Обзор Huawei Mate 8 / Все новости / Главная

Компания Huawei заняла прочную позицию на рынке, выпуская каждые полгода новую модель флагманского смартфона. Напомним, что в декабре анонсировали 5.5-дюймовый Huawei Mate S, а теперь мы обязаны протестировать 6-дюймовый Mate 8.

Вообще эта линейка флагманов выпускалась отдельно как суббренд Ascend, но с анонсом Mate 8 суббренд ликвидировали. Новый флагман стал одним из лучших и тут стоит сразу задуматься, а не будет ли он угрозой для Galaxy S6 или iPhone 6s?

Характеристики Huawei Mate 8:

  • Операционка: Android0 с оболочкой EMUI 4.0
  • Дисплей: 6-дюймовый IPS с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 368ppi, Gorilla Glass 4
  • Процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 950 (4x Cortex-A72 2.3 ГГц и 4x Cortex-A53 1.8 ГГц), сопроцессор IntelliSense i5
  • Графический ускоритель: Mali T880 MP4
  • Оперативная память: 3 или 4 Гб
  • Внутренняя память: 32 или 64 Гб с поддержкой карт microSD
  • SIM карта: 2 nanoSIM
  • Подключение: microUSB, 3.5 мм аудиоразъем, Wi-Fi 11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 800/850/900/1900/2100 МГц
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
  • Датчики и сенсоры: освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр, барометр
  • Основная камера: 16-мегапиксельная, f/2.0, с автофокусом, светодиодной вспышкой, оптической стабилизацией изображения
  • Фронтальная камера: 8-мегапиксельная с фиксированным фокусом
  • Аккумулятор: несъемный 4000 мАч
  • Размеры: 157.1 х 80.6 х 7.9 мм, вес 185г.

Дизайн

Если сравнивать Mate 8 с его предшественником, дизайн мало в чем изменился – черты корпуса остались прежними. Все изменения мы замечаем в деталях. Самое главное в одном – пропало ощущение, что новый флагман Huawei копирует смартфоны HTC (в том числе и потому, что One M9+ и One A9 изменились). В принципе, Huawei выпускает свои смартфоны в одном духе и уже не появляется мысли о том, что было что-то заимствовано, но до фирменного стиля далеко пока что.

На лицевой панели помимо большого 6-дюймовго экрана с тонкой рамкой есть разговорный динамик, датчик освещенности, индикатор состояния, фронтальная камера – все они расположены над экраном. Под дисплеем кроме логотипа Huawei ничего нет, так как все кнопки управления стали экранными.

На задней панели смартфона есть основная камера с двойной светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев. Верхняя и нижняя части этой панели пластиковые, под этими вставками прячутся антенны. Основная часть – металлическая. На сборку жаловаться нельзя – все сделано качественно. На выбор есть модели разных цветов: шоколадный, золотистый, серебристый и серый.

Далее осматриваем корпус. На его нижней части есть порт microUSB и основной динамик. На верхнем торце разместили второй микрофон и 3.5 мм аудиоразъем.

За счет минимальных рамок удалось сделать корпус компактным. На самом деле Huawei Mate 8 компактнее, чем аналогичные модели с 6-дюймовым экраном.

Что касается толщины, то Mate 8 «похудел», если сравнивать с предшественником – пусть и на 0.4 мм, но и то хорошо. Хотя нельзя сказать, что пользоваться смартфоном очень удобно. С другой стороны, об удобстве фаблетов с 5.5-6 дюймовыми экранами можно говорить отдельно.

На правой грани корпуса есть качелька регулировки громкости и кнопка включения, на левой – слот для карт microSD и nanoSIM карт.

Кстати, на задней панели сканер отпечатков пальцев имеет круглую форму, хотя до этого Huawei использовала модули квадратной формы. Еще производитель хвастается тем, что этот сканер работает быстрее и точнее, чем аналогичные. И это правда. Он работает безошибочно и мгновенно позволяет разблокировать Mate 8. Удобный вариант разблокировки.

Программное обеспечение

Работает Huawei Mate 8 на Android 6.0 Marshmallow с оболочкой Emotion UI 4.0. Изменений в интерфейсе немного – это касается и его особенностей, и внешнего вида. Все дополнения должны появиться с обновлениями прошивки.

Из небольших обновлений можно отметить новую функцию экстренной рассылки сообщений при определенной комбинации кнопок, новое меню с 9 иконками. Самое главное, что больше нет никаких подвисаний интерфейса.

Дисплей

Huawei Mate 8 не получил AMOLED экран, как Mate S. Здесь 6-дюймовый IPS дисплей с Full HD разрешением. О разрешении мы тоже можем долго спорить и перечислять плюсы Quad HD разрешения и Full HD. Мы относимся к тем пользователям, которые считают достаточным для смартфонов разрешение экрана 1920 х 1080 пикселей. Плотность пикселей здесь – 368ppi. Этого вполне достаточно для нормальной картинки, пикселизации не наблюдается. Дисплей распознает до 10 одновременных касаний. Максимальная яркость – 489 кд/м2, минимум – 48 кд/м2. При ярком свете экран отлично читается – все за счет отсутствия воздушной прослойки и наличия поляризационного фильтра. Контрастность дисплея – 1310:1.

Производительность

Работает Huawei Mate 8 на процессоре HiSilicon Kirin 950. Однако компанию критикуют как раз за использование собственных процессоров, которые постоянно проигрывают по производительности аналогам от Qualcomm и Samsung.

Выпущен процессор Kirin 950 по 16 нм техпроцессу, имеет 4 ядра Cortex-A72 и 4 ядра Cortex-A53, но есть и сопроцессор IntelliSense i5 для обработки данных от датчиков и сенсоров. Для обработки графики используется Mali T880 MP4 с частотой 900 МГц.

Как вы сами видите, в бенчмарках Kirin 950 показывает себя достойно, опережая таких соперников, как Snapdragon 810 и Exynos 7420. Так что мощности этой платформы хватит для всего.

Вот только графическая производительность хорошими результатами похвастаться не может. В GFXBench видим, что графический ускоритель не предназначен для 3D игр. Впрочем, вы этого не заметите – производительности самого процессора хватает.

Оперативной памяти здесь минимум 3Гб в базовой комплектации с 32Гб внутренней памяти. При желании можете купить 64Гб модель с 4Гб оперативной памяти. Если бы у смартфона был Quad HD экран, то наверняка некоторые проблемы мы заметили, но с Full HD экраном все работает гладко. Можно установить microSD карту, но это будет в ущерб связи – либо 1 microSD карта и 1 nanoSIM, либо 2 nanoSIM карты.

Камера

Как и во многих других флагманских смартфонах, в Huawei Mate 8 установили модуль от Sony – IMX298 с разрешением 16 мегапикселей и размером 1/2.8’, с объективом f/2.0, собственным процессором для обработки изображений, оптической стабилизацией. В сумме мы получаем хорошее качество фотографий и видео, ничуть не хуже, чем получаем от камер флагманов Samsung или LG.

Интерфейс приложения камеры стандартный для смартфонов Huawei. Но это даже хорошо – все удобно и просто. Добавили «профессиональный» режим камеры с ручной установкой параметров съемки. Странно видеть здесь даже режимы съемки, которые обычно характерны для работы со штативом: съемка звездного неба, текущей воды, «световых дорожек». И хотя Huawei Mate 8 не умеет снимать 4k видео, но для него без проблем записывать ролики при 60 fps при замедленной или ускоренной съемке.

Фронтальная камера в Huawei Mate 8, что символично, 8-мегапиксельная. У нее нет ни вспышки, ни автофокуса, но есть несколько интересных программных возможностей.

Автономная работа

Huawei Mate 8 получил большой аккумулятор емкостью 4000 мАч, чего хватает на сутки работы при серьезной нагрузке с учетом энергоэффективного процессора Kirin 950. По результатам так и происходит – автономность на уровне Huawei Ascend Mate 7.

К примеру, при включенном Wi-Fi, максимальной яркости, включенным автообновлении смартфон может воспроизводить видео с HD разрешением до 8 часов. Еще Mate 8 поддерживает быструю зарядку – за 45 минут можно зарядить до 50%, а до 100% - меньше чем за 3 часа.

Выводы

Huawei представляет Mate 8 как бизнес-смартфон для серьезных людей, а значит, здесь не должно быть никаких компромиссов. Поэтому флагман получил топовый процессор Kirin 950, который неплох во всем, кроме графики. Здесь большой аккумулятор, которого хватит на пару дней работы, большой экран с Full HD разрешением, алюминиевый корпус, неплохая камера. Все казалось бы хорошо, кроме одного пункта – цена Huawei Mate 8. Компания замахнулась заявить о себе, как о производителе топовых элитных смартфонов на уровне Samsung или LG. Однако Mate 8 при цене 600-700 евро должен показать больше, чем мы увидели. Хотя, может быть это предвзятое отношение к китайским смартфонам? Решать придется вам.

Плюсы Huawei Mate 8:

  • Мощный процессор
  • Долгое время автономной работы
  • Очень точный и быстрый сканер отпечатков пальцев
  • Качественная камера
  • Металлический компактный корпус

Минусы смартфона:

  • Высокая цена
  • Не самое высокое разрешение экрана
  • Совмещенный слот для nanoSIM и microSD карт

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: