Обзор умного браслета Xiaomi Mi Band 1S / Все новости / Главная

Сегодня смарт-браслеты от китайского Xiaomi уже стали настолько популярными, что вряд ли найдется кто-нибудь, кто не слышал про них. Желающие приобрести гаджет могут выбрать из нескольких существующих моделей, которые имеют похожий функционал и одну общую черту - у них нет экрана. У такой особенности есть несколько важных достоинств. К примеру, если остановить свой выбор на смарт-браслете с дисплеем, можно весьма разочароваться их совсем недолгим временем работы, особенно если это гаджеты от малоизвестных производителей.

Однако Xiaomi Mi Band 1S пусть и без экрана, но за свою цену этот браслет один из лучших. Как мы заметили, производитель уже выпустил несколько подобных моделей, которые имеют похожие особенности, но их цена может значительно отличаться. К примеру, младшее устройство серии можно найти за $10, а Mi Band 1S на данный момент стоит минимум $20, а то и дороже. Но даже базовая модель имеет неплохие возможности:

  • Разблокировка смартфона
  • Уведомление о сообщениях/звонках
  • Мониторинг сна
  • Будильник
  • Шагомер с подсчетом пройденной дистанции
  • Подсчет потраченных калорий

Все это есть и в нашем браслете, который по факту является улучшенной моделью популярного Mi Band. Даже с нынешней ценой он имеет все шансы стать таким же популярным, конкурируя с более дорогими конкурентами.

И что же мы имеем? Все тот же дизайн, все те же 3 светодиода вместо дисплея, тот же силиконовый сменный ремешок. Добавили в Xiaomi Mi Band 1S то, чего не хватало – монитор сердечного ритма, ведь этот гаджет позиционируется как фитнес-браслет.

Еще Xiaomi добавила в список улучшений защиту от воды и пыли (IP67), сменные ремешки разных цветов. Размеры самого гаджеты – 37 х 13.6 х 9.9 мм, весит 5.5г (всего 13г.). Для работы браслета со смартфоном/планшетом необходима версия операционки Android 4.4 и выше (iOS 7 и выше).

Характеристики же выглядят так:

  • Нет экрана, для индикации используются 3 светодиода
  • Корпус защищен по стандарту IP67, не боится пыли и воды
  • Подключение через Bluetooth 4.0 LE
  • Съемный силиконовый ремешок нескольких цветов
  • Акселерометр, шагомер, вибросигнал
  • Аккумулятор 41 мАч

 

Комплектация Xiaomi Mi Band 1S:

Компания Xiaomi, как и Samsung, выпускает свои гаджеты в экологичных упаковках. Как только коробка попадает к вам в руки, вряд ли вы поймете, что внутри находится высокотехнологичный браслет. Однако как только вы ее откроете, то увидите именно активный модуль браслета, а все остальное – ремешок, зарядка, браслет и инструкция – спрятаны внутри.

Дизайн

Дешевые китайские браслеты все как один внешне не очень привлекательны, однако Xiaomi умеет выпускать гаджеты с интересным дизайном. Это касается не только смартфонов, но и браслетов, как вы сами видите. Активный модуль браслета привлекает внимание. Он выглядит очень необычно на руке.

Основная часть браслета Xiaomi Mi Band 1S представляет собой пластиковую овальную капсулу с верхней алюминиевой частью. Она полностью защищена от пыли и воды (сертификация IP67). В нижней пластиковой части есть логотип производителя и модуль для измерения сердцебиения. На боковой грани есть пара металлических контактов для подключения зарядного провода.

Вы не найдете ни одной кнопки или сенсорной зоны на корпусе браслета. Под алюминиевой верхней частью скрыты светодиоды. Их цвет настраивается в специальном приложении и они активизируются когда вы вскидываете запястье будто хотите посмотреть который час.

Если мигает один светодиод, то браслет сигнализирует о том, что вы не прошли треть от необходимой нормы. Если мигает два из трех светодиодов – значит вы сделали больше 2/3 шагов от заданной нормы. Еще светодиоды будут мигать и показывать уровень заряда при подключении к зарядному устройству.

Помимо нашей капсулы, есть и браслет, к которому она плотно закрепляется. Этот силиконовый ремешок плотно прилегает к запястью и не дает выскользнуть активному блоку. Если вы заказываете Mi Band 1S, то лучше выбрать комплект с дополнительным ремешком, потому что при активном использовании силикон придет в негодность через 5-6 месяцев.

Крепление браслета позволит удобно носить гаджет при любой толщине запястья. Оно простое и при этом наиболее удачное – пластиковый штырек продевается в отверстие, при чем отверстий предостаточно. Что бы много не говорить об удобстве, приведем в пример многочисленные отзывы, в которых пользователи говорят о круглосуточном ношении браслета.

 

Xiaomi Mi Band 1S и работа с фирменным приложением Mi Fit 

Скачать приложение Mi Fit можно для Android и iOS устройств официально. При первом запуске вы должны будете произвести элементарные настройки для создания своего профиля. Только после этого браслет можно подключить к своему смартфону с помощью Bluetooth соединения, как только он определится в фирменном приложении. Кстати, вполне возможно, что придется создавать свой аккаунт с помощью своего номера телефона. Иногда срабатывает только этот способ.

Отметим, что смарт-браслет отслеживает вашу активность и во время сна, предоставляя подробную статистику. При желании данные можно отправлять в социальные сети. Ну а если вы часто делаете скручивания или прыгаете со скакалкой, то в Mi Fit есть функция «Фитнес-центр». Для любителей бега в помощь есть беговой ассистент, который работает совместно с GPS вашего смартфона.

Среди функций браслета есть «умный будильник», который разбудит вас вибрацией. С ее помощью вы будете узнавать о сообщениях, пропущенных звонках, уведомлениях в приложениях. Это будет удобно, если ваш смартфон часто переключается в беззвучный режим.

В принципе, это весь функционал. При ежедневном использовании браслета (шагомер, беговой помощник, уведомления, смарт-будильник) он сможет проработать в среднем от одной подзарядки до 25 дней. При экономном использовании вы сможете протянуть 30 дней и более. Хотя после последнего обновления время автономной работы немного сократилось. Замечу, что зарядка занимает не более 1.5 часа. 

Итоги:

Новая модель недорогого фитнес-браслета от Xiaomi оказалась довольно удачной, особенно с учетом ее стоимости. Все заявленные функции работают точно. Это проверено на опыте многочисленных пользователей. Вы получите не просто шагомер, отслеживающий сколько вы прошли. На вашей руке окажется стильный браслет, притягивающий внимание каждого.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: