Обзор Prestigio Grace Z5: Антикризисный камерофон / Все новости / Главная

Можно ли за приемлемые деньги купить смартфон с хорошей камерой? Оказывается, можно. Доказательством тому служит новенький Prestigio Grace Z5, который попал в руки редакции IGate. У  этого простого гаджета есть три явных достоинства. Это стиль, качественная камера и низкая цена. Рассмотрим всё по-порядку.

 

Комплектация и внешний вид

Grace Z5 укомплектован по минимуму. В коробке со смартфоном вы найдете аккумулятор, зарядное устройство со съемным кабелем, набор документов и защитную пленку, которую вам придется наклеить собственноручно.

Отличительная черта линейки Prestigio Grace - объемное 2,5D стекло на передней панели. Края этого стекла закруглены. Это придает смартфону очень плавные очертания. При взгляде на Grace Z5 вы ни за что не поверите, что перед вами - бюджетное устройство. Уж очень стильно выглядит скругленный подобным образом дисплей.

Увы, на ощупь смартфон воспринимается не так хорошо. Задняя панель выполнена из очень тонкого пластика. К сожалению, в Grace Z5 разработчики решили не делать пластик рифленым, как это было, к примеру, с моделью Muze A7. Гладкий пластик внешне может сойти за металл, но при прикосновении ощущается более тонким и слегка играет под пальцами.

Еще одно неоднозначное новшество - кнопки управления громкостью, перенесенные на противоположную сторону смартфона. К такому их положению придется некоторое время привыкать. Особенно это чувствуется при фотографировании. Пользователь, привыкший к традиционному расположению клавиш, поначалу будет регулярно нажимать на кнопку питания вместо громкости.

Как уже говорилось, передняя панель смартфона полностью выполнена из стекла. на ней нет никаких элементов, кроме, пожалуй, прорези под динамик. Так что кнопок «Домой», «Назад» и «Меню» на передней панели также нет. Они эмулируются программно и могут менять расположение в зависимости от того, как вы поворачиваете смартфон.

 

Дисплей и камеры

Grace Z5 оборудован 5,3-дюймовым дисплеем IPS с разрешением 720х1280 пикселей. Конечно, пиксельную «лесенку» при таком соотношении диагонали и разрешения разглядеть можно. В конце концов, это вам не эппловская Retina. Но для этого вам придется быть очень-очень глазастым.

Весьма радует тот факт, что цвета не темнеют и не искажаются при наклоне смартфона.

Любители делать селфи оценят тот факт, что фронтальная 8-мегапиксельная камера Grace Z5 оснащена вспышкой. Но настоящим достоинством гаджета является основная 13-мегапиксельная камера. Во-первых, она оснащена также оснащена очень мощной тройной светодиодной вспышкой. А во-вторых, диафрагма объектива имеет апертуру f/2.0. Это позволяет классифицировать объектив как светосильный.

На практике это означает, что при слабом свете объектив будет срабатывать быстро. А чем быстрее производится съемка, тем менее смазанными получаются фотографии. Вот, к примеру, фото елочной игрушки, сделанное на Grace Z5 в полутемном помещении со вспышкой:

А вот - та же игрушка, но уже без вспышки:

Как видите, небольшой снег на второй фотографии присутствует. Тут уж претензии к самой матрице. Но стоит отметить, что съемка проводилась с рук и в крайне неудобном положении. Несмотря на это, фото не смазалось. Камера даже немного подтянула освещение - на деле в комнате было заметно темнее. В общем, Grace Z5, действительно, можно считать камерофоном. По крайней мере, для любительских снимков этот аппарат вполне сгодится.

 

Начинка

Grace Z5 - не самый мощный смартфон. Он оборудован четырехъядерным процессором Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц, всего лишь 1 Гб оперативной и 8 Гб  внутренней памяти. При этом половину свободного места съедает сама операционная система и предустановленные приложения, так что вы можете рассчитывать только на 4 Гб. В такой ситуации как нельзя кстати приходится возможность установки карты памяти объемом 32 Гб. К слову, под карту памяти выделен отдельный слот, так что вам не придется выбирать между ею и второй SIM-картой.

Смартфон оборудован батареей емкостью 2600 мАч. Учитывая невысокую мощность аппарата, такого объема аккумулятора должно хватать надолго.

Есть и еще один приятный момент: поскольку Grace Z5 был выпущен на рынок в 2016 году, смартфон уже из коробки работает под управлением Android 6.0.

Ну а самым главным достоинством Grace Z5 является его цена. Сейчас стоимость смартфона в украинских магазинах колеблется в районе 2800 гривен. Это около $100 по нынешнему курсу. И аппарат, определенно, стоит этих денег.

 

Напомним, ранее мы делали обзор моделей Prestigio Muze A7, Prestigio Muze D3 и Prestigio Grace R7.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: