Из-за роботов человечество никогда не победит бедность / Все новости / Главная

Повальная бедность населения – одна из главных проблем многих развивающихся стран. Тем не менее, как показывает опыт, по мере своего развития государства умудряются решать эту проблему, если, конечно, им при этом не мешают внешние факторы вроде войн или катастроф. Так было до сих пор. Но теперь, по мнению экспертов, население самых бедных государств мира рискует уже никогда не выбраться из нищеты. Виной тому роботы.

Традиционным способом ликвидации бедности всегда было развитие промышленности. По мере того, как в стране появлялись заводы и фабрики, туда переходили люди, занятые ранее в сельском хозяйстве. По мере такой миграции из крестьян в рабочие, уровень доходов и благосостояние понемногу повышались. Но теперь промышленная автоматизация ликвидирует новые рабочие места. Кроме того, она блокирует развитие многих развивающихся рынков.

Многие страны в Южной Америке, Африке и Южной Азии не будут в состоянии повторить экономическое чудо Китая и Южной Кореи. Эксперты Financial Times изучили ситуацию в Индонезии. За последние 10 лет производство в стране значительно сократилось. Даже несмотря на то, что правительство прилагает усилия для развития производства, а уровень заработной платы ниже, чем в Китае, очень многие фабрики в стране закрылись.

Конечно же, в Индонезии существуют проблемы, связанные с ведением бизнеса. Это и неразвитая инфраструктура, и сверхрегулирование экспорта. Но даже если местные власти решат эти проблемы, рабочие места для людей здесь уже не появятся.

Правительствам многих стран, включая самые развитые, придется столкнуться с проблемой массового уничтожения рабочих мест. Если роботы заменят миллионы рабочих, властям придется придумывать, как переучить миллионы людей, привыкших стоять у конвейера или станка, на более востребованные специальности из сферы услуг. Иначе все обернется лавинообразным ростом безработицы, общественными беспорядками и диверсиями против машин.

Эта проблема – одна из самых сложных и масштабных из тех, с какими предстоит встретиться человечеству в ближайшие годы. Очень скоро то, как мы живем, работаем, едим и развлекаемся, изменится навсегда. «Умным» станет практически всё – дома, автомобили, бытовая техника. Многие сервисы станут автоматизированными.

Внешне такое будущее может выглядеть очень привлекательно. Просто представьте, к примеру, «умное» зеркало, позволяющее виртуально примерять одежду и дающее советы покупателю. «Умный» сборочный конвейер, способный без посторонней помощи обнаружить и исправить малейший брак. «Умную» сельскохозяйственную технику, которая все сама посеет и соберет лучше любого фермера. Выглядит довольно идиллически, но всё это делает человека практически невостребованным.

Сегодня, когда речь заходит о том, как жить в новом мире миллионам «лишних» людей, многие всё чаще вспоминают о несколько сказочной концепции гарантированного базового дохода. Если говорить вкратце, то, согласно этой концепции, власти просто платят людям за то, что они есть. Причем речь идет вовсе не о пособии по безработице (которое в сознании многих воспринимается как некое «клеймо неудачника»), а о гарантированных выплатах для каждого гражданина. Идиллическое будущее: вкалывают роботы, а люди просто пожинают плоды их труда, попутно занимаясь творчеством или развлекаясь. Без сомнения, кое-где такое будущее наступит. К примеру, в Финляндии в прошлом году уже предлагалось ввести экспериментальный гарантированный базовый доход. Наверняка рано или поздно к чему-то подобному придут в Японии, Южной Корее, США.

Но будем объективны: можете ли Вы представить себе гарантированный базовый доход в совершенно нищих странах Африки или Южной Америки? Да зачем далеко ходить? Можете ли Вы представить, что правительство начнет просто так платить гражданам у нас, в Украине? Увы, такое будущее сегодня кажется фантастическим и туманным – эдакий высокотехнологичный мираж. И пока остается лишь гадать, кому в нем отыщется место под солнцем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: