10 главных принципов Павла Дурова / Все новости / Главная

Павел Дуров – очень необычный человек. Создатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» широко известен своей бескомпромиссностью и принципиальностью, граничащей с упрямством. Одно время, когда Дуров еще руководил соцсетью, его часто называли «пиратом» и «порнокоролем» за нежелание вводить цензуру и удалять какой бы то ни было контент. Позже, когда, руководствуясь аналогичными принципами, Дуров отказался сдавать активистов спецслужбам, те же, кто критиковал его прежде, стали называть его борцом за свободу и справедливость. Так или иначе, Дуров по-прежнему гнёт свою линию.

Сегодня он является одним из ключевых персонажей в борьбе за приватность и шифрование, что лишний раз доказывает его недавнее интервью. Учитывая всё это, мы решили собрать воедино наиболее важные принципы Дурова. Некоторые из его высказываний могут показаться Вам похожими на идеи Джулиана Ассанжа, которые мы уже публиковали ранее. Ничего удивительного в этом нет. По сути, оба эти человека защищают одну и ту же правду. Впрочем, убедитесь в этом сами:

 

1. Человечество находится в рабстве у организованных преступных группировок, называющих себя «государствами».

 

2. Государство в нынешнем виде – прямой наследник феодализма. Оно берет налоги, призывает в дружину, совершает суд, контролирует передвижения. Взамен оно дает лишь иллюзию стабильности – мол, всё под контролем, забота о стариках, здоровье, образование, армия, суд. На самом деле государство разве что прививает неагрессивность.

 

3. Всеобщая любовь – тревожный знак для человека, привыкшего плыть против течения.

 

4. Наше поколение слишком охотно съедает навязанные стереотипы, распространяемые в том числе финансовой журналистикой. С их точки зрения, продажа Darberry Groupon — это успех, достойный уважения и подражания. А на мой взгляд, это фиаско и капитуляция. Как если бы мы продались Facebook.

 

5. Я стараюсь не привязываться к местам и вещам — например, живу на съёмной квартире недалеко от штаба, где могут остаться переночевать разработчики. Важно знать, что ты на самом деле ничем не владеешь, и быть готовым потерять то, что у тебя якобы есть.

 

6. Способность к многочасовой концентрации на одном занятии — навык, который в нашу мобильно-онлайновую эпоху встречается все реже. Но именно этот навык необходим для интеллектуального, творческого или духовного прорыва. Будущее за теми, кто выработает иммунитет к технологическим ловушкам внимания и сохранит способность к длительной концентрации.

 

7. Коммуникация переоценена. Час одиночества продуктивнее недели разговоров.

 

8. Деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего.

 

9. Идее достаточно 10% убежденных сторонников, чтобы сконвертировать остальные 90% общества на свою сторону. Убежденных в чем-то людей может быть меньше 10% — 5%, 2%, даже тысячная процента населения. Но если их вера в успех и преданность идее непоколебимы, им невозможно противостоять. В экстремальном случае для изменений любого масштаба достаточно веры одного человека. Вашей, например.

 

10. Я продал свою долю «ВКонтакте», так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: