Устройство, изменившее мир / Все новости / Главная

9 января 2007 года легендарный основатель компании Apple Стив Джобс представил миру прародителя современных телефонов iPhone - таких, какими знаем их мы с вами. Это устройство удачно сочетало в себе основные качества широкоэкранного планшета с сенсорным управлением, мобильного телефона и интернет-коммуникатора. Именно так компьютер, телефон и аксессуар уместились в одном небольшом аппарате, выполненном из стекла и пластика и заменили человеку целый чемодан вещей.

Смотрите сами iPhone способен заменить человеку компьютер, телефон, фотоаппарат, видеокамеру, наручные часы, компас, плеер, фонарик, будильник, словарь, карту, навигатор, радиоприемник, модем, игровую приставку, портативный телевизор, диктофон, блокнот, путевую библиотеку, калькулятор, флешку и даже кошелек. 

Упс, кажется чемоданом здесь уже не обойтись. Пожалуй, если бы не было iPhone - нам пришлось бы таскать все это с собой в тележке, а заднее сидение нашего автомобиля просто утонуло бы под всеми этими безусловно полезными вещами. 

В самом начале «карьеры» iPhone, Стив Джобс пообещал завоевать 1% глобального рынка мобильных устройств. Тогда это казалось хорошей перспективой, но сейчас мы видим, как реальность иногда может превысить самые смелые наши ожидания. Спустя 9 лет Apple удалось заполучить целых 13% рынка, а iPhone стал культовым продуктом, известным во всем мире.

Давайте вспомним с чего все начиналось?

Первый iPhone 2G поступил в продажу 29 июля 2007 года.

Уже тогда этому телефону удалость стать сенсацией и за первые 30 часов разлететься по миру в рекордном количестве в 270 тыс. штук. А через 74 дня после старта продаж Apple объявила о реализации миллионного аппарата. Действительно, поражающие цифры.

Впрочем, в сентябре 2014 года представленные компанией модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus только за первые 3 дня продаж разошлись тиражом в 10 млн экземпляров.  А в течение одного лишь 2015-го года Apple реализовала уже 231 млн смартфонов.

Презентуя первый iPhone Джобс отметил, что «i» в названии телефона это сокращение слова Internet, но кроме того эта буква означает также individual (личный), instruct (обучающий), inform (информирующий) и inspire (вдохновляющий).

Именно эти понятия в дальнейшем оставались базовыми для компании и учитывались при разработке каждой новой модели, каждого изменения в дизайне или функционале.

iPhone изменил не только мир вещей, но и мир людей

Рассматривая феномен появления iPhone, не следует также забывать о том, что основное влияние этот телефон привнес не в мир гаджетов, а в мир людей, серьезно изменив культуру общения.

Так, именно «культ мобильного телефона» стал причиной изменения многих социальных стандартов, к примеру, таких как наличие телефона на столе во время праздничного ужина. Также в привычку вошли онлайн-конференции, проведение корпоративных собраний в телефонном режиме, а также такое явление, как visit-call, набирающее популярность среди пожилых людей, активно использующих новые технологии. Именно iPhone произвел революцию в мире мобильных устройств и повлиял на процесс глобализации.

Жизнь человека стала более открытой, в его мир вторглись социальные сети, видео-блоги и фотографии. А понятие "селфи" окончательно размыло пошатнувшиеся границы личного пространства. Люди привыкли делиться со своими виртуальными собеседниками всеми моментами своей жизни, с легкостью перенося любые события на электронные носители и публикуя в Интернете все, что происходит вокруг.

Немного скандала не повредит

В далеком 2007 году, компания Cisco Systems обратилась в суд с требованием запретить компании Apple использовать торговую марку iPhone. Причиной такого обращения стало то, что бренд iPhone был зарегистрирован Cisco еще в 2000 году. А линейка телефонов Cisco iPhone выходила с 1998 по 2001 год и была представлена как стационарными телефонами с проводной трубкой, так и беспроводными моделями.

Позже компаниям удалось уладить этот спор между собой, сначала частичной, а потом и полной передачей прав на бренд iPhone компании Apple.

К слову...

Сейчас Apple выпустила уже двенадцать версий своего смартфона: iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4S и iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также iPhone 6s и iPhone 6s Plus каждый из которых становился все успешнее. И благодаря именно этой компании мы уже не можем представить себе мир без возможности в любой момент связаться с близкими или друзьями, а потерю телефона считаем «маленькой трагедией».

Разумеется, в адаптации общества к новейшим технологиям принимали участие и другие компании-производители, но нельзя отрицать, что именно Apple сыграла решающую роль в процессе перехода человечества от стационарной реальности к мобильной.

 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: