Плюсы и минусы отказа от разъемов в портативной электронике / Все новости / Главная

Apple постоянно нарушает устои технологического мира. В сентябре компания представила новый iPhone 7, в котором не оказалось стандартного 3,5-миллиметрового аудиовыхода. А на недавней презентации очередного MacBook выяснилось, что у ноутбука нет никаких портов, кроме четырех USB-C. В общем, компания проводит планомерную политику по ликвидации лишних, с ее точки зрения, разъемов. Попробуем разобраться, хорошо это, или всё же не очень.

Отказ от разъемов в пользу беспроводного подключения

Эксперты уверены: в ближайшем будущем смартфоны и прочая портативная электроника научатся обходиться вообще без каких-либо разъемов. Все предпосылки для этого существуют уже сегодня. Во-первых, все операции, включая обновление операционной системы, гаджеты умеют проводить «по воздуху». Во-вторых, уже сегодня существует масса примеров устройств, заряжающихся индуктивным методом, без подключения кабеля. Достаточно положить такое устройство на зарядную панель. Ну а беспроводными гарнитурами сегодня никого не удивишь. Каковы же достоинства и недостатки отказа от разъемов в пользу беспроводного подключения?

Надежность

Если вы не пользуетесь кабелями, эти кабеля ни за что не сломаются. Беспроводные наушники не запутаются и не оборвутся. Несуществующий разъем не разболтается и не отвалится от платы внутри гаджета. Любой, кто хотя бы раз в жизни имел дело с ремонтом или созданием электроники, работающей на малых токах, знает, насколько такая техника чувствительна к малейшему сопротивлению, будь то холодная пайка или окись на разъеме. Несуществующие разъемы не окисляются, а значит, техника работает надежнее.

Окончательная стандартизация

Все мы помним те печальные времена, когда каждый производитель оборудовал свои мобильные телефоны разъемом собственного дизайна. К счастью, самые темные времена уже прошли, но до полной стандартизации все еще далеко. Судите сами: одна техника использует для передачи данных microUSB, другая – miniUSB, третья – и вовсе USB-C. Apple, к тому же, использует собственные разъемы Lightning. В общем, до полной стандартизации еще далеко. Вероятно, она не наступит, пока разъемы существуют как явление. Когда они исчезнут, всё, что умеет подключаться «по воздуху», будет подключаться к чему только возможно. По крайней мере, для этого не будет физических препятствий.

Уменьшение габаритов техники

В споре с фанатами 3,5-миллиметрового аудиовыхода Apple аргументировала отказ от разъема необходимостью уменьшить габариты смартфона. iPhone 7, действительно, удалось сделать тоньше. Новый MacBook Pro, отказавшийся от стандартных USB в пользу USB-C, также стал самым тонким ноутбуком в линейке Apple. В общем, по мере того, как электроника приближается по толщине к куску картона, разъемы становятся реальной помехой.

Плохой звук

Что бы ни говорили представители Apple, звук в беспроводных наушников не сравнится по качеству со звучанием проводной гарнитуры. Особенно когда речь идет об устройствах одного ценового диапазона. Там, где проводные наушники за $30 выдадут прекрасное звучание, беспроводная гарнитура за ту же цену порадует набором  посторонних шумов и помех.

 

Отказ от одних разъемов в пользу других

Мы рассмотрели ситуации, когда проводное подключение заменяется беспроводным. Достоинств у такого подхода даже больше, чем недостатков. Но, как уже говорилось, появление безразъемных гаджетов – дело ближайшего будущего. Пока же мы видим, как компании отказываются от использования нескольких разъемов в пользу одного универсального. У такого подхода недостатков все же больше. Судите сами:

Универсальный разъем чаще ломается

Если вы регулярно слушаете музыку в наушниках, пользуетесь каким-либо подключаемым аксессуаром и заряжаете смартфон, все это вам приходится делать через один и тот же довольно хрупкий разъем. Соответственно, вероятность того, что этот разъем сломается – в три раза выше.

Засилье переходников и хабов

Если вам одновременно захочется послушать музыку и зарядить смартфон, вы не сможете это сделать, ведь на все случаи жизни разработчики предусмотрели один разъем. В этом случае вам придется использовать отдельный аксессуар – хаб, который сделает возможным подключение нескольких устройств. Также стоит учитывать, что проблема с совместимостью устройств не решена до конца, а потому вам могут потребоваться переходники. В общем, не удивляйтесь, если для подключения своего нового iPhone к новому MacBook вам придется соорудить вот такую конструкцию из кабелей:

Более умные аксессуары

Известно, что компания Intel поддержала идею Apple отказаться от 3,5-миллиметрового разъема. По словам представителей Intel, переход на USB-C позволит создавать более умные аксессуары для смартфонов, в частности, наушники с цифровыми усилителями или прочими модулями для интеллектуального улучшения качества звука. 3,5-миллиметровый аудиовыход, в отличие от USB-C, не может выводить ничего, кроме звука. Этим разъем сильно ограничивает развитие рынка.

Тэги:   Intel, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: