Лайфхак дня: какие приложения нужно удалить прямо сейчас с Вашего смартфона / Все новости / Главная

Обычно чтобы улучшить работу ваших смартфонов мы рекомендуем установку специальных приложений. Однако на этот раз IGate предлагает заняться обратным процессом – будем удалять приложения, без которых смартфоны смогут работать быстрее и дольше.

Стоковый браузер

Практически все производители смартфонов и планшетов работают над собственными пользовательскими оболочками, в которых есть стоковые браузеры. Зачастую в них прописаны ссылки на рекламодателей и прочий контент, который вы вряд ли когда-нибудь сами бы искали. Да и мало кто сможет гарантировать безопасность данных, которые вы ищете в браузере. Лучшим вариантом будет удаление приложения из системы, либо же отказ от его использования.

Что выбрать взамен? Пока наиболее надежным считается Google Chrome с массой функций, которые регулярно пополняются обновлениями.

Антивирусные программы

О необходимости антирирусов для Android-смартфонов идут постоянные споры. C одной стороны, если вы не видите смысла в root-правах и не устанавливаете приложения со сторонних маркетов, вряд ли есть хоть одна причина использовать антивирусную программу, тем более платную. Администрация официального магазина [Google Play] не дает доступ к приложению, пока не проверит его, и удаляет все сомнительные игры и программы. Не стоит устанавливать антивирус, который будет зря расходовать ресурсы смартфона.

Если же вдруг вы подозреваете, что телефон подвергся атаке вируса, то можете сделать следующее: установите из Google Play понравившийся антивирус, проверьте на вирусы устройство, а затем после лечения можете спокойно удалить его.

Погодные приложения (погодные виджеты)

На любом Android-смартфоне по умолчанию присутствуют установленные погодные виджеты, которые зачастую перегружены массой ненужных функций с анимацией и картами, требующих дополнительные ресурсы и доступ в сеть.

Я думаю, что самый лучший вариант – удалить погодные виджеты и при необходимости пользоваться Google Now и спрашивать у него прогноз погоды для вашего города.

Официальное приложение Facebook

Не буду спорить, соцсеть Facebook сегодня самая популярная в мире, а его официальным приложением пользуются миллионы пользователей. Большинство функций доступны в мобильном клиенте соцсети, но вам следует знать, что именно приложение Facebook считается одним из самых требовательных к ресурсам устройства. Данные представляет ежегодно AVG Android App Report, так что этой информации можно доверять.

Если вы постоянно общаетесь в Facebook или проверяете время от времени ленту событий, то лучше используйте для этого браузер. От этого не будет тормозить телефон и не пострадает батарея.

Программы для оптимизации системы

Все вокруг говорят о том, насколько полезными являются приложения для оптимизации системы, как хорошо они очищают лишний мусор и ускоряют работу смартфона. Сразу хочется отметить, что если даже разработчики из Google не устанавливают ничего подобного в стоковую прошивку, то вряд ли это вообще нужно. Так что если вы и устанавливаете оптимизаторы системы, то они в лучшем случае не вредят работе. Это касается даже популярного Clean Master.

Если вы хотите почистить кэш и удалить оставшуюся информацию после удаления программ, то используйте для этих операций встроенные возможности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: