Что нужно знать стартаперу для получения гранта на разработку / Все новости / Главная

Даже сравнительно небольшой бизнес требует солидных денежных вливаний. Каждый стартапер рано или поздно сталкивается с необходимостью привлечения средств. Но наиболее очевидные варианты, вроде поиска инвестора или запуска краудфандинговой кампании, не всегда приносят плоды. Сегодня даже в Кремниевой долине инвесторы крайне неохотно рискуют вкладывать свои деньги в начинающие проекты. Краудфандинг – своего рода лотерея. К примеру, на популярной платформе Kickstarter больше половины кампаний завершается неудачно.

К счастью, существует еще один вариант привлечения средств. Это – получение гранта на разработку от профильной организации. Помимо прочего, грант позволит разработчику сохранить полный контроль над проектом. Так что это отличный вариант для тех, что не хочет отдавать бразды правления инвесторам.

Что нужно знать для получения гранта?

Не стоит думать, что грант получить просто. Украинские и международные фонды, также как и частные инвесторы, не спешат разбрасываться деньгами. Стартаперу придется постараться, чтобы убедить организацию выделить деньги именно на его проект.

В первую очередь, необходимо убедиться, что проект в точности соответствует направлению деятельности той организации, от которой стартапер надеется получить грант. Как утверждают эксперты, комиссии очень тщательно и придирчиво относятся к таким вещам как четко сформулированная миссия проекта и ясное его видение на ближайшие пять лет. Удивительно, но с подобными вещами у наших стартаперов, привыкших выживать и ориентироваться «по ситуации», зачастую возникают трудности.

Еще одна типичная ошибка отечественного стартапера – невнимание к деталям. Следует учитывать, что организации изучают заявки примерно так же, как придирчивый преподаватель изучает дипломную работу студента. Какими бы потрясающими не были идеи, заложенные в работе, нарушение формальных требований оформления или наличие ошибок практически гарантировано зарубит проект на корню. Всю эту бюрократию можно искренне ненавидеть, но, увы, игнорировать ее не получится. Заявка должна быть оформлена идеально в соответствии с требованиями организации.

Отсюда следует еще одна рекомендация. Необходимо выбирать фонд, максимально соответствующий проекту. Если стартапер хочет подать заявки в несколько похожих фондов, то отправка всем одинаковой «усредненной» заявки будет фатальной ошибкой. Единственный шанс получить одобрение – подходить к каждой организации индивидуально.

Само собой, фактологическая часть также должна быть проработана досконально. Каждый пункт финансового плана должен быть обоснован, риски – тщательно описаны.

Пожалуй, также следует упомянуть момент, на который наши соотечественники традиционно не обращают внимания. Подавая заявку в западноевропейские и американские фонды, необходимо учитывать «сбалансированность» команды проекта. В Украине квалифицированные специалисты оцениваются исключительно по профессиональным навыкам. В частности, в IT-среде мало кто уделяет внимание полу сотрудника, если тот исправно выполняет свою работу. Но в Европе или США команда, в которой не соблюдено гендерное равенство, может получить обвинение в «дискриминации».

Кто выдает гранты?

Существует множество организаций, выдающих гранты на разработку тех или иных проектов. Стоит упомянуть наиболее известные из них.

Фонд посевных инвестиций Microsoft

Компания Microsoft ежеквартально выдает гранты в размере от $30 тыс. до $100 тыс. Претендовать на них могут IT-компании с профессиональной командой и проработанным бизнес-планом, разрабатывающие программное обеспечение и интернет-сервисы. В последнее время фонд уделяет пристальное внимание командам, разрабатывающим «облачные» решения.

Грантовый фонд Global Technology Foundation

Фонд изначально создан для прединвестиционной поддержки украинских стартапов. Приоритет – программное обеспечение, интернет, мобильные приложения. Тем не менее, и аппаратные стартапы могут попытать счастья с Global Technology Foundation. К примеру, в 2014 году именно этот фонд выделил 240 тыс. гривен на поддержку знаменитого украинского Petcube.

Акселератор TechPeaks

Уникальный в своем роде итальянский фонд TechPeaks позиционирует себя как «человечий акселератор». Это означает, что организация работает даже с перспективными одиночками, которым помогает подобрать ко-фаундеров. Интересно, что фонд финансируется за счет богатой итальянской провинции Трентино, а одним из условий ставит открытие компании на своей территории. Таким образом, TechPeaks пытается превратить Трентино в европейскую Кремниевую долину.

Программа Horizon 2020

Программа Horizon 2020 – проект Евросоюза, направленный на финансирование инновационных разработок и исследований. Фонд интересен тем, что работает не только с IT-стартапами. В сферу его интересов попадают проекты из сфер технологий здравоохранения, экологии, безопасности жизнедеятельности, образования и демографии. Бюджет программы Horizon 2020 на период с 2014 по 2020 годы составляет 80 млрд. евро, потому, как правило, гранты покрывают все расходы проектов. Претендовать на грант могут любые физические и юридические лица стран Евросоюза и Восточного партнерства, включая граждан Украины.

Научная программа EXIST

Программа EXIST – еще один интересный европейский проект, созданный при сотрудничестве Министерства экономики и энергетики Германии и фондов Европейского союза. Программа предполагает выделение до 10 тыс. евро для физических и до 17 тыс. евро для юридических лиц. Как и итальянский фонд TechPeaks, EXIST уделяет внимание одиночкам, поддерживая студентов, аспирантов и ученых, работающих над инновационными проектами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: