Золотые айфоны. Насколько подорожают популярные товары, если их производство переедет в США / Все новости / Главная

Дональд Трамп еще не занял пост президента США, но уже заставляет обитателей Кремниевой долины нервничать. Несколько дней назад он рассказал о своем телефонном разговоре с Тимом Куком, главой компании Apple. По словам Трампа, в разговоре он попросил Кука перенести производство на территорию США. «Было бы большим достижением, если бы мне удалось заставить Apple построить завод или много заводов в США вместо того, чтобы предоставлять эту работу Китаю, Вьетнаму и другим странам», – заявляет Трамп.

Сейчас трудно судить, как скажется на экономике США перенос производства в эту страну тех же iPhone. Зато абсолютно ясно, как это скажется на кошельке потенциальных покупателей. Вещи, производимые на территории США, будут намного дороже вещей производимых, например, в Китае. Вот как, по мнению аналитиков, изменятся цены на товары популярных американских брендов.

 

Смартфоны Apple

Если компания Apple будет вынуждена перенести производство на территорию США, стоимость iPhone вырастет более чем в два раза. По словам экспертов Marketplace, если смартфоны будут собираться исключительно из компонентов, изготавливаемых на территории США, их себестоимость составит около $600 за экземпляр. При этом предполагаемая рыночная стоимость смартфона будет составлять около $2000.

Если сборка в США будет осуществляться только сборка iPhone из импортных запчастей, стоимость смартфона возрастет на 5%. Если же основные компоненты также производить в Штатах из импортного сырья, это увеличит себестоимость одного гаджета примерно на $40.

Правда, все эти оценки довольно условны, ведь в США на данный момент просто невозможно производить iPhone. В стране попросту нет необходимой инфраструктуры. Как известно, сборкой смартфонов для Apple занимается китайская компания Foxconn. На эту компанию работает около 150 тыс. человек. Это на 20% больше, чем у американских компаний General Electric, General Motors и Ford вместе взятых. Чтобы перенести производство iPhone в США, в стране придется с нуля строить огромные фабрики и создавать инфраструктуру для них. И пока никто не берется оценивать, в какую сумму обойдется всё это безумие.

 

Джинсы

Джинсы – продукт, который является своеобразным символом США. Но, несмотря на это, многие американские бренды шьют джинсы за рубежом. Аналитики компании Panzica подсчитали, что перенос производства американских джинсов в Штаты повысит их стоимость практически в три раза.  

Всё дело в стоимости труда. Рабочий во Вьетнаме получает примерно $2,5 в час, а в Бангладеш – $1,8 в час. В США зарплата выше в разы. Здесь людям нужно платить около $25 в час.

Ситуацию неплохо демонстрирует модельный ряд джинсов компании Levi’s. Оригинальные классические джинсы этого бренда стоят около $128. Но точно такие же джинсы с маркировкой «Made in the USA» для ценителей обойдутся покупателю в $348. Ничем, кроме страны изготовления эти модели не различаются.

 

Обувь

По данным американской ассоциации продавцов обуви, от 97 до 99% спортивной обуви, продаваемой на территории США, изготавливается в Азии. Само собой американские производители также шьют кроссовки не в своей стране. К примеру, всемирно известная компания Nike имеет 26 фабрик во Вьетнаме.

Еще один всемирно известный производитель спортивной обуви, компания New Balance, имеет производственные мощности и в США, и в Азии. При этом обувь «Made in the USA» стоит намного дороже той, что произведена за рубежом. К примеру, цены на азиатские кроссовки New Balance начинаются с $65, а цены на американские – с $165.

 

Солнечные батареи

Трампа очень не любят экологи. Дело в том, что будущий президент США намерен увеличить добычу ископаемого топлива и отменить большую часть экологических ограничений для крупного производства. Но есть еще одна причина.

Трамп намерен приостановить Транстихоокеанское партнёрство (TPP), а этот шаг может очень сильно ударить по отрасли солнечных батарей. Вот простой пример. Компания Canadian Solar производит солнечные панели в Китае и Вьетнаме. При этом приблизительная рыночная стоимость панели составляет $0,69 за 1 Ватт. Компания Suniva производит солнечные батареи на территории США. При этом рыночная стоимость панели составляет $1 за 1 Ватт. В среднем, одна семья потребляет 7 кВт. Расчеты показывают, что комплект солнечных панелей американского производства суммарной мощностью 7 кВт обойдется примерно на $2000 аналогичного комплекта родом из Китая. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: