Обзор роутера Google WiFi / Все новости / Главная

По дизайну Google WiFi больше напоминает освежитель воздуха, чем роутер / Источник фото


Google продает не только программы и операционные системы, а и технику. Ранее мы писали о том, в чем
смартфоны Pixel превосходят IPhone. Сегодня делаем обзор роутера Google WiFi. 

Что умеет

Управление сетями. Google WiFi автоматически переключит устройства на наиболее мощный и быстрый источник сигнала. Он умеет обнаруживать перегрузку в сети и перенаправлять подключения так, чтобы разгрузить узлы сети, и поддерживает скорость до 600 Мбит\сек. Если вам нужно вести трансляцию в 4k, не беспокойтесь, сеть это потянет.

WiFi-пауза. Google знает, что родители предпочитают ограничивать доступ детей к интернету, и добавил функцию «паузы». Можно временно отключить интернет для конкретного устройства. В следующих версиях ПО будет возможность настраивать доступ к интернету по времени. Хороший способ не засиживаться в интернете после полуночи, не так ли?

Приоритет устройств. Если вы любите вечером смотреть фильмы в хорошем качестве, наверняка вам не хочется, чтобы загрузка прерывалась, когда второй ноутбук внезапно решит раздать все накопившиеся торрены. Поэтому Google добавил настройку «приоритет устройств». Пользователь выбирает те устройства, которые должны получать скоростной доступ в первую очередь.

Группы устройств. Вы можете собирать подключенные устройства в группы, используя «метки». Это позволит отключить вечером все смартфоны и ноутбуки детей  одновременно.

Проверка скорости. Попрощайтесь с сайтами проверки скорости. Google WiFi  измеряет собственную скорость прямо в приложении, и заодно рассказывает, на что этой скорости хватит.

Гостевые сети. Вы можете создать дополнительные «гостевые» сети на базе основной и давать им другой набор разрешений. Например, вы можете дать «гостевому» WiFi доступ к интернету и ТВ-тюнеру, и только к ним.

Google WiFi умеет создавать «гостевые» сети на базе основнойИсточник фото

Как установить

Пожалуй, самое прекрасное, что есть в «гуглороутере» – это процесс установки и настройки. Он предельно прост и не требует никаких танцев с бубнами и ковыряния в настройках. Чтобы создать сеть, надо просто подключить один из роутеров к сети через Ethernet-кабель и скачать на телефон приложение Google WiFi. Из приложения надо просканировать QR-код на основании роутера.

Google WiFI «привяжет» данный роутер к вашему логину и даст вам доступ к настройкам сети. Если вы приобрели не один роутер, а целую сеть, приложение подскажет, куда установить остальные для лучшего охвата. Вот и все.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: