12 выводов, которые люди делают о вас в первые секунды знакомства / Все новости / Главная

Народная мудрость учит нас, что «встречают по одежке». Психологи подтверждают этот факт. В момент знакомства человек составляет о вас первое впечатление и делает подсознательные выводы о вашем характере, статусе и добросовестности. Профессионалы утверждают, что людям требуется всего три секунды, чтобы понять, стоит ли иметь с вами дело.

В определенных рамках вы можете повлиять на то, как вас воспринимают. К примеру, если вы научитесь смотреть в глаза собеседнику, то будете производить более положительное впечатление. Но вот то, насколько агрессивным вы кажетесь, зависит не столько от поведения, а от строения лица.

Вот 12 выводов, которые люди делают о вас в первые же секунды знакомства:

Рассмотрим всё по порядку.

Стоит ли вам доверять

На то, чтобы решить, стоит ли вам доверять, человеку нужна десятая доля секунды.

Исследователи Принстонского университета выяснили это в ходе следующего исследования. Группе из 245 студентов демонстрировался набор фотографий с изображением лиц людей. Каждая фотография демонстрировалась в течение всего лишь 100 миллисекунд (одну десятую долю секунды). Просмотрев фото, студенты должны были оценить привлекательность, компетентность, агрессивность изображенного человека и решить, можно ли ему доверять.

Затем те же фотографии были продемонстрированы второй группе из 128 студентов. Разница лишь в том, что испытуемые второй группы перед оцениванием могли изучать каждую фотографию сколь угодно долго. Результаты обеих групп по параметру степени доверия практически совпали. Это означает, что человек решает, стоит ли вам доверять, в первую же секунду знакомства.

 

Насколько высок ваш статус

Голландские ученые выяснили, что люди, носящие брендовую одежду, к примеру, Lacoste или Tommy Hilfiger, воспринимаются как носители более высокого социального статуса в сравнении с теми, кто одет в недизайнерскую одежду. Важно также отметить, что наличие брендовых вещей никак не сказывалось на оценке таких качеств как привлекательность или степень доверия к человеку.

 

 

 

 

 

Насколько вы умны

В 2007 году профессор университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе подтвердила, что люди, поддерживающие зрительный контакт во время разговора, воспринимаются собеседником как более умные.

В исследовании приняли участие 182 студента. Испытуемых разбили на пары и предложили в течение пяти минут обсуждать заданную тему. После этого студентам было необходимо оценить предполагаемый интеллект собеседника. Результаты показали, что людям казались более умными те собеседники, которые в ходе беседы поддерживали стабильный зрительный контакт. Интересно, что с реальными показателями интеллекта результаты никак не кореллировали.

Таким образом, взгляд является одним из наиболее важных способов демонстрации интеллекта. Напомним, ранее мы писали о еще нескольких нехитрых приемах, которые помогут вам казаться умнее.

 

Насколько вы доминантны

Ученые Университета Пенсильвании провели небольшой эксперимент. Студентам были предложены 25 фотографий мужчин. Часть мужчин на фото имела бритую голову, часть – голову с волосами. Практически все студенты сочли мужчин с бритыми головами более склонными к доминированию (влиянию на других).

В двух последующих экспериментах принимали участие группы с 344 и 552 взрослыми участниками. Результат остался неизменным. Испытуемые оценивали мужчин с бритыми головами, включая тех, кому лысину дорисовали в фоторедакторе, как более влиятельных.

Здесь важно отметить, что такой эффект распространяется только на мужчин с бритыми головами, а не на тех, кто частично облысел по естественным причинам. Таким образом, если вы начали лысеть, то лучше побрить голову полностью.

 

Насколько вы успешны

Если хотите выглядеть успешнее, шейте одежду под заказ.

В совместном британско-турецком исследовании приняли участие 274 человека. Испытуемым демонстрировались фотографии мужчин, часть из которых была одета в костюм, сшитый под заказ, а часть – в готовый фабричный костюм. Подавляющее большинство опрошенных назвали более успешными тех людей, что были одеты в костюм, сшитый под заказ. Таким образом, исследование доказало, что идеально подогнанная одежда воспринимается людьми как признак успеха.

 

 

 

Насколько вы близки к повышению

В данном случае оценивается не столько статус человека, сколько его потенциал для продвижения по карьерной лестнице.

Группе студентов демонстрировались фотографии мужчин. Одна часть этих мужчин была одета в деловые костюмы, другая – в обычную повседневную одежду. Студенты практически единогласно сочли, что люди, одетые в деловые костюмы, имеют больше шансов в ближайшее время получить повышение. Таким образом, если вы хотите выглядеть перспективным специалистом, одевайтесь в деловом стиле.

 

 

 

Насколько вы любите путешествия

При первом знакомстве люди оценивают не только вашу внешность, но и манеру двигаться.

Исследователи показали группе студентов серию видеороликов, на которых была запечатлена походка разных людей. Часть людей двигалась легкой походкой, другие – ступали более тяжело и грузно.

Всего по нескольким шагам испытуемые делали выводы о типе личности того или иного человека. Почти все связывали более легкую походку с экстравертностью и предприимчивостью. Подавляющее большинство испытуемых решило, что обладатели свободной походки более легки на подъем и чаще путешествуют. Важно заметить, что на самом деле эти характеристики вообще никак не кореллируют с походкой.

 

Насколько вы агрессивны

Иногда первое впечатление может быть ошибочным, но порой оно оказывается абсолютно точным.

Канадские ученые проведи эксперимент, в ходе которого предложили группе студенток определить уровень агрессии на фотографиях 37 мужчин. При этом сами ученые точно знали, насколько агрессивными были мужчины, поскольку в момент фотосъемки они играли в напряженную видеоигру. Как выяснилось, женщины способны абсолютно точно оценить уровень по выражению лица агрессии всего за 39 миллисекунд.

Таким образом, если вы не хотите показаться при первом знакомстве агрессивным, вам следует научиться контролировать эмоции, даже если вы находитесь в дурном настроении.

 

Насколько вы религиозны

Люди могут довольно точно определять степень вашей религиозности по тому, как вы держитесь на публике.

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли в полный рост сфотографировали 113 человек, предварительно  спросив их о том, насколько они религиозны. Для объективности исследования, знакомые фотографируемых субъектов подтвердили информацию о религиозности того или иного человека.

Когда база данных была составлена, фотографии были продемонстрированы 123 студентам старших курсов. Испытуемые, незнакомые с людьми на фото, должны были попытаться определить, насколько религиозен тот или иной человек. Удивительно, но ответы студентов оказались очень точными.

Как показал последующий разбор исследования, испытуемые предполагали, что улыбчивые, энергичные и опрятные люди более религиозны. И это совпадало с реальными данными.

 

Интроверт вы или экстраверт

На то, чтобы определить уровень вашей экстраверсии, людям необходимо около 50 миллисекунд.

Это подтверждено немецкими исследователями. Ученые предложили группе студентов просмотреть множество фотографий с изображениями лиц разных людей. При этом испытуемые должны были пытаться угадывать черты той или иной личности. Как показали результаты, студенты очень точно определяли уровень экстраверсии того или иного человека.

Ученые объясняют этот тем, что экстраверты на фотографиях улыбаются намного чаще интровертов. Благодаря этому экстравертов легко распознать. Интроверты на фотографиях улыбаются гораздо реже, а если и улыбаются, то делают это более сдержано.

 

Насколько вы хороши в качестве лидера

Человек по лицу может довольно точно определить, насколько хороший и компетентный лидер из вас получится.

Это стало ясно по результатам очень необычного исследования. Ученые предложили старшекурсникам изучить фотографии руководителей сотни крупных юридических фирм. Испытуемые должны были оценить каждого руководителя по четырем параметрам: влиятельности, зрелости, привлекательности и по степени доверия, которую вызывает лицо руководителя.

Полученные баллы из шкалы «влиятельности» объединили с баллами из шкалы «зрелости» в единый параметр, условно названный «силой». Баллы из шкал «привлекательности» и «степени доверия» объединили в единый параметр, условно названный «теплота». Как выяснилось, люди, у которых «сила» преобладает над «теплотой», возглавляют более прибыльные компании.

Самое забавное, что результаты никак не связаны с возрастом людей, изображенных на фото. Когда испытуемых попросили изучить студенческие фотографии тех же руководителей крупных компаний, итоговые баллы оказались идентичными. Несмотря на то, что некоторые фотографии были сделаны более полувека назад. Таким образом, даже в юном возрасте способность к качественному лидерству была написана у некоторых люде на лице.

Насколько вы добросовестны

Как показало исследование Ливерпульского университета, люди могут довольно точно определять по внешности, насколько вы добросовестный работник.

Для начала исследователи попросили 200 человек честно оценить себя по ряду параметров, включая и добросовестность. Затем все участники были сфотографированы. Используя фотографии людей, признавших себя наиболее и наименее добросовестными, ученые создали усредненное изображение очень добросовестного и очень недобросовестного человека.

Усредненные изображения были показаны второй группе людей. Испытуемые мгновенно и безошибочно определяли, на какой фотографии изображен «идеально добросовестный» сотрудник, а на какой, напротив, «идеально недобросовестный».

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: