Обзор OnePlus 5: выгодное сочетание цены и производительности / Все новости / Главная

Вчера компания OnePlus официально представила свой новый смартфон OnePlus 5. Новинка сменила на посту прошлогодний флагман OnePlus 3T. Этот смартфон 2016 года был очень высоко оценен мировой общественностью. При цене около $450 его технические характеристики соответствовали характеристикам большинства прошлогодних флагманов.

OnePlus 5 продолжает эту традицию. Конечно, смартфон все же стал немного дороже. Топовая комплектация OnePlus 5 стоит около $540, но при этом по характеристикам гаджет может соревноваться с моделями стоимостью $700 и выше. Рассмотрим этот смартфон подробнее.

 

«Железо» и дизайн

OnePlus 5 поступит в продажу в двух версиях. Как уже говорилось, топовая версия стоит примерно $540. Она комплектуется 8 Гб оперативной памяти и внутренним накопителем объемом 128 Гб. Более дешевая версия с 6 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти стоит около $480.

В остальном, начинки обеих версий идентичны. Смартфон получил новейший процессор Snapdragon 835 и батарею объемом 3300 мАч. Такой объем батареи меньше, чем в прошлогоднем OnePlus 3T, но, учитывая сниженное энергопотребление чипсета Snapdragon 835, разница не должна быть заметна.

Смартфон имеет два слота для карт nanoSIM, но, к сожалению, не имеет слота для карты памяти. Так что если вам нужно много места в телефоне, придется покупать более дорогую модель.

OnePlus 5 упакован в тонкий алюминиевый корпус. Передняя панель закрыта прочным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Внешне гаджет очень сильно напоминает iPhone 7. Расположение элементов вроде сканера отпечатков пальцев или задней двойной камеры совпадает практически полностью.

Это, впрочем, не отменяет того факта, что смартфон сложен очень хорошо. Толщина аппарата составляет 7,3, так что это - самый тонкий из смартфонов OnePlus. Его вес - всего 153 грамма. Таким образом, он стал даже легче чем OnePlus 3T.

Вверху на правой стороне корпуса OnePlus 5 расположена небольшая текстурированная кнопка-слайдер, позволяющая пользователю переключаться между звуковыми профилями или управлять уведомлениями. На передней панели по бокам от сканера отпечатков, выполняющего функцию кнопки Home, есть пара сенсорных областей, на которые могут быть назначены стандартные Android-кнопки Back и Recent. В общем, смартфон позволяет довольно гибко настраивать управление. За это многие пользователи и любят гаджеты OnePlus.

 

Дисплей и звук

5,5-дюймовый AMOLED-дисплей OnePlus 5 имеет разрешение 1080 x 1920 пикселей. Плотность точек при таком сочетании составляет примерно 401 пиксель на дюйм. В общем,невооруженным глазом рассмотреть точки не получится. Рамки дисплея не очень большие, но, увы, они присутствуют. Если бы компания пыталась сделать смартфон безрамочным, он бы очень сильно вырос в цене.

3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников никуда не делся

Ситуация со звуком особенно не изменилась с прошлого года. Динамик находится в нижней части смартфона. Он обеспечивает чуть более громкий звук ,чем в OnePlus 3T. Звучание довольно приемлемо, но, как и в случае с другими смартфонами, музыку лучше слушать в наушниках.

Со звукозаписью дело обстоит лучше. OnePlus 5 оснащен сразу тремя микрофонами, так что диктофон работает очень качественно даже в самых шумных помещениях.

 

Камеры

OnePlus 5 оснащен двойной задней и одинарной фронтальной камерами. Задняя камера вполне может потягаться по качеству съемки с камерой Samsung Galaxy S8. Снимки основного 16-мегапиксельного сенсора OnePlus 5 получаются более темными и менее насыщенными, чем на S8, но благодаря большему разрешению матрицы OnePlus 5 может улавливать больше мелких деталей. Также стоит упомянуть, что основной сенсор задней камеры OnePlus 5 имеет довольно большую апертуру f/1.7, что позволяет камере улавливать больше света и делать неплохие снимки в сумерках.

Второй датчик задней камеры имеет разрешение 20 мегапикселей и апертуру f/2.6. Использовать его стоит при хорошем освещении для получения снимков с высокой детализацией. Когда же задействуются оба сенсора, смартфон может выдавать удивительные снимки с эффектом размытия заднего плана (искусственного боке).

Эффект размытия заднего фона на снимке OnePlus 5. Источник фото - engadget.com

Фронтальная камера также имеет 16-мегапиксельный сенсор, который позволяет делать очень четкие селфи.

 

Программное обеспечение

OnePlus 5 работает под управлением модифицированного Android под названием OxygenOS. По умолчанию на смартфон установлена версия OxygenOS 4.5, собранная на базе Android 7.1.1 Nougat.

Главное отличие OxygenOS от стокового Android - большее количество разнообразных настроек. к примеру, оболочка позволяет быстро запускать приложения, просто рисуя пальцем определенные символы на экране. Также существует специальный игровой режим Do Not Disturb, который автоматически блокирует все возможные уведомления на время, когда пользователь находится в игре. В целом, OxygenOS позволяет очень тонко настроить смартфон под себя.

 

Вывод

OnePlus 5 - мощный флагманский смартфон с весьма привлекательной ценой. Как и OnePlus 3T в прошлом году, этот гаджет, наверняка, станет одним из самых выгодных предложений с точки зрения соотношения цены и производительности.

Первые поставки OnePlus 5 стартуют уже сегодня, 21 июня. На общемировой рынок гаджет выйдет через неделю, 27 июня.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: