Самые важные и интересные IT-новости недели / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее важные IT-новости недели. Речь идет о событиях, которые могут существенно повлиять на мир технологий и прямо или косвенно затронуть миллионы людей.

 

Складной смартфон от Samsung

Южнокорейский ресурс ETNews «слил» в сеть информацию о том, что компания Samsung как никогда близка к выпуску на рынок уникального складного гаджета, который, в зависимости от выбора пользователя, сможет превращаться в 5-дюймовый смартфон или в 7-дюймовый планшет.

Почему это важно?

Слухи о том, что какая-либо компания готовится выпустить смартфон в нестандартном форм-факторе, вот уже несколько лет всплывают в интернете, но так и остаются слухами. Впрочем, так было до недавнего времени. Тенденция немного изменилась, когда компания LG выпустила на рынок модульный смартфон что еще более важно, этот модульный смартфон оказался успешным. Это свидетельствует о том, что в обществе как никогда актуален запрос на радикальные изменения в технологии смартфонов. Эксперименты с формой гаджетов будут продолжаться, а потому новые сообщения о разработке чего-то вроде складных или гибких смартфонов следует начать воспринимать всерьез.

 

Инвестиции для хакера-самоделкина

Компания Comma.ai, основанная хакером-одиночкой Джорджем Хотцом, привлекла $3,1 млн инвестиций. Компания занимается разработкой беспилотного автомобиля. Прототип этого самого автомобиля хакер за несколько месяцев вручную собрал в собственном гараже.

Почему это важно?

Одна из целей, которые ставит перед собой Хотц – разработка по-настоящему дешевого автопилота. В идеале разработчик надеется уложиться в пару тысяч долларов. Очевидно, что если его проект окажется успешным, он существенно поспособствует продвижению умных автомобилей в массы. Сейчас автопилот остаётся чрезмерно дорогой игрушкой, но Хотц может сделать его доступным практически каждому. Потому пожелаем ему удачи.

 

Алгоритм искусства

Ученые из команды Microsoft с помощью специальных алгоритмов вычислили особенности стиля Рембрандта, а затем создали совершенно новую картину. Человек, знакомый с творчеством художника, однозначно счел бы эту картину вышедшей из-под пера мастера. На самом же деле полотно создано совместной работой компьютера и 3D-принтера.

Почему это важно?

В последнее время мы можем наблюдать, как искусство перестает быть прерогативой человека разумного. Помните момент из фильма «Я, робот», когда герой Уилла Смита, споря с машиной, спрашивает: «Разве может робот написать симфонию, сделать шедевр?». Сегодня мы знаем, что ответ на этот вопрос – да, может. Напомним, буквально пару недель назад японский искусственный интеллект вышел в финал конкурса писателей. Хорошо это, или плохо, но уже не за горами тот день, когда люди будут ходить на выставки картин искусственного интеллекта и читать книги, написанные роботами. А там и до симфоний рукой подать.

 

Увольнения среди роботов

Ряд китайских ресторанов «уволил» роботов-официантов и заменил их живыми людьми. Причин тому несколько. Во-первых, роботы пока не слишком поворотливы. Во-вторых, не знают, как вести себя в непредсказуемых ситуациях.

Почему это важно?

Многие эксперты сегодня озабочены тем, что новые технологии и робототехника могут оставит миллионы людей без работы. Технологическая безработица, которая до 2013 года воспринималась большинством экономистов скептически, уже пару лет является одной из наиболее тревожащих тем на повестке дня. Тем не менее, эпизоды, подобные вышеописанному, позволяют развеять некоторые самые мрачные опасения. Даже в сфере услуг роботы пока не способны вытеснить человека. Еще один пример «безработицы роботов» – недавний отказ американских больниц от робота-анестезиолога в пользу живых докторов.

 

Робототехника, не требующая сборки

Ученые MIT провели интересный эксперимент по созданию подвижных роботов, не требующих сборки. Сразу после изготовления на 3D-принтере устройства могут перемещаться.

Почему это важно?

Есть вероятность, что этот эксперимент станет заложит основу для нового тренда в робототехнике – «печатаемой гидравлике». Данная технология существенно упростит создание функциональных машин и сделает их более доступными. В сочетании с уже имеющимися технологиями именно печатаемая гидравлика поможет создать систему, при которой роботы сами создают роботов уже без помощи человека. Перспективы такого процесса невероятно широки – от освоения космических объектов до спасательных операций.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: