Украинский стартап вошел в число лучших проектов Европы / Все новости / Главная

С 27 по 28 января в Дублине (Ирландия) проходила международная конференция SVOD Europe 2016 (Silicon Valley Open Doors). Мероприятие, организованное Европейской штаб-квартирой Google и президентом стартап-акселератора GrowthUP Денисом Довгополым, было призвано свести инвесторов Кремниевой долины и Западной Европы с молодыми предпринимателями Европы Восточной. Как показывает опыт, подобные контакты оказываются полезными и выгодными и для первых, и для вторых. По статистике, почти половина всех стартапов, присутствующих на ежегодных мероприятиях SVOD, находит финансирование. И, как обычно, в числе лучших проектов оказываются украинские.

В общей сложности на конкурсе стартапов SVOD Europe 2016 присутствовали 25 команд из Ирландии, Израиля и стран Восточной Европы. Среди них можно было увидеть как широко известные проекты, вроде Luciding, так и весьма необычные, вроде дейтинг-приложения My diaspora исключительно для мусульман.

По итогам первого дня в финал вышло 8 из 25 команд. Пять из них были украинскими.

Проекты-финалисты, не вошедшие в тройку победителей

Уже знакомый многим украинский проект Luciding представляет собой устройство, позволяющее пользователю без особого труда входить в осознанное сновидение. Об этом необычном гаджете мы писали ранее.

Проект SOC Prime – первая украинская платформа, занимающаяся обеспечением кибербезопасности предприятий. Менее чем за год с момента начала активной деятельности она стала широко известна на рынке и заполучила таких больших клиентов как OTP Bank, Starlight Media, «УкрСиббанк», «Воля», «Сбербанк России».

Украинско-немецкий стартап eCozy на данный момент проводит краудфандинговую кампанию на немецкой площадке Seedmatch. На днях собранная сумма достигла отметки в 150 тыс. евро. До конца кампании еще 28 дней, так что следующая цель разработчиков – 200 тыс. Сам проект представляет собой смарт-термостат, который крепится прямо к радиатору. Устройство имеет сенсорный дисплей, но, само собой, управлять им можно и удаленно.

Technovator – еще один проект от создателей нашумевшего украинского аксессуара для iPhone iBlazr. Technovator также представляет собой полезный аксессуар для мобильных устройств. Это – беспроводное зарядное устройство, которое способно одновременно подпитывать несколько гаджетов пользователя.

Стоит отметить и необычный ирландский стартап Love & Robots, также вошедший в восьмерку финалистов. Love & Robots – платформа, где пользователь может собственноручно создавать уникальный дизайн ювелирных украшений. При этом конструктор, запускающийся прямо в браузере, достаточно интуитивен и удобен для пользователей, не владеющих профессиональными навыками 3D-моделирования. Когда дизайн готов, пользователь отправляет заказ и команда Love & Robots создает эксклюзивное украшение.

Победители конкурса стартапов SVOD Europe 2016

Третье место досталось украинскому стартапу Wishround. В прошлом году этот проект был назван одной из самых перспективных отечественных разработок. Wishround представляет собой онлайн-платформу для исполнения желаний. Работает это просто – пользователь создает на сайте желание и начинает собирать деньги на его реализацию. Эдакий «подарочный краудфандинг».

Второе место занял израильский стартап Recast. Это – платформа, позволяющая заменять героев популярных фильмов пользователями приложения. В базе данных Recast – тысячи уже готовых сцен из весьма популярных картин. Обработка производится практически без участия пользователя. На SVOD Europe 2016 разработчики показали, как можно быстро заменить собой героев фильма «Криминальное чтиво». Зрители были в восторге.

Автор фото - Михаил Рябоконь

Первое место досталось ирландской команде Ourobotics. Это невероятно важный биотехнологический проект, позволяющий распечатывать на 3D-принтере человеческие органы. Принтер, разработанный командой, поддерживает модульную печать, что позволяет комбинировать десять различных материалов. Эксперты уверены, что в самом ближайшем будущем технологии Ourobotics найдут широкое применение в медицине и спасут жизнь большому количеству людей.

Автор фото - Михаил Рябоконь

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: