Топ-7 событий украинского IT и телеком рынка в 2015 году / Все новости / Главная

Наступает Новый Год, а значит, пора подводить итоги года уходящего. IGate подготовил для вас подборку самых ярких событий и трендов 2015 года, как позитивных, так и негативных.

 

1. Запуск 3G-связи на территории всей страны

В феврале этого года Национальная комиссия по госрегулированию связи и информатизации (НКРСИ) провела долгожданный тендер на радиочастоты, необходимые для запуска 3G-связи в Украине. 10 лет ожиданий внедрения актуального стандарта мобильных коммуникаций увенчались успехом, и все три крупнейших мобильных оператора («Киевстар», «МТС-Украина»/«Vodafone Украина» и «Астелит») получили возможность запустить долгожданный проект по внедрению 3G, а государство, вместе с тем, получило почти 10 млрд гривен за продажу лицензий. Согласно условиям тендера, все областные центры должны быть покрыты 3G-сетью на протяжении 1,5 лет с момента получения лицензии, а города с населением от 10 тыс. человек – на протяжении 6 лет с того же момента. Впрочем, операторы уже идут с опережением этого графика. Практически все областные центры (кроме Донецка, Луганска, и так называемых «конверсионных городов» - Харькова, Запорожья, Черкасс и Житомира, где военным необходимо освободить необходимые операторам частоты) уже покрыты сетями всех трех операторов. Следует отметить, что окрыленные успехом внедрения 3G-связи, украинские политики пообещали провести тендер по продаже лицензий для запуска следующего стандарта связи – LTE – уже в конце 2017 года.

 

2. Покупка доли компании Ciklum «Фондом развития Украины» Джорджа Сороса

Несмотря на то, что формально, Ciklum является датской компанией, в Украине располагается ее крупнейший центр разработки ПО, в котором работает около 2,3 тысяч человек. Ни объем купленной доли, ни сумма сделки, закрытой в ноябре этого года пока еще не были объявлены. Впрочем, речь идет как минимум о десятках миллионов долларов. «Это инвестиция в то, что я называю «новой Украиной» — страной молодых, хорошо образованных украинцев, которые жаждут проститься с прошлым и построить открытое общество. Надеюсь, эта сделка послужит примером для других инвесторов», - заявлял сам Сорос, комментируя закрытую сделку.

 

3. Обыски правоохранителей в IT-компаниях

Печальная тенденция проведения обысков под различными предлогами в офисах IT-компаний по всей Украине стала тревожным звонком, не только для потенциальных инвесторов, но и для многих бизнесменов и стартаперов. Luxoft, Divan.TV, NIX Solutions, Lucky Labs – список пострадавших от произвола правоохранителей компаний велик и включает в себя как крупные, так и небольшие компании. Поводами для обыска могло стать любая причина, начиная от предполагаемого нарушения налогового законодательства, и заканчивая обвинениями в сотрудничестве с сепаратистскими организациями. Примечательно, что степень некорректности ситуации дошла до того, что в ноябре этого года Печерский суд Киева обязал компанию Facebook предоставить доступ к внутренней документации британского и американского офисов – а в случае уклонения от этого обязательства украинские правоохранители получили возможность, провести обыск и у международного гиганта. Работа над урегулированием ситуации продолжается до сих пор, однако когда украинские it-шники смогут вздохнуть спокойно, остается неизвестным.

 

4. Ребрендинг «МТС-Украина» и приход Vodafone в Украину

В середине октября 2015, второй по количеству абонентов в сети мобильный оператор «МТС-Украина» объявил о начале стратегического партнерства с британским телеком-оператором Vodafone и о ребрендинге в «Vodafone Украина». "Это соглашение означает не только смену названия компании. Мы будем менять все процессы, стандарты сети, ее безопасности, защиты данных абонентов и т. д. ",  -  говорил тогда исполняющий обязанности генерального директора «МТС-Украина» Олег Проживальский. На данный момент партнерство не включает в себя выкуп какой-либо доли украинской компании, однако не исключено, что в ближайшем будущем ситуация может измениться, и украинский оператор полностью, или частично вольется в международную сеть британской группы компаний. Благодаря сотрудничеству с одним из крупнейших телекоммуникационных брендов «МТС-Украина» получила доступ не только к ряду инновационных технологий, но также и экспертную поддержку, в том числе, в сфере маркетинга.

 

5. Продажа одесского стартапа Looksery за $150 млн

В сентябре этого года стало известно, что украинский стартап Looksery был выкуплен мессенджером Snapchat. Одесские разработчики стали знамениты благодаря своей технологии, позволяющие в ходе видеочата менять свою внешность каким угодно образом при помощи специальных фильтров. На базе этого функционала, в октябре Snapchat запустил новую модель монетизации, основанную на продаже фильтров для видеочатов и селфи-фотографий. В данный момент одесская компания окончательно завершила процесс слияния с американской корпорацией и стала полноценной функциональной единицей Snapchat.

 

6. Реализация проекта электронных госзакупок

Начиная с февраля начала функционировать платформа для проведения государственных закупок ProZorro. Созданный в рамках антикоррупционных мер инструмент позволил сэкономить государству около 15-20% на каждой проведенной сделке (при том, что изначально ожидалась экономия лишь на уровне 10%). Сейчас ProZorro используется даже во время проведения тендеров для Министерства Обороны, а уже со следующего года станет обязательной для всех проводимых публично торгов (благодаря принятым парламентом в конце декабря изменениям к закону «О публичных закупках»).

 

7. Принятие закона «Об электронной коммерции»

После трех лет безуспешных попыток провести закон «Об электронной коммерции», IT-лоббистам парламента удалось-таки собрать большинство голосов в Раде для утверждения необходимого для отрасли законопроекта. Несмотря на то, что радикально положение дел на рынке закон не изменил, он фактически подвел черту под происходящим в сфере e-commerce в Украине и создал основы для ее дальнейшей регуляции и оптимизации. Так, он привнес в законодательное поле Украины не только ряд важных с юридической точки зрения терминов, но и объяснил процедуры покупок товаров и услуг в интернете, таким образом, достигнув своей основной цели.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: