iPhone SE и iPhone 6s - в чем разница? / Все новости / Главная

Накануне компания Apple провела очередную презентацию и показала «новый» iPhone SE, который внешне ничем не отличается от iPhone 5s, а по своим характеристикам оказался наравне с iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Привлек нас новый смартфон тем, что его цена удивительно низкая для подобных телефонов - $399 (разумеется, на американском рынке). Однако мы получили очень мощный аппарат, который обязательно нужно сравнить с флагманами компании.

Итак, в чем же настоящая разница между 4-дюймовым iPhone SE и iPhone 6s, а также iPhone 6s Plus? Начнем по порядку.

Дисплей

Новый iPhone SE получил 4-дюймовый экран с разрешением 1136 х 640 пикселей, что сегодня считается крайне слабым параметром. iPhone 6s и iPhone 6s Plus имеют 4.7 и 5.5-дюймовые дисплеи с более высоким разрешением – 1334 х 750 и 1920 х 1080 пикселей соответственно. Еще экран нового смартфона не имеет поддержки 3D Touch.

В итоге небольшой экран с небольшим разрешением дает полное право называть iPhone SE самым легким айфоном на сегодня. Весит он 113 грамм, в то время как iPhone 6s и 6s Plus весят 143 и 192 грамма соответственно. Хотя он получился толще, чем нам хотелось бы – 7.6 мм. iPhone 6s имеет корпус толщиной 7.1 мм (6s Plus – 7.3 мм).

Еще экран новой модели айфона имеет низкий коэффициент контрастности 800:1, а флагманы Apple в этом плане намного лучше – 1400:1.

Больших углов обзора от экрана iPhone SE тоже не приходится ожидать, так как здесь нет dual-domain пикселей. Ну и нет здесь масштабирования, хотя на 4-дюймовом экране это не так уж необходимо.

Железо

iPhone SE представили на базе процессоре Apple A9, то есть это все тот же чип, что в iPhone 6s и 6s Plus. Но с учетом низкого разрешения экрана здесь будет очевидно лучшая производительность. Но это при условии, что частота процессора осталась прежней.

Новый телефон появится в продаже в двух вариантах – с 16 и с 64 Гб памяти, в то время как флагманы можно найти и с 128 Гб памяти.

iPhone 6s и 6s Plus используют Touch ID второго поколения, в то время iPhone SE обходится сенсорным датчиком первого поколения.

Удивительно, что Apple обещает продолжительное время автономной работы - лучше, чем мы получаем от iPhone 6s. Официально говорится о том, что SE модель будет работать при включенном Wi-Fi и LTE до 13 часов при веб-серфинге. В режиме просмотра веб-страниц нынешние флагманы могут проработать до 11-12 часов максимум. И еще одно – в iPhone SE нет барометра.

Камера

В iPhone SE используется все та же iSight камера, как и в старших моделях, но здесь нет оптической стабилизации изображения. Фронтальная камера 1.2-мегапиксельная, что немного разочаровывает. В iPhone 6s и iPhone 6s Plus мы получаем 5 мегапикселей с диафрагмой f/2.2.

Независимо от условия съемки, камера новой модели смартфона будет снимать отлично, в том числе за счет Retina-вспышки. Еще здесь есть опция Live Photo, что было характерно лишь для топовых айфонов.

Связь

iPhone SE может работать только с LTE со скоростью передачи данных до 150 Мбит. iPhone 6s и 6s Plus поддерживают скорость до 450 Мбит по LTE Advanced. К тому же разница даже в количестве поддерживаемых полос – 23 против 19. Разумеется, меньшее количество у SE-версии.

Что же касается работы с Wi-Fi, то и здесь iPhone SE уступает топовым айфонам – 433 Мбит против 833 Мбит.

Цена

Нет сомнений, что iPhone Se появится на рынке с ценником меньше, чем iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Официально цена нового смартфона – от $399. Флагманы стоят от $649 до $949.

Что можно сказать в общем? Apple выпустила новый iPhone SE с устаревшим дизайном (как iPhone 5s), но с обновленным железом почти на уровне нынешних флагманов. Можно сказать, что нам предлагают самый дешевый iPhone, который выглядит на фоне флагманов более изящно и симпатично.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: