Киевские таксисты смилостивились: Uber приветствуют в Украине / Все новости / Главная

Внезапно и неожиданно разрешилась ситуация со скандальными попытками Uber начать работу в Киеве. Буквально месяц назад киевские таксисты устроили масштабную акцию протеста против работы Uber в Украине - и вот, на совещании в Министерстве инфраструктуры один из главных противников сервиса поприветствовал компанию и заявил, что украинские таксисты поддерживают приход на рынок крупных международных компаний.

Председатель общественной организации "Всеукраинская таксомоторная ассоциация" Андрей Антонюк заявил, что украинские таксисты не против Uber, и выступают за развитие новых технологий и равные права на рынке.

- Мы не против Uber. Мы за то, чтобы в Украину приходили инвестиции, чтобы здесь работали международные компании, чтобы рынок развивался. И мы считаем, что если украинский потребитель и украинский перевозчик позитивно оценят ведущую мировую технологию, не будет никаких проблем. Но мы, работающие на этом рынке десятилетиями, за конкуренцию на равных условиях. И если Uber будет следовать украинским законам, мы будем рады приветствовать его здесь.

Он отметил, что у таксистов нет никаких претензий к международной компании, и подчеркнул, что приход Uber в Украину попросту стал детонатором общего недовольства работников такси сложившейся ситуацией на рынке.

- Да, мы были недовольны, мы неоднократно обращались в КМДА, но нас не слышали и не принимали. В конце февраля мы даже вышли на улицы Киева с акцией протеста, в которой приняло участие около 500 людей. И на самом деле я шокирован. Я занимаюсь гражданской деятельностью с 2010 года, пережил несколько эпох смен власти, но такой ситуации, чтобы мы до сих пор не получили никакой реакции от КМДА - я даже представить не мог. Кличко с нами не встретился, никто не ответил на наши запросы. Для меня это шоковая ситуация. Городская власть нас не видит.

Свежий взгляд на проблему

Антонюк подчеркнул, что сейчас основным пожеланием таксистов к власти является дерегуляция рынка, приведение в порядок законодательства, которое регулирует работу такси в Украине и отсутствие какого-либо лоббирования со стороны госорганов.

- Uber - всемирно известная компания, нормальные деньги. Мы приветствуем приход любых компаний в наш дом. Но мы за то, чтобы все работали в равных условиях. У нас нет претензий, но в будущем мы хотели бы, чтобы со стороны министерств и чиновников не было каких-либо лоббирований тех или иных компаний, сколько бы миллионов или миллиардов у них не было бы.

В свою очередь Uber в очередной раз заявил, что компания будет функционировать в полном соответствии с украинским законодательством. А это значит, что сервис будет работать только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, у которых будут все необходимые документы для осуществления деятельности, в том числе лицензия на таксомоторные перевозки.

Министерство не при чем

Исполняющий обязанности министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян подчеркнул, что Мининфраструктуры не имеет никакого отношения к компании Uber и ее деятельности в Украине.

- Отдельный месседж относительно компании Uber: министерство действительно провело встречу с этой компанией, на которой она сообщила о своем намерении выйти на украинский рынок, они подтвердили свою готовность работать исключительно в правовом поле Украины. Министерство дало информацию, относительно рынка такси в Украине, что мы готовим соответствующий законопроект для рынка, на этом мы попрощались, и никакого отношения к коммерческой деятельности Uber не имеем.

Он подчеркнул, что Министерство в выступает за работу в законном русле, чтобы работающие на рынке такси предприниматели платили нормальные налоги и чувствовали себя защищенными. Омелян также подчеркнул, что Мининфраструктуры в первую очередь выступает за то, чтобы в первую очередь, защищенным чувствовал себя пассажир, который пользуется услугами такси, отметив, что на сегодняшний день права пассажира фактически ничем не гарантированны и это большая проблема.

Как идут дела у Uber?

В феврале 2016 года компания Uberlin, являющаяся авторизированным партнером сервиса, начала поиск водителей в Украине для их дальнейшего подключения к сервису.

На сайте Uberlin доступны заявки для водителей пяти крупнейших украинских городов – Киева, Львова, Одессы, Харькова и Днепропетровска.

Предполагается, что в Украине будут действовать три водительских тарифных плана Uber: "еженедельный" (при выполнении 40 поездок в неделю комиссия 6% (+налог 5%), выплаты один раз в неделю), "ежедневный безналичный" (комиссия 10% (+налог 5%), выплаты – ежедневно на карточку),  и "фиксированный", предполагающий комиссию в размере 500 гривен в неделю.

Водитель должен быть гражданином Украины не младше 21 года, иметь личный или арендованный автомобиль не старше 2008 года с действующим страховым полисом и минимальный стаж вождения от 3 лет.

Тэги:   Киев, Украина, Uber

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: