Обзор Lenovo Phab Plus: когда планшет не нужен / Все новости / Главная

В конце прошлого года компания Lenovo представила очередную модель фаблета, которая стирает все границы между фаблетами и планшетами. Из-за этого можно даже поспорить о том, что же у нас в руках – очень большой фаблет или сверхкомпактный планшет. Но в Lenovo работают скромные инженеры и они предлагают рассматривать Lenovo Phab Plus просто как большой телефон.

Характеристики Lenovo Phab Plus:

  • Экран: 6.8-дюймовый IPS с разрешением 1920х1080 пикселей, 324 ppi, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939) с частотой до 1.5 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 405
  • Операционная система: Android 5.0.2
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Встроенная память: 32 Гб с поддержкой карт памяти microSDХC до 64 ГБ
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/900/1900/2100 МГц, LTE 1/3/7/8/20/38/40
  • SIM: Micro-SIM + Nano-SIM, Dual SIM Dual standby
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, FM-радио
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная 13-мегапиксельная (автофокус, вспышка), фронтальная 5-мегапиксельная с фиксированным фокус
  • Датчики: приближения, освещённости, акселерометр, гироскоп, компас
  • Аккумулятор: 3500 мАч, несъёмный
  • Габариты: 96.6 x 7.6 x 186.6 мм, вес 220 г.

Комплект поставки

Lenovo Phab Plus попадает в руки покупателя в картонной коробке белого цвета в характерном стиле Lenovo. Комплект самый простой: смартфон, зарядное устройство с проводом, скрепка для SIM-лотка, документация. Здесь нет наушников.

Дизайн

Как только Phab Plus попадает в ваши руки, сразу может появиться ассоциация с iPhone 6. Все это из-за того, что некоторые детали действительно визуально напоминают смартфон от Apple. Впрочем, в этом даже есть плюс – тонкий корпус из алюминия удобно лежит в руке и при этом не скользит, устойчив к царапинам и на нем не остаются отпечатки пальцев.

Качелька регулировки громкости расположена на правой грани, как и кнопка включения/блокировки. Кнопки сильно выступают из корпуса и их можно быстро нащупать, нажимать удобно.

На верхнем торце 3.5 мм аудиоразъем для гарнитуры, а снизу порт microUSB.

На левой части корпуса смартфона находится комбинированный лоток для двух SIM карт – nanoSIM и microSIM. В принципе, можно использовать и одну SIM карту, а второй разъем использовать для microSD карты объемом до 200Гб.

Phab Plus получил всего лишь один основной динамик, но звучит он достаточно громко и качественно. Находится он на задней части корпуса.

Lenovo выпускает фаблет в трех вариантах: золотистый, серебристый и темно-серый.

Физических или сенсорных кнопок под экраном нет – здесь используются экранные кнопки.

Корпус нельзя назвать цельнометаллическим. В нижней части присутствует вставка, но она также металлическая, хотя до этого в наших обзорах смартфоны с подобной конструкцией получали пластиковые вставки.

Вокруг объектива основная камеры есть металлический ободок, чуть выступающий над стеклом объектива. Это уменьшает вероятность его поцарапать.

За счет закругленных углов смартфон можно взять одной рукой. Однако если у вас небольшая ладонь, то это будет уже проблематично. Сразу понятно, что пользоваться Lenovo Phab Plus как простым смартфоном будет не совсем удобно. Даже если у вас длинные пальцы, то дотянуться можно едва до середины экрана и сразу появляется ощущение, что Phab Plus выскользнет. Чтобы было удобнее, реализована специальная опция, когда экранная часть интерфейса уменьшается.

Экран

Сначала коротко отметим параметры дисплея: 6.8-дюймовый с разрешением 1920 х 1080 пикселей, плотность пикселей 324ppi, тип матрицы – IPS LCD, защищен стеклом с олеофобным покрытием, есть автоматическая яркость, мультитач распознает до 5 одновременных касаний.

В принципе, фаблет получил неплохой дисплей, особенно если учитывать стоимость гаджета. В повседневном использовании экран не разочаровывает, углы обзора большие, на солнце читается вполне адекватно, отдельные пиксели не заметны.

Максимальная яркость всего 290 кд/м2, что довольно-таки мало, и может вызвать неудобства в солнечный день на улице.  Но в темноте никакого дискомфорта не будет – минимальная яркость 9 кд/м2.

Операционка

Lenovo Phab Plus работает на Android 5.0 с фирменным интерфейсом Emotion UI 3.1. В чем-то эта оболочка похожа на MIUI, но с серьезными отличиями. Обычно Lenovo позволяет отключить оболочку, чтобы можно было работать со стоковым Android. Подобного мы не видели ни у кого из других крупных производителей смартфонов. Неплохой способ привлечь как можно больше пользователей, которым нравится чистая операционка.

Emotion UI 3.1 – удобная, хорошо проработанная, простая фирменная оболочка. Да, здесь не так много особенностей от Lenovo и функций, о которых можно долго говорить. Samsung в этом плане находится очень далеко впереди. Функциональность EMUI можно оценить как среднюю, что подойдет для недорогих устройств.

Интерфейс может работать предельно быстро, но иногда возникают очень странные лаги – при нажатии на ярлык приложения не происходит ничего. При попытке понять причину таких лагов ничего не обнаружено – оперативной памяти свободно достаточно, в фоне нет «тяжелых» приложений.

Из полезных дополнительных фирменных приложений здесь есть только Lenovo ShareIT – облачное хранилище от производителя.

Железо и производительность

Lenovo Phab Plus получил восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 (4 ядра Cortex-A53 с частотой 1.5ГГц, 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1ГГц), графический ускоритель Adreno 405, 2Гб оперативной памяти и 32Гб внутренней памяти с поддержкой microSD карт объемом до 200Гб.

Оценить эту платформу сразу довольно трудно, но на первый взгляд смартфон работает шустро. Да, Vibe UI на Lenovo Phab Plus далеко до стокового Android по скорости, но претензии вряд ли будут. Есть другой нюанс – в Lenovo могли больше подумать о покупателях. За свои деньги в Phab Plus могли установить 64Гб памяти минимум.

Этот фаблет относится к среднему классу. Процессор соответствует этой заявке, но оперативной памяти могли бы установить побольше. Что касается графического ускорителя, то Adreno 405 можно сравнить по скорости с Adreno 320, вот только подобный вариант используется с гаджетами, у которых экраны с разрешением 720p. В Lenovo Phab Plus экран с разрешением 1080p. Из-за этого в бенчмарках мы видим невысокие результаты. В AnTuTu получаем около 30 000 пунктов, в Geekbench 3 (многопоточный тест) – не более 2400 баллов.

Для игр этот фаблет мало подходит. В простые игрушки сыграть с удовольствием еще можно, но самые новые и мощные вряд ли стоит даже тестировать. В тесте 3D Mark Ice Storm Unlimited мы увидели результат 7200 баллов.

Если брать этот фаблет на каждый день, то для повседневных задач он подойдет. Нормально воспроизводит видео с любым разрешением – звук не лагает, видео не прерывается. В общем, аппарат рекордов не поставит ни по какому пункту, но производительности хватает для простых задач. Причина – Full HD разрешение и далеко не самое топовое железо.

Камера

Мы ожидали, что Lenovo в Phab Plus будет использовать тот же модуль, что и в Vibe Shot. Увы, тут совершенно другая камера, пусть и с разрешением 13 мегапикселей. Сразу можно сказать, что ни с одним из флагманских смартфонов конкурентов сравнение не уместно. Качество фотографии посредственное, а в темноте вообще появляется очень много шума. Никакого желания подробнее останавливаться на этом пункте нет. Субъективно – 3 балла из 5.

Время автономной работы

Несмотря на свои размеры, Phab Plus получил не самую большую батарею – всего 3500 мАч. Может быть этого и хватает 5.5-дюймовым фаблетам, но у нас здесь экран вообще практически как у планшета. В итоге от Lenovo Phab Plus мы опять не ждем выдающихся результатов. При средней нагрузке аппарат проработает рабочий день, но если вы увлекаетесь играми или любите смотреть фильмы, то подзаряжать батарею придется дважды в день минимум.

Итак, при воспроизведении видео с Full HD разрешением Phab Plus проработал 4.5 часа, если убрать максимальную яркость и установить средний уровень – время увеличивается до 5.5 часов, однако при этом экран будет тусклым. Не забудьте, что здесь максимум – 290 кд/м2.

Заряжается Lenovo Phab Plus до 100% за 3 часа. Поддержки быстрой зарядки здесь нет.

Выводы

На наш взгляд, Lenovo Phab Plus это крепкий середнячок по всем параметрам – и характеристики, и цена. Другими словами, этот фаблет отлично подойдет самой большой группе покупателей, которые не ищут флагманы, но для которых важно получить аппарат, который не будет страшно держать в руках и бояться разбить, который будет справляться со всеми повседневными задачами. Но тут стоит задуматься, будет ли вам удобно пользоваться фаблетом с таким большим экраном.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: