5 перспективных технологий достижения бессмертия / Все новости / Главная

В современном мире тема гипотетического бессмертия в той или иной степени затрагивает каждого. Мы все хотим быть здоровыми, юными и не бояться старости. Есть только один минус – современная медицина не способна предоставить человеку «таблетку от старения» да и с рядом сложных болезней и травм справляется пока не очень.

В то же время, ученые прогнозируют, что в недалеком будущем человек действительно сможет достичь бессмертия – пусть и теоретического. Из перспективных направлений работы в этом плане чаще всего называются генная инженерия, биотехнологии, цифровая революция и наномедицина. Сложно сказать, какой из этих векторов развития технологий сыграет решающую роль для человечества, так что сегодня мы расскажем вам о пяти наиболее перспективных на сегодняшний день технологиях, обещающих человеку бессмертие в том или ином его виде.

Генная инженерия

О генной инженерии сказано уже достаточно слов. Совсем недавно мы писали о том, что Китай вплотную подошел к возможности клонирования человека. Что это, как не возможность достичь биологического бессмертия тела?

Впрочем, здесь не все так просто. Клон, в отличие от «оригинальной модели» будет расти в иных условиях, общаться с другими людьми, видеть другой, изменившийся мир. Как это повлияет на сознание клона – науке не известно. Однако ряд ведущих специалистов сходятся на том, что психологически это будет уже совершенно другой человек. Что отрицает саму идею достижения «бессмертия» при помощи клонирования.

Однако существует и другая идея, напрямую связанная с эволюцией хирургии – использовать клонированное тело для пересадки мозга. Что, теоретически, при достаточном количестве материала для клонирования, действительно может обеспечить человеку бессмертие. Если, конечно, все операции будут проходить идеально.

Кроме того, генная инженерия способна также работать с генами организма на самой начальной стадии развития, таким образом заранее удаляя возможные предрасположенности к болезням, плохую наследственность и прививая человеку несвойственные ему ранее качества. По мнению ученых теоретически возможно просто «выключить» гены, отвечающие за процессы старения и «включить» гены «молодости», что позволит человеку вечно оставаться молодым.

Согласитесь, мало кто отказался бы от возможности летать или жить под водой подобно рыбам. Ведь в том же океане до сих пор так много неизведанного!

Наномедицина

Этот путь развития считается одним из самых перспективных, поскольку дает возможность говорить не только о мифическом бессмертии человека или о селективной работе с зачатками жизни, но также и о медицинском вмешательстве в сложные биологические процессы. Так, наномедицина, в теории, способна заменить большую часть лекарств и врачей, при этом оставаясь доступной.

Нанороботы смогут самостоятельно мониторить состояние организма, отслеживать проникновение в него вредоносных вирусов и бактерий и уничтожать их на самой ранней стадии, когда вред иммунитету и всему человеческому организму еще не нанесен.

Есть теория, что наноботы смогут также защищать своего носителя от воздействия вредных веществ, ядов и химикатов – что особо ценно для профессий, связанных с риском для жизни.

Несомненно, все это сможет надолго продлить сроки жизни человеческого тела. А если принять ко вниманию, что старость, по мнению большинства врачей, является ничем иным как разновидностью болезни биологического носителя (тела человека), то и эту проблему наши маленькие технодрузья смогут решить. Осталось только дождаться их появления, ведь на сегодняшний день наномедицина находится лишь на первых, теоретических этапах разработки.

Киборгизация

Самое забавное, что этот метод бессмертия известен человечеству уже многие десятилетия – благодаря писателям-фантастам и кинофильмам. Однако, сегодня он действительно является наиболее реальным из всех представленных здесь методов достижения бессмертия, ибо именно в этом направлении человечество продвинулось максимально далеко.

Создание искусственных органов из долговечных материалов позволит человеку существовать многие сотни – если не тысячи – лет, не испытывая ни малейшего опасения за свое отнюдь не хрупкое тело. Срок износа механических органов намного выше, чем биологически-выращенных, а возможности – куда менее ограничены.

Плюс ко всему, механические органы позволят куда проще и быстрее получать доступ к новым возможностям тела – к примеру, поднимать невообразимо тяжелые грузы, видеть в темноте, обладать глазным микроскопом или даже рентгеном. Однако здесь встает вопрос невозможности замены единственного биологического носителя, определяющего личность человека.

Мозг. Что же делать с ним?

Цифровое бессмертие

Вопрос киборгизации человеческого мозга тревожит умы ученых столь же давно, сколь ими ведутся разработки по протезированию человеческих органов. Однако до сих пор ни один пусть даже самый мощный компьютер не способен конкурировать с серым веществом.

Впрочем, фантастами решение уже найдено, осталось только найти способ воплотить его в жизнь. И, как это ни странно, ученые сочли данный метод вполне пригодным. Существуют даже несколько действующих лабораторий, работающих над проблемой оцифровки человеческого мозга и созданием его действующей компьютерной модели.

Такие работы ведутся группой ученых, работающих над проектом Blue Brain Project, и их планируется закончить уже к 2023 году.

Крионика

Единственным действительно существующим на сегодняшний день способом достижения бессмертия для человека является банальная заморозка организма, по-научному называемая «крионика», К сожалению, даже в этом реальном методе есть одно «но»: ученые уже научились замораживать человеческие тела и даже сохранять их на очень длительный период. Вот только успешно разморозить им пока никого не удалось.

Впрочем, считается, что в будущем наши потомки решат и эту проблему тоже, так что размороженным людям смогут предоставить не только излечение ото всех болезней, но и вечную жизнь и коньки в придачу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: