5 инноваций рентгена, которые помогают в вирусологии и лечении рака / Все новости / Главная

Новые технологии, применяемые в рентгенологии, помогают врачам в множестве областей – от вирусологии до лечения рака кожи. Рентгенология одна из первых областей медицины начинала активно использовать новые технологии. Виртуальная реальность и машинное обучение применимы в медицине уже сейчас.

 

Виртуальная реальность позволяет осмотреть ребенка еще до его рождения

В ближайшем будущем врачи будут использовать гарнитуры виртуальной реальности, чтобы рассмотреть развивающийся плод объемно, а не на плоской картинке ультразвука. Экспериментальная технология была опробована на 30 беременностях в Бразилии. 3D-изображение собирается из результатов, полученных на МРТ и ультразвуке. Через очки Oculus Rift врач получает ясную картину того, как развивается ребенок. Ученые видят внешний вид плода и модель его дыхательных путей. На объемной модели намного легче заметить любые отклонения в развитии.

Эти данные бесценны для образовательных целей. К сожалению, новая технология еще не оптимизирована и дорогая.

 

3D печать помогает понять, как вирус Зика действует на мозг детей

Ученые активно исследуют влияние вируса Зика на мозг. Особенно на мозг детей, которые заражаются вирусом еще до рождения. При этом визуализация необходима, чтобы улучшить понимание процесса и развивать методы лечения. В новых исследованиях, представленных на конференции по рентгенографиии в Северной Америке, ученые использовали компьютерную томографию, МРТ, УЗИ и 3D моделирование, чтобы получить максимально полную картину.

Исследователям удалось выяснить, что вирус Зика вызывает повреждения мозга у детей как с микроцефалией, так и без.

 

Машинное обучение обеспечивает раннее обнаружение рака кожи

Ученые не только улучшают получаемые ими картинки. Они также выясняют, как можно улучшить анализ этих картинок с помощью машинного обучения.

Одна из областей, где это активно применяется – дерматология, исследование рака кожи. Исследование, опубликованное компанией IBM, показывает, что компьютер опознает меланому лучше, чем человек-дерматолог. Но нужно больше данных, чтобы понять, как и до какой степени компьютер полезен в обследованиях.

 

Машинное обучение помогает читать рентгеновские снимки

Машинное обучение и рентген – очень популярная комбинация в научном сообществе. General Electrics совместно с университетом Сан-Франциско открыл трехлетнюю программу, направленную на «обновление» возможностей врачей. Одно из направлений – сокращение времени между снятием рентгеновского изображения и назначением лечения. И они не единственные, кто работает в этом направлении.

Проект Watson Health, созданный IBM, сотрудничает с 15 больницами для отладки технологии «когнитивной визуализации», запуск которой планируется в 2017 году. Они считают, что инструменты визуализации должны стать своеобразным «электронным лаборантом» и помогать врачам в их работе. Но сначала надо доказать, что этот «электронный лаборант» видит больше, чем человек.

 

Современные технологии делают уже существующие более устойчивыми

Технологии визуализации используют множество важных природных ресурсов. Например, в МРТ используется гелий, которого на Земле достаточно ограниченное количество. Так что сохранение ресурсов станет ключевым фактором для дальнейшего развития технологий.

Мы можем сэкономить ресурсы, либо уменьшая количество выполняемых исследований, либо создавая более надежные и экономичные технологии. А значит, регулярное обновление технологий и методов их обработки способствует не только улучшению точности анализов, но и сохранению ресурсов планеты.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: