IT-компании претенденты на IPO в 2016 году по версии Bloomberg / Все новости / Главная

После не самого удачного 2015 года для IT-компаний в плане выхода IPO, инвесторы надеются, что 2016 год будет более продуктивным. Так Боб Бли, руководитель департамента корпоративных финансов Silicon Valley Bank отмечает: "В нынешних условиях большинство компаний, участвующих в IPO, должны располагать годовым доходом более $100 млн. Хоть это и не является главным правилом, но все же такая цифра -  важный порог. Я знаю не много компаний с доходом в $100 млн, которые решились принимать участие в IPO по объективным причинам. Но если темп роста дохода таких компаний является стабильным и если они имеют высокую рентабельность, у них есть четкий путь к прибыльности, поэтому рынок, скорее всего, будет открытым для них».

Bloomberg составил список IT-компаний, которые по мнению издания, готовы к IPO в 2016 году.

1.  Компания AppDynamics, основанная в 2008 году, помогает другим компаниям отслеживать работу их приложений и веб-сайтов и быстро реагировать на замедление соединения и другие проблемы. Исполнительный директор AppDynamics Девид Водвани, который пришел в компанию в прошлом году из Adobe Systems , отметил: «Я был нанят этой компанией для того, чтобы сделать ее публичной. Именно этим я и занимаюсь». Компания AppDynamics оценивается в $1,9 млрд. За прошлый год доход компании составил более $100 млн.

2.   Компания Cloudera предалагет предприятиям корпоративную версию платформы с открытым исходным кодом Apache Hadoop, а также инструменты и услуги для ее поддержки. Accel Partners является одним из основных инвесторов компании, наряду с Intel и Greylock Partners. Доход Cloudera, в 2015 году составил больше $150 млн.  

3.  DocuSign была основана в 2003 году. Компания создает программное обеспечение, которое обеспечивает простое и безопасное электронное подписание документов и получение подписей от других пользователей. Это приложение избавляет от хлопот, затрат и рисков, связанных с печатью, передачей по факсу, сканированием и отправкой документов почтой. Компания была оценена в $3 млрд в мае 2015 года, а ее годовой доход превысил $100.

4.  Компания MarkLogic Corp вошла в число самых дорогих стартапов мира, получив $102 млн инвестиций при оценке бизнеса в $1 млрд. Главный офис компании находится в городе Сан-Карлос, Калифорния.

5.  Компания Medallia, основанная в Пало-Альто, штат Калифорния, предлагает решения для улучшения обслуживания клиентов. Разрабатываемый компанией софт позволяет отслеживать потребительский опыт в соцсетях, анализировать обращения клиентов в колл-центры и другие отклики на услуги. Клиенты Medallia могут оперативно выявлять направления, где их сервис небезупречен, и исправлять ошибки. Medallia заработала более $100 млн в 2015 году.

6.  Nutanix – компания, которая производит программное обеспечение и аппаратные средства для центров обработки данных, подала заявку на участие в IPO США в декабре. Nutanix получила $140 млн в последнем раунде частного финансирования в августе 2014 года, после чего компанию оценили примерно в $2 млрд. Компания Nutanix получила доход в размере $241 млн в прошедшем финансовом году.

7.  Компания Plex Systems, которая производит программное обеспечение, привлекла более $ 80 млн инвестиций с момента своего основания в 1995 году. В 2015 году компания получила более $100 млн дохода, поэтому вполне может претендовать на получение новых инвестиций в 2016 году.

8.  Доход Pluralsight, образовательной онлайн-компании, основанной в 2004 году, составил более $100 млн дохода в 2015 году. Согласно слухам, Pluralsight планирует стать активным участником первичного публичного размещения акций в 2016 году.

9.  Компания PointClickCare, поставщик программного обеспечения Министерства здравоохранения Канады, была основана в 1995 году. В сентябре компания подала заявку на участие в IPO США и планирует сделать то же самое в Канаде. PointClickCare анонсировала $11 млн убытков при доходе в $102 млн в 2014 финансовом году. С ноября 2014 года по апрель 2015 года чистая прибыль компании составила $268 тыс. при доходе в $58,7 млн.

10.  Компания-гигант интернет-опросов и аналитики Qualtrics в получила $150 млн от таких инвесторов, как Accel Partners и Sequoia Capital в 2012 году после нескольких лет стабильных показателей рентабельности. Эта компания из Юты получила более $125 млн дохода в 2015 году. В 2014 году компания была оценена более чем в $1 млрд, по словам людей, приближенных к компании.

11.  SoFi, которая работает на рынке интернет-кредитования, получила сотни миллионов долларов в долг в дополнение к инвестициям в $1 млрд от SoftBank. Майк Кэгни, генеральный директор компании в Сан-Франциско подтвердил, что доход SoFi составил больше, чем $100 млн в 2015 году. Компания является прибыльной в течение двух последних лет.

12.  Squarespace, компания-разработчик веб-сайтов и хостинга, была основана в 2004 году.  Компания заслужила внимание таких инвесторов, как Index Ventures, Accel Partners и General Atlantic. Генеральный директор Squarespace Энтони Касалена  подтвердил тот факт, что в 2015 году  доход компании превысил $100 млн. Компания Squarespace оценивается в более, чем $1 млрд.

13.  Компания Tanium, занимающаяся безопасностью и управлением системами, была основана отцом и сыном Дэвидом и Орионом Хиндави в 2007 году. IBM приобрела эту компанию в 2010 году примерно за $400 млн. Tanium привлекла более $300 млн инвестиций. В числе основных инвесторов компании присутсвует Andreessen Horowitz.

14.  Tenable Network Security – компания, занимающаяся мониторингом сетевой безопасности. Основана в 2002 году. Инвесторами компании являются In-Q-Tel и Accel Insight Venture Partners. Доход Tenable превысил $100 млн в 2015 году, а примерная стоимость  компании составляет более $500 млн.

 

По материалам Bloomberg

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: