Как фотографировать ночью: 12 полезных советов / Все новости / Главная

Большинство пользователей считает, что для ночной фотосъемки обязательно необходима вспышка. На самом деле, это не так. Если речь идет о художественной фотографии, вспышка - верный способ испортить кадр. По-настоящему удачные ночные кадры снимаются без вспышки. Вот 12 простых советов, которые помогут вам понять основы ночной фотографии.

Ночные фотографии можно условно разделить на две группы. Первая - снимки без световых шлейфов, делающиеся с низкой выдержкой. Вторая - фотографии, на которых движущиеся светящиеся объекты оставляют световые полосы. Такие снимки, как правило, запечатлевают городской трафик, салюты, движение звезд по небу. Фотографии обоих типов требуют индивидуального подхода.

 

Снимки без световых шлейфов

1. Снимайте в формате RAW

RAW - «сырой» формат, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы. В отличие от JPEG, вы не можете просматривать RAW через стандартные программы просмотра изображений. Зато перед сведением снимка вы сможете без потерь менять параметры вроде баланса белого, контраста или насыщенности. Обработка формата RAW осуществляется в редакторах вроде Adobe RAW или его аналогов.

Апертура: f/1.8, выдержка: 1/400 сек., ISO: 3200. Источник: Living in Another Language

2. Используйте объектив с большой апертурой

Апертура - характеристика объектива, описывающая его способность собирать свет. Чем шире раскрывается диафрагма объектива, тем больше апертура. Для ночной съемки хорошо подходят объективы с апертурой F2.8 – F1.4. Такие объективы называют светосильными. Объектив с апертурой F1.2 - суперсветосильный. На практике

3. Установите соответствующую скорость затвора

Скорость срабатывания затвора, она же выдержка, определяет, как долго свет будет попадать на матрицу фотоаппарата. Если выдержка будет слишком короткой, снимок окажется темным. Если слишком длинной - движения на фотографии окажутся смазанными, а светящиеся объекты начнут оставлять за собой шлейф. Оптимальная выдержка для работы со светосильным объективом - от 1/40 до 1/200, в зависимости от освещенности сцены.

Апертура: f/1.4, выдержка: 1/40 сек., ISO: 400. Источник: Living in Another Language

4. Установите параметр ISO повыше

Параметр ISO - светочувствительность матрицы. Чем выше этот параметр, тем меньше времени нужно держать затвор открытым, и тем более быстрые и четкие снимки может делать фотограф. Увы, ISO - не панацея, так как с повышением чувствительности на фото могут появляться артефакты и шум. В ясные солнечные дни фотографы, как правило, снимают с ISO 100-200. Ночью ее стоит поднять повыше. До каких значений - зависит от освещенности сцены и того, насколько светосильный объектив находится у вас под рукой. В некоторых случаях вам хватит ISO 200-400. В некоторых - его стоит поднять до 1600-3200.

5. Не бойтесь экспериментировать

Помните, что никто не даст вам точных настроек экспозиции, так как каждый кадр в ночной фотографии уникален. Одно и то же место в 19 вечера и в полночь выглядит совершенно по-разному. В одних случаях стоит раскрыть диафрагму пошире и занизить ISO и выдержку, в других - наоборот. Экспериментируйте, пока не получите результат, который вас удовлетворит.

Апертура: f/2.2, выдержка: 1/40 сек., ISO: 200. Источник: Living in Another Language

6. Использовать штатив не обязательно

Бытует мнение, что для ночной фотографии обязательно нужен штатив. Это верно лишь отчасти. Если речь идет о снимках с малой выдержкой, фиксировать фотоаппарат вовсе не обязательно. Если затвор открыт лишь 1/40 долю секунды, трясущиеся руки не испортят ваш кадр.

 

Снимки со световыми шлейфами

1. Снимайте в формате RAW

Как и в случае с «быстрой» фотографией, при съемке с длительной выдержкой снимайте в формате RAW. Вообще, профессиональные фотографы используют этот формат всегда. Но для привередливой ночной фотографии возможность корректировки экспозиции особенно важна.

 Апертура: f/10, выдержка: 3,2 сек., ISO: 100. Источник: Living in Another Language

2. Используйте малую апертуру

Как это ни удивительно, но для съемки ночных фотографий со световыми шлейфами диафрагму стоит прикрыть. Установите апертуру на значения от F6 до F11, как при съемке днем. Поскольку вы намерены снимать прямые источники света (будь то автомобили или салюты), светосильный объектив вам не понадобится.

3. Снизьте параметр ISO

По той же причине, по который вы прикрываете диафрагму, стоит занизить светочувствительность матрицы. Установите параметр ISO на значение от 100 до 250. Этого должно хватить для красивого снимка.

Апертура: f/8, выдержка: 4 сек., ISO: 100. Источник: Living in Another Language

4. Самое важное - длительная выдержка

Если затвор фотоаппарата откроется на одну сотую долю секунды, то никакого светового шлейфа вы не получите. Самое важное при фотографировании световых шлейфов - длительная выдержка. В зависимости от того, что вы снимаете, она может меняться. К примеру, для салюта достаточно 3-5 секунд. Для городского трафика - 10-15 секунд. Ну а при съемке звезд, ползущих по небу, могут потребоваться целые минуты. Для таких случаев фотоаппарат переводится в режим ручной выдержки. Затвор открыт, пока вы удерживаете кнопку.

5. Фотоаппарат должен быть зафиксирован

Очень важно, чтобы при таком типе съемки фотоаппарат оставался неподвижным. Вам может потребоваться штатив или опора, на которую можно поставить камеру. Иначе вместо удачного снимка вы получите сплошную мазню.

6. Используйте дистанционное управление

Даже штатива иногда недостаточно. Одно лишь прикосновение к кнопке спуска уже дает небольшой толчок который может отразиться на кадре. Чтобы избежать этого, обзаведитесь пультом управления для дистанционного спуска. Как правило, такие устройства стоят не очень дорого (порядка $15-30 на Aliexpress), но для качественной ночной фотографии они совершенно незаменимы.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: