Обновленные Яндекс.Карты Украины: от автомобиля до спутника / Все новости / Главная

Недавно на Яндекс.Картах появились обновленные спутниковые снимки Украины в высоком разрешении. Новые, улучшенные панорамы появились у более чем ста населенных пунктов, в том числе у Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова и ряда других крупных городов. Благодаря последнему обновлению можно в деталях рассмотреть самые интересные места, такие как Хотинская крепость или горнолыжные трассы Буковельского курорта.

Как мы видим, на новых Яндекс.Картах действительно многое изменилось.

Спутниковая карта Киева обновилась практически на две трети. Теперь пользователи могут обозревать с высоты птичьего полета постройки и высотные здания, недавно выросшие в центре, на Оболони, Печерске и в других районах столицы. Например, теперь можно в деталях рассмотреть развлекательный парк Sky Family Park.

Ранее Яндекс уже обновлял украинские карты. Последнее из масштабных обновлений было начато осенью прошедшего года, а большинство фотографий для него было сделано с августа по октябрь 2015 года.

Группа специалистов Яндекс.Карт практически с нуля префотографировала территории общей площадью около 62 тысяч квадратных километров. А более 20,5 тысяч квадратных километров вообще впервые ощутили пристальное внимание спутника. Самые полные спутниковые карты были составлены командой «Яндекса» для Николаевской, Киевской, Донецкой, Черниговской, Черновицкой областей, Крыма и Киева. Всего на сервисе можно увидеть подробные спутниковые снимки 88,8% территории Украины.

Киев для любопытных

Украинская команда Яндекс.Карт недавно закончила очередную проверку Киева и его пригородов - от улицы до улицы. На этот раз специалисты сервиса решили порадовать своих пользователей новым конкурсом. В Киеве и области объявлен призовой поиск неточностей на Яндекc.Картах. Каждый, кто сможет найти незамеченные командой ресурса неточности, получит безграничное уважение, славу и, конечно же, сувенир от Яндекса.


Команда практически уверена в невозможности обнаружения новых неточностей в работе сервиса в Киеве и области, поскольку в последний раз им удалось внести около 24 тысяч правок. Часть ошибок была обнаружена непосредственно «в поле». Еще часть специалисты «Яндекса» обнаружили, сверяясь с реестром Киевской городской государственной администрации (они даже нашли  ошибки в самом реестре).

Викторина по поиску ошибок силами пользователей продлится в течение месяца с 3 февраля до 3 марта и будет распространяться на Киев и такие его города-спутники, как:

  • Борисполь
  • Бровары
  • Буча
  • Вишневое
  • Вышгород
  • Ирпень (вместе с Коцюбинским)
  • Петропавловская Борщаговка
  • Софиевская Борщаговка

К рассмотрению принимаются сообщения о наличии ошибок в названиях улиц, нумерации домов и адресам; отсутствие новостроек (при условии добавления снимков, где видно их форму и расположение), неточности в ориентирах (например, если обозначено школу, банк или театр там, где не нужно).

Забавные моменты в работе Яндекс.Карт

Много веселых историй "Яндекса" связано со съемкой панорам. Машина со специальным прибором на крыше привлекает внимание прохожих, которые часто интересуются, что же это такое. Съемочную установку на полном серьезе принимают за:

- фиксатор скорости (и ездят в присутствии машины аккуратно-аккуратно)

- прибор для измерения кривизны дорог и подсчета ям

- за передвижной скворечник для скворцов "мажоров"

- за прибор для улавливания сигналов от инопланетян

- за мобильную железнодорожную кассу

Также много историй связано с тем кто, как и когда попадает на панорамы «Яндекса». Так, например, в одном из городов из-за несовершенства ручной съемки одна и та же пожилая леди умудрилась попасть на панорамы четыре раза. Такое себе бытовое клонирование.

Пожалуй, самая забавная история о съемочной бригаде Яндекса произошла в Турции, где съемочную группу умудрились посадить в тюрьму. Причиной стало то, что команда начала сьемку панорам возле какого-то военного объекта. Через три дня операторов благополучно депортировали на родину. Но в тюрьме их откормили так хорошо, что за три дня каждый набрал по несколько килограмм.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: