Чем хороши новые флагманские смартфоны Huawei P10 и P10 Plus / Все новости / Главная

Пару дней назад накануне выставки MWC 2017 компания Huawei представила пару мощных флагманских смартфонов - Huawei P10 с 5,1-дюймовым Full HD дисплеем и Huawei P10 Plus с 5,5-дюймовым QHD дисплеем. Разберемся, чем хороши эти новинки.

 

Ожидание и реальность

Компания Huawei за последние годы зарекомендовала себя как производитель мощных и надежных смартфонов. Учитывая это, задолго до релиза вокруг флагманских моделей начали курсировать первые слухи. Эксперты предполагали, что Huawei последует примеру Samsung и оснастит большую модель P10 Plus дисплеем с загнутыми краями. Увы, этот слух не оправдался.

И P10, и P10 Plus выглядят вполне традиционно и внешне ничем особо не выделяются на фоне прочих моноблочных смартфонов. Смартфоны имеют очень тонкие боковые рамки, но этим сегодня никого уже не удивить. Прочный металлический корпус также воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Дизайн новинок, по мнению многих пользователей, практически скопирован с дизайна iPhone 6. В общем, перед нами качественный, крепкий, но не слишком запоминающийся аппарат.

Сходство с iPhone 6 совершенно очевидно

Впрочем, было бы ошибкой считать P10 и P10 Plus посредственными гаджетами. Под заурядной внешностью смартфонов скрывается удивительная мощь.

 

Производительность и память

P10 и P10 Plus оснащены фирменным восьмиядерным процессором Huawei Kirin 960.

Kirin 960 - один из самых мощных мобильных процессоров современности

Этот чип уже знаком публике по смартфону Huawei Mate 9, представленному в конце 2016 года. 64-битный процессор изготовлен по 16-нм техпроцессу. Он имеет четыре энергоэффективные ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц и четыре производительных ядра Cortex-A73 с частотой 2,4 ГГц. Такой необычный комплект позволяет гибко распределять системные ресурсы и экономить энергию. В ходе независимых тестов Kirin 960 почти на 20% превзошел прошлогодний флагманский чип Snapdragon 821 от компании Qualcomm. Даже новейший Snapdragon 835, который будет устанавливаться в большинство флагманов 2017 года, не превосходит по производительности Kirin 960. Таким образом, P10 и P10 Plus вполне могут стать самыми мощными смартфонами этого года.

Раскрыть потенциал мощного процессора позволяют 4 Гб оперативной памяти. Встроенной памяти по-умолчанию 64 Гб, но старшую модель P10 Plus можно купить в комплектации с 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти. Оба смартфона поддерживают карты памяти microSD объемом до 256 Гб. Правда, пользователю придется выбирать между картой памяти и установкой второй SIM-карты.

 

Уникальные камеры

Основная камера P10 - настоящее произведение искусства

Пожалуй, главной особенностью P10 и P10 Plus являются уникальные камеры, разработанные в сотрудничестве с легендарным производителем фототехники и оптики Leica Camera. В обоих смартфонах модуль основной задней камеры двойной. Он состоит из 12-мегапиксельной цветной матрицы и 20-мегапиксельной чёрно-белой. В объектив цветного сенсора встроена система оптической стабилизации изображения.

Единственная разница между камерами P10 и P10 Plus заключается в том, что камера P10 имеет апертуру f/2.2, а камера P10 Plus - f/1.8. Меньшее значение апертуры указывает на большее отверстие диафрагмы. Иными словами, объектив P10 Plus чуть более светочувствителен, а значит - немного лучше объектива базовой модели P10.

Двойная камера работает следующим образом. В момент снимка оба сенсора работают одновременно, а затем изображения сшиваются воедино программно. Черно-белый сенсор позволяет сделать изображение более контрастным и детализированным. Цветной - всего лишь раскрашивает получившуюся картинку. По словам разработчиков, такая система позволяет создавать снимки удивительного качества, а также экспериментировать с эффектом искусственного боке (размытости заденего плана).

Фронтальная камера обоих смартфонов имеет классический 8-мегапиксельный сенсор. В данном случае обошлось без экспериментов. Разве что стоит упомянуть, что оптика фронтальной камеры также разработана компанией Leica.

 

Прочие плюсы и минусы

Несомненным плюсом P10 и P10 Plus можно считать то, что дисплеи смартфонов защищены особо прочным стеклом Gorilla Glass 5. Чтобы повредить такое стекло пользователю придется очень сильно постараться.

3,5-миллиметровый аудиовыход на месте

Еще один плюс - стереофонические динамики, которые выдают довольно громкий и качественный звук.

Под кнопкой Home на передней панели спрятан шустрый сканер отпечатков пальцев. Впрочем, такими штуками сейчас комплектуются даже самые бюджетные смартфоны, так что вряд ли этот сканер можно считать чем-то из ряда вон выходящим.

Увы, не обошлось и без недостатков. Так, смартфоны имеют не очень вместительную батарею. Емкость аккумулятора P10 составляет всего 3200 мАч, а P10 Plus - 3750 мАч. Конечно, нельзя сказать, что этого мало но от гаджетов со столь выдающимися спецификациями ожидаешь чего-то большего. Впрочем, недостаток емкости аккумуляторов смартфоны компенсируют технологией скоростной зарядки Super Charge.

Продажи смартфонов стартуют уже в марте. Стоимость P10 составит около $690. Стоимость P10 Plus составит $740 за модель с 4 Гб ОЗУ и 64 Гб встроенной памяти и $850 за модель с 6 Гб ОЗУ и 128 Гб встроенной памяти.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: