удалось получить доступ к более чем 100 млн. медицинских записей. Атаки были проведены на восемь из десяти крупнейших здравоохранительных учреждений страны. Наиболее масштабной на данный момент считается атака на компанию Anthem, занимающуюся медицинским страхованием. Инцидент произошел в феврале и привел к утечке данных 78,8 млн. человек. Атака на страховую компанию Premera Blue Cross позволила злоумышленникам завладеть данными 11 млн. человек. Хотя уходящий год стал рекордным по количеству подобных атак, аналитики полагают, что в 2016 ситуация ухудшится. Эксперты призывают правительство страны принять меры для обеспечения информационной безопасности организаций здравоохранения.

 

Следующей мини-игрой Windows станет игра в слова

Microsoft провела опрос среди пользователей, предложив им выбрать тематику для следующей мини-игры Windows. Пользователям был предложен выбор из пяти вариантов: игра-казино, шахматы, игра в слова, обновленная версия игры «Червы» или игра Bubble, похожая на популярную некогда Bubble Shooter. Так или иначе, пользователи проголосовали за вариант игры в слова. Отвечать за разработку будет подразделение Microsoft Casual Games, широко известное своими играми «Сапёр» и «Пасьянс солитер». Очевидно, первая версия игры будет английской. Станет ли компания выпускать версию игры с поддержкой других языков, пока неизвестно. Ведь перевод здесь выходит за рамки обычной локализации.

 

Пиратский скандал в Голливуде набирает обороты

Пиратский скандал в Голливуде набирает обороты. Похоже, одними лишь фильмами «Омерзительная восьмёрка» и «Выживший» дело не ограничится. Пиратская группа Hive-CM8 опубликовала информацию о том, что планирует разместить в интернете допремьерные копии еще 40 голливудских фильмов. Среди фильмов, попавших в руки пиратов, есть «В сердце моря» (In the Heart of the Sea), «Крид: Наследие Рокки» (Creed), «Легенда» (Legend), «Девушка из Дании» (The Danish Girl),  «Стив Джобс» (Steve Jobs), «Сотрясение» (Concussion), «В центре внимания» (Spotlight), «Джой» (Joy)  и «Шпионский мост» (Bridge of Spies) Стивена Спилберга. Достоверно неизвестно, как все эти картины попали в руки пиратов. Напомним, пока предварительное расследование указывает на причастность к «сливу» информации крупного голливудского продюсера.

 

Bentley позволит пользователям выбирать автомобиль под настроение

Компания Bentley выпустила мобильное приложение Inspirator, которое предлагает потенциальному покупателю уникальную комплектацию автомобиля, созданную на основе анализа его эмоций. Программа демонстрирует человеку определенный видеоконтент и изучает выражение его лица при помощи встроенной в iPhone или iPad камеры. Программа анализирует 34 точки на лице пользователя, регистрируя малейшие изменения 15 раз в секунду. Полученная информация сопоставляется с базой данных, включающей свыше 12 млрд комбинаций выражений лица. Содержание демонстрируемого видео меняется в зависимости от того, каким образом реагирует на него человек. Зафиксировав достаточное число положительных реакций, Bentley Inspirator формирует персонализированное предложение, которое с высокой степенью вероятности будет соответствовать его предпочтениям и требованиям. С видео, описывающим работу системы, можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: