Маркетплейсы Украины - куда бежать и кто в очереди крайний? / Все новости / Главная

Рынок e-commerce развивается стремительно и динамично, и по прогнозам экспертов всего через пять лет доля маркетплейсов в мировом онлайне достигнет 40%. При этом большая часть интернет-предпринимателей рассматривает влияние роста больших площадок на рынок как нейтральное или даже положительное. 

Сегодня в Украине нет маркетплэйса, который можно было бы назвать 100% лидером рынка. Иностранные торговые площадки наподобие Amazon, Alibaba или eBay пока не вышли на местный рынок, а украинские онлайн-платформы далеко не полностью реализовали свой потенциал.

В сложившейся ситуации у наших предпринимателей есть значительное преимущество и неплохой шанс построить успешный украинский маркетплейс, пользуясь удачными зарубежными кейсами. Давайте посмотрим, какие площадки достигли успеха на этом поприще и попробуем представить, кто же будет следующим.

Самые впечатляющие

  • Prom.ua – «ну почти Aliexpress»

Всеукраинский торговый центр в интернете Prom.ua  входит в топ-20 самых посещаемых сайтов украинского интернета. Эта компания за 7 лет стала одним из лидеров в электронной коммерции в странах СНГ. Ее сайты уверенно привлекают более миллиона посетителей из разных стран.

Prom.ua в равной степени ориентирован как на В2С, так и на В2В сегмент и работает в ценовых категориях «средний» и «средний минус». Здесь зарегистрировано более 500 000 украинских компаний, в основном малый и средний бизнес. Но есть также и весьма крупные игроки, которые заходят на площадку, чтобы задействовать ее в качестве дополнительного активного инструмента.

  • Rozetka – онлайн гипермаркет

Изначально став сильнейшим продавцом техники на всем украинском рынке, компания инвестировала очень много времени и денег в продвижение других направлений и изменение восприятия о себе.

План оказался успешен – аудитория «клюнула» на наживку из заслуженной репутации и сейчас у «Розетки» более 145 тыс. товаров в 19 основных категориях и около 800 тыс. уникальных посетителей в день.

  • Aukro – «инь и ян»

Этот украинский интернет-аукцион также позволяет использовать методы прямой продажи. Товары большого количества продавцов на сайте aukro ежегодно продаются почти на миллиард гривен. Этот аукцион давно стал настоящим маркетплейсом, объединив в себе лучшие стороны как прямых продаж, так и онлайн-торгов. А сеть аукционов, в которую также входят такие «монстры» как Allegro.pl (Польша),  Aukro.cz (Чехия), является самой крупной в Восточной Европе.

Новые и перспективные

  • «ПриватБанк» - интересно, но ожидаемо

«ПриватБанк» не так давно представил украинскому рынку онлайн-площадку для поиска покупателей и поставщиков «ПриватМаркет», ориентированную как на бизнес, так и на покупателей-клиентов банка.

На «ПриватМаркете» продавцы смогут размещать информацию о компании, товарах, услугах, искать покупателей среди клиентов банка, а также участвовать в тендерах. Для В2С сегмента планируется запустить агрегатор товаров, которые доступны в кредит и которые можно будет купить прямо на странице сервиса. Для этого «Приватбанк» пообещал выделить около 1 млрд гривен кредитных лимитов. На сайте также хотят собирать отзывы о компаниях.

  • Bigl.ua – новый, быстрый, внезапный

По мнению «хозяев собачки» эта площадка является самым крупным B2C-маркетплейсом в стране.На момент старта на ней было представлено более 5,5 млн. товаров разных ценовых категорий — от эконома до премиума, из всех регионов Украины. К слову, в ассортимент Bigl.ua попали товары тех торговцев, которые имеют более 90% позитивных отзывов на платформе Prom.ua.

Этот маркетплейс очень активно включился в рекламу и довольно быстро завоевывает для себя вполне неплохую часть «живой» аудитории. О, эти щенячьи глаза…

  • Skidka.ua – оригинально и любопытно

Этот маркетплейс, также выросший из сервиса, вполне популярен в Украине. Сейчас у проекта около 200 000 ежемесячных пользователей, которые совершают сотни заказов в день. Компании также удалось войти в топ-10 интернет-магазинов Украины по обороту.

Новая концепция Skidka.ua в чем-то схожа с моделью прайс-агрегатора и купонного сервиса, однако в большинстве своем обеспечивает своим продавцам не одноразовую покупку, а постоянных клиентов. В частности, после покупки скидочного товара от магазина-партнера на сайте Skidka.ua, сервис будет показывать покупателю на сайте рекламу данного магазина и присылать ему на почту другие предложения от него.

Модные и развивающиеся

  • «Шафа»

Этот C2C маркетплейс, ориентированный на женскую аудиторию буквально за 2 года начал теснить OLX по количеству представленных женских вещей. Фишка «Шафы» в том, что зарегистрироваться и подать объявление о продаже женской одежды или аксессуаров (другие вещи просто не принимают) может абсолютно любой желающий.

Технически это вертикальный маркетплейс, товары на котором распределены по 700 рубрикам, а также по брендам. В отличие от обычной доски объявлений, «Шафа» предлагает функцию проверки продавца и модерации объявлений, размещает отзывы о сделках.

  •  Lamoda – свежачок на рынке, еще не успела остыть

Интернет-магазин Lamoda.ua недавно сменил бизнес-модель и стал маркетплейсом. Теперь торговцы в сегменте Fashion и смежных категориях могут продавать свою продукцию на Lamoda.ua на ряду с собственными товарами «Ламоды». Первым партнером новосозданного маркетплейса стал украинский бренд одежды MustHave. В ближайшее время на площадке также планируют появиться такие компании как Dasti и Kedoff.

Маркетплейс обещает стать вполне успешным. Так, за февраль этого года было зарегистрировано целых 5 млн посещений ресурса.

Став маркетплейсом, Lamoda.ua сможет расширить свой ассортимент продуктами нишевых марок, локальных брендов, а также предоставлять свою площадку крупным дистрибуторам.

  • SvitStyle — все для прекрасных дам

SvitStyle — успешный украинский стартап, который прошел путь от агрегатора к нишевому маркетплейсу женской одежды, обуви и аксессуаров. Раньше, после клика по кнопке «Купить» система перенаправляла клиента на сайт продавца. Теперь же покупка осуществляется непосредственно на маркетплейсе SvitStyle, контактные данные клиента отправляются продавцу, после чего тот работает с покупателем напрямую и подтверждает факт покупки его товара.

Сейчас SvitStyle сотрудничает с более чем 200 магазинами, среди них почти все ведущие игроки украинского рынка, такие как Stylepit, Sunduk, Topsecret,‎ а также большое количество меньших партнеров. А ассортимент товаров вырос до 200 тысяч позиций и продолжает активно расти.

Будущее не за горами

В Prom.ua считают, что развитие электронной коммерции в Украине – это не только возможности для бизнеса но и для всей страны в целом. К слову, в компании планируют создать и вывести на рынок еще несколько интернет-магазинов. Таким образом Prom.ua намерен занять как можно большую долю рынка e-commerce в Украине, что позволит ему до прихода в страну крупных международных игроков, таких как Alibaba, Amazon и прочих, укрепиться на рынке настолько прочно, что украинцы предпочтут «свой» маркетплейс «чужому».

Впрочем, учитывая тенденцию роста маркетплейсов и возникновения новых и новых компаний практически ежемесячно – мы можем попробовать представить, кто же сможет сделать очередной шаг в сторону монетизации именно в этом направлении.

Маркетплейсы интересуют не только банки. Так, к примеру, в России рассматривается возможность создания крупного международного маркетплейса на основе государственного оператора почтовой связи. Украинский почтовый оператор, к слову, также начинает активно задумываться о нецелевой прибыльной деятельности.

Социальные сети не отстают – «Вконтакте» уже пришло к модели маркетплейса, реализованной в дополнение к привычному сервису соцсетей. Это не столько решение самого ресурса, сколько его ответ сотням тысяч «продающих» пабликов и страниц. Достойный такой ответ.

Интересно, сможет ли Facebook, к примеру, монетизировать пользовательское желание участвовать в e-commerce, или же предпочтет сохранить «нейтралитет»?

 
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: