Как лучше всего фотографировать закат / Все новости / Главная

Закат - одно из самых впечатляющих природных явлений, но сфотографировать его не так просто, как кажется на первый взгляд. Очень часто пользователи обнаруживают, что камера не передает всех красок заката так, как это делает человеческий глаз. Для того, чтобы фото получилось удачным, камеру следует настроить соответствующим образом.

Важную роль играют фокусное расстояние и подходящий выбор точки обзора. Быстрый снимок широкоформатным объективом может дать неплохой обзор неба, но качество такого фото будет не лучшим. Большое фокусное расстояние и тщательный выбор места съемки позволяют достичь куда более впечатляющих результатов. Солнце в кадре становится крупнее, а фотограф получает больший контроль над формами и силуэтами на фото. Также важно удостовериться, что камера передает реальные краски заката, а не то, что сенсор по ошибке считает реальными красками. Это означает, что фотографу нужно заранее скорректировать параметры экспозиции, подстроив их под окружающие условия.

 

Как настроить фотоаппарат для съемки заката

Для правильной настройки фотоаппарата фотографу придется откорректировать параметры «White Balance» («Баланс белого») и «Picture Controls» («Работа с режимом управления снимками»).

Также важен параметр чувствительности ISO. К примеру, при использовании штатива не следует использовать автоматическую настройку ISO, так как это может ухудшить качество снимка. А вот при съемке с рук, когда дрожание камеры может сильно сказываться на количестве света поступающего в объектив, Авто ISO может стать хорошим подспорьем. Вот что, по мнению экспертов ресурса TechRadar, нужно знать для создания удачных фотографий заката.

 

Первые пробы

Во время заката условия меняются довольно быстро. Для начала имеет смысл сделать быстрые «пристрелочные» фото. К примеру, в этом случае фотограф использовал объектив с небольшим фокусным расстоянием. Это позволило снять плавный переход от яркой закатной полосы к синему небу над маяком. Фотограф стоит близко к маяку, иза этого постройка снята снизу вверх. Из-за небольшого фокусного расстояния диск солнца выглядит очень маленьким.

 

Влияние фокусного расстояния

Для создания второго снимка фотограф отходит подальше и использует объектив с большим фокусным расстоянием. Благодаря этому размер маяка визуально не меняется. А вот перспектива, с которой он снят, выравнивается. Также увеличивается размер солнечного диска за маяком, а размер закатной полосы растягивается на весь задний план. Все это делает второе фото более художественным и выразительным.

 

Влияние «Баланса белого»

Если вы оставите параметр «Баланс белого» в режиме «Авто», камера может попытаться исправлять цвет солнца и неба, ухудшая цветопередачу. Чтобы избежать этой неприятности, параметр следует переключить в режим «Прямой солнечный свет» (Direct Sunlight). Если же вы хотите, чтобы ваш пейзаж имел больше теплых оттенков, можно попробовать переключить «Баланс белого» в режим «Облачно» или «Тень».

Увы, все эти параметры достаточно глобальны, и в некоторых ситуациях их недостаточно для корректной цветопередачи. Очень часто во время съемки заката небо над головой фотографа остается чистым и синим. Это синее небо действует как гигантский отражатель, заполняя тени прохладным синим светом. Если в такой ситуации использовать параметры «Облачно» или «Дневной свет», затененные объекты на фото будут выглядеть слишком синими. Если же активировать параметр «Тень», небо станет неестественно оранжевым.

Лучший выход из такой ситуации - снимать в режиме, при котором сам закат будет выглядеть максимально естественно, но снимать в формате RAW. Этот формат содержит необработанные данные, полученные с сенсора, а потому позволяет корректировать тени уже на этапе сведения.

 

Влияние режимов «Picture Controls»

В настройках фотоаппарата вы можете найти меню «Picture Controls» («Работа с режимом управления снимками»). Как правило, в этом меню вы можете выбрать следующие параметры: «Стандартный» (SD), «Нейтральный» (NL), «Насыщенный» (VI), «Монохромный» (MC), «Портрет» (PT), «Пейзаж» (LS). По-умолчанию активен «Стандартный» режим.

Снимая закат, переключите фотоаппарат в режим «Насыщенный», чтобы цвета стали более яркими и сочными. Впрочем, если вы будете следовать предыдущей рекомендации и снимать в формате RAW, этот параметр также можно будет менять уже при сведении фотографии.

 

Высокое солнце

Если солнце находится еще достаточно высоко, оно может быть слишком ярким. В этом случае для удачного фото попробуйте частично скрыть солнечный диск за каким-нибудь объектом. Вы получите яркие закатные краски и интересный эффект с лучами.

 

Низкое солнце

Если вы хотите, чтобы солнечный диск полностью попадал в кадр, вам следует подождать, пока солнце опустится к самому горизонту.

 

Центро-взвешенный замер экспозиции

Еще один важный пункт меню в фотоаппарате - «Замер экспозиции». Здесь вы найдете три параметра - «Матричный», «Центро-взвешенный» и «Точечный». По-умолчанию активен «Матричный» режим. В этом режиме на экспозицию влияет освещенность всего сенсора в целом.

Если вы переключитесь в «Центро-взвешенный» режим, освещенность краев матрицы не будет влиять на экспозицию. В обычных условиях это может испортить фотографию. Но при съемке заката для нас важен именно центр кадра, так что этот режим может обеспечить максимально качественный результат.

 

Калькуляторы солнца

Если вы путешествуете, вам могут пригодиться приложения-калькуляторы, рассчитывающие освещенность каждого участка планеты в определенное время года и в определенное время суток. Благодаря таким калькуляторам вы будете точно знать, во сколько встанет и сядет солнце в том или ином месте, под каким углом к горизонту оно будет находиться. Неплохим вариантом может стать солнечный калькулятор LightTrac. Правда, это приложение является платным и стоит около 65 грн. Тем не менее, вы можете найти и другие бесплатные варианты.

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: