Обзор смартфона: Asus ZenPhone 3 / Все новости / Главная

ZenPhone 3

 

Компания Asus впервые представила линейку смартфонов средней категории ZenPhone в 2014 году, и с тех пор выпускает по модели в год. По утверждениям компании, третья модель – реверанс в сторону премиум-сегмента. Но достоин ли этот смартфон таких громких слов?

 

Дизайн

ZenPhone 3 – освежающее исключение из общей тенденции к целиком металлическим корпусам. Обе стороны телефона выполнены из Gorilla Glass, металлическая только соединяющая их рамка телефона. Вытянутый элемент на задней панели – сканер отпечатков пальцев. Смартфон производит впечатление достаточно элегантного, но отпечатки пальцев на стекле появляются мгновенно и в огромном количестве. В руке смартфон не скользит и достаточно эргономичен, чему способствуют и толщина в 7.69 мм, и вполне средний вес 145 гр., но вот по гладким поверхностям периодически «уползает», так что на стеклянные столики его лучше не класть.

Кнопки навигации под экраном не подсвечиваются, поэтому первые несколько дней пользоваться им в темноте откровенно неудобно. Камера выступает над задней поверхностью, но ASUS утверждает, что сапфировая линза защитит ее от любых царапин и неприятностей. В остальном к сборке претензий нет. Смартфон поставляется в 4 расцветках – «сияющее золото», «лунное серебро», «черный сапфир» и «синяя вода».

 

Дисплей 

И в 5,2-дюймовой, и в 5,5-дюймовой версии экран очень хорош, изображение предельно четкое. Цвета яркие, богатые – на смартфоне приятно смотреть видео в высоком разрешении или играть в игры. Уровень яркости – 600 нит, при дневном освещении экран не блекнет. Углы обзора большие. Реакция на прикосновение тоже четкая, смартфон умеет распознавать прикосновение даже сквозь перчатки. Настройками дисплея можно управлять с помощью встроенного приложения Splendid, которое предлагает 3 базовых цветовых режима и создание индивидуальных. Минус – вокруг экрана есть тонкая черная ложная рамка, которая отлично заметна на светлых моделях.

Asus ZenPhone 3

 

Мощность

ZenFone 3 выпускается в двух модификациях:

- ZE552KL (Экран 5,5 дюйма, батарея 3000 мАч, 64 ГБ встроенной и 4 ГБ оперативной памяти)

- ZE520KL (Экран 5,2 дюйма, батарея 2650 мАч, 32 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти)

Остальная начинка у моделей совпадает: процессор Qualcomm Snapdragon 625, один слот для SIM-карт и один гибридный, позволяющий выбрать между еще одной симкой или расширением памяти – SD-карты до 2 Тб.

Начинка на первый взгляд не самая мощная, но оптимизация заслуживает уважения: система буквально «летает», и производительности хватит для запуска любой игры из Play Market.

Сравнение ZenPhone 3 с другими смартфонами премиум-сегмента

 

Датчик отпечатков пальцев работает точно, но не очень быстро: распознает под любым углом, но ждать приходится около секунды.

 

Камера 

16-мегапиксельная камера снабжена очень быстрым и точным автофокусом, а также оптическим стабилизатором. Цвета яркие, детализация хороша. При слабом освещении теряются детали и появляется шум, но в общем результаты тоже вполне достойные. Фронтальная камера на 8 Мп может обеспечить крутейшими селфи, а приложение камеры содержит множество режимов, включая ручной. Это спасает от единственной беды – периодических «промашек» с экспозицией.

Видео смартфон умеет снимать в качестве до 4K, но лучше ограничиться Full HD – иначе мощности процессора не хватит на стабилизацию.

Фронтальная камера ZenPhone 3 на 8 Мп

 

Софт

ZenPhone 3 работает под управлением Android 6.0.1 Marshmallow, интерфейс заменен на оболочку Asus Zen Ui. И вот она вызывает законные вопросы. Панель уведомлений перегружена иконками, интерфейс массивный, а часть иконок совершенно не интуитивны (например, «отпечаток пальцев» отчетливо смахивает на ухо). По сравнению с предыдущими версиями Zen UI ненужных программ cтало меньше, но удалить их все еще невозможно.

 

Автономность 

Странное сочетание из оптимизированной системы и избыточного количества фирменных приложений на время «жизни» смартфона, к счастью, не повлияло. Довольно-таки средней батареи в 2650 (или 3000 мАч) вполне хватает на весь день.  В режиме показа Full HD видео с максимальной яркостью смартфона хватило на 5 часов 40 минут, а заряжается он быстро – всего за 2 часа.

 

 

Вердикт

ZenPhone 3 – аппарат не идеальный, но вполне достойный. Подойдет для фанатов фотографии, а вот любителям игр лучше сразу купить внешний аккумулятор. Корпус широкий и стеклянный, так что для миниатюрных рук будет неудобен. Идеально оптимизированная начинка, позволяющая системе буквально «летать», очень странно контрастирует с перегруженной фирменной оболочкой.

Стоимость по версии Яндекс.Маркета – от 8 009 грн.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: