Microsoft заявили о намерении создать центры обработки данных под водой / Все новости / Главная

По сообщению New York Times, научно-исследовательский центр Microsoft изучает возможность создания подводных дата-центров.

Проект под кодовым названием Natick, предполагает размещение хранилищ информации глубоко под водой, при этом будет использоваться всем нам знакомая технология оптоволокна для соединения с землей.

Сейчас из-за огромной мощности дата-центров, затрачиваются большие средства и усилия для охлаждения. Именно поэтому такие компании как Google и Facebook строят свои центры обработки данных в холодных странах Северной Европы. А погружение подобных дата-центров на большую глубину холодных морей, помогут решить проблему с охлаждением совершенно бесплатно.

Согласно опубликованному отчету, компания Microsoft находится на начальном этапе тестирования данной технологии и в случае успеха, создание подводного дата-центра будет занимать гораздо меньше времени, а именно до 3-х месяцев по сравнению с сухопутным, на создание которого уходит до двух лет.

Первый прототип названный в честь персонажа компьютерной игры Halo - Leona Philpot, недавно вернулся на поверхность и сейчас инженеры Microsoft занимаются улучшением его характеристик. По заявлению Microsoft сроки применения подводных дата-центров пока неизвестны т.к. сейчас проект находится только в стадии разработки.

 

Информация предоставлена ресурсом IGate по материалам businessinsider

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: