5 важных навыков, которые можно освоить за полгода / Все новости / Главная

Бытует мнение, что по-настоящему важные знания и навыки приходят к человеку только в результате долгого и кропотливого труда. Так бывает, но отнюдь не всегда. Существуют полезные навыки, которые можно освоить всего за полгода. Причем речь идет о навыках, которые способны существенно повлиять на жизнь человека, улучшив ее и открыв пути для дальнейшего роста. Вот пять таких навыков, которые вы сможете освоить за шесть месяцев. Почему бы не начать уже сегодня?

 

Скорочтение

Билл Гейтс однажды признался, что будь у него возможность выбора какой-нибудь суперспособности, он предпочел бы всему умение читать с невероятной скоростью. По его мнению, знание - величайшая сила и лучшее оружие. А потому умение накапливать знания с большой скоростью может сослужить отличную роль буквально каждому.

Сегодня все большей популярностью пользуются разнообразные курсы скорочтения. Вы можете попробовать записаться на такой курс, либо отыскать в сети необходимую информацию бесплатно. По запросу “как научиться скорочтению” вы найдете массу свободной информации. На самом деле, не имеет существенного значения, где и как вы будете изучать скорочтение. Главное то, что при желании и регулярных упражнениях этот полезный навык вы сможете освоить менее чем за полгода.

 

Умение выступать на публике

Некоторые люди панически боятся публичных выступлений. Их бросает в холодный пот от одной мысли о необходимости встать в полный рост и заговорить перед большим залом зрителей. Тем не менее, умение выступать на публике трудно переоценить. Оно способно радикально перевернуть жизнь человека.

Миллиардер Уоррен Баффетт, выступая перед студентами-выпускниками, неоднократно утверждал, что умение выступать на публике - навык номер один в жизни каждого, кто мечтает стать успешным.

Легенда гласит, что афинский оратор Демосфен оттачивал свое мастерство, набивая полный рот камней и читая долгие речи на берегу моря. Сегодня всё гораздо проще. В мире существуют миллионы дискуссионных клубов и курсов ораторского мастерства. Они буквально за пару занятий избавят вас от страха перед публикой, а также научат говорить так, чтобы ваши слова достигали сердец слушателей.

 

Бухгалтерский учет

Если вы хотите испытать свои силы в бизнесе, вам неизбежно придется иметь дело с большим количеством счетов. Профессиональным бухгалтером вам становится не обязательно, но основ обращения с финансами выучить стоит. В конце концов, это умение будет полезно даже простому гражданину.

В сети вы найдете массу полезной информации по бухгалтерскому учету. Речь не только об учебниках, но и большом количестве бесплатных онлайн-курсов, доступных любому желающему.

 

Microsoft Excel

Владение расширенными функциями Microsoft Excel может существенно упростить жизнь пользователя. Даже если умение обращаться с электронными таблицами не пригодится вам в быту, оно станет мощным бонусом к вашему резюме при трудоустройстве в любую крупную компанию.

Многие считают Excel чем-то сложным и замысловатым, но на самом деле это не так. По факту, на освоение полезных функций этой программы у вас уйдет намного меньше, чем полгода. Огромное количество учебной информации по Excel бесплатно доступно в интернете. К слову, даже встроенная справка Microsoft может стать неплохим учебником. Она написана вполне доходчивым языком и всегда находится под рукой. Учитывая это, просто удивительно, почему большинство людей до сих пор так плохо разбирается в Excel.

 

Редактирование фото и видео

В мире, который становится все более цифровым, никогда не исчезнет потребность в красивых фотографиях и качественных видеороликах. Подобный контент - кровь современного интернета. Потому умение редактировать изображения и видео трудно переоценить. Человек с элементарными навыками ретуширования будет всегда востребован. А пользователь, владеющий фото или видеоредактором на профессиональном уровне, вполне может посвятить этому искусству жизнь.

Начинать учиться обработке фотографий вы можете как с Photoshop, так и с его бесплатных аналогов. Для редактирования видео можете использовать iMovie или Final Cut Pro. Выбирайте популярные программы, вокруг которых сформированы большие сообщества пользователей. Именно эти сообщества станут для вас наилучшими учебниками. На тематических форумах вы всегда найдете ответ на интересующий вас вопрос. А на YouTube - тысячи бесплатных видеоуроков, посвященных как базовым инструментам обработки, так и более продвинутым эффектам. За несколько месяцев упорной работы вы самостоятельно освоите редактирование фото и видео на достаточно высоком уровне.

 

Напомним, ранее мы писали о 19 бесплатных альтернативах графическому редактору Photoshop.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: