Таинственный модульный гаджет Facebook / Все новости / Главная

Facebook начинает уделять все больше внимания аппаратным проектам. В конце прошлой недели компания зарегистрировала таинственный патент. Заявка описывает некое «модульное электромеханическое устройство», которое может включить динамик, микрофон, сенсорный дисплей, GPS и функцию телефонии. Судя по описанию, очень похоже, что речь идет о смартфоне или чем-то похожем на смартфон. Но особое внимание стоит уделить слову «модульное».

 

Модульность в теории и на практике

Модульность предполагает, что пользователи могут менять физические компоненты устройстве, подобно кирпичикам конструктора Lego.

Впервые о модульном смартфоне заговорили еще в компании Google несколько лет назад. Некоторое время компания разрабатывала гаджет под названием Project Ara. Предполагалось, что модульность этого смартфона будет полной. То есть пользователь мог бы, к примеру, сменить модуль процессора или установить в смартфон большее количество оперативной памяти. Примерно так же, как это происходит в персональных компьютерах. Увы, осенью прошлого года стало известно о том, что Project Ara свернут на неопределенный срок.

Project Ara мог стать первым в мире смартфоном-конструктром

Конечно, на рынке присутствуют и другие модульные разработки. Некоторые из них - весьма впечатляющие. Хотя о полноформатной модульности, речь, увы, не идет. Существующие модульные проекты, как правило, ограничиваются возможностью подключения к материнскому устройству лишь одного модуля за раз.

Пожалуй, наиболее интересным модульным проектом, уже проявившим себя на практике, можно считать линейку смартфонов Moto Z. Правда, модули здесь скорее следовало бы называть аксессуарами. Они позволяют лишь расширять основной функционал смартфона. К примеру, существует модуль-колонки, модуль-проектор, модуль-фотоаппарат. Но, как уже говорилось, подключить можно лишь один модуль за раз. То есть, проектор вместе с колонками запустить не получится. Не говоря уж о том, чтобы покопаться в основных компонентах смартфона, вроде процессора или оперативной памяти.

Модульный смартфон LG G5 оказался интересным, но так и не «выстрелил» по-настоящему. Уже в модели LG G6 от модульности было решено отказаться. Еще один модульный смартфон Essential Phone, также позволяет подключать аксессуары по одному за раз. Иными словами, по-настоящему модульного смартфона, в котором можно было бы менять все, вплоть до внутренностей, мир еще не видел.

 

Секретный проект Facebook

Возможно, в скором будущем эта ситуация изменится. Как уже говорилось, новая патентная заявка Facebook описывает устройство, весьма напоминающее ранние концепты модульного смарфтона из Project Ara. Подозрения усугубляются тем, что патент был разработан в подразделении Facebook, называемом Building 8. Подразделение занимается исключительно аппаратными проектами. К примеру, именно в нем разрабатывается футуристическая технология, позволяющая преобразовывать сигналы мозга напрямую в текст. Но любопытно следующее: возглавляет это подразделение некто Регина Дуган. Ранее Дуган работала в компании Google и, как вы, наверное, догадались, возглавляла тот самый проект Project Ara.

Еще, как минимум, четверо сотрудников Building 8 - создатели стартапа Nascent Objects, который в прошлом году был куплен Facebook. Стартап разработал технологию 3D-печати, позволяющую быстро моделировать модульные гаджеты.

 

Миллионы подключенных устройств

Есть и альтернативная возможность. Речь может идти не о смартфоне, а о чем-то вроде модульного голосового ассистента, вроде Amazon Alexa или Google Echo. На это указывают несколько фактов.

Во-первых, в самом патенте речь идет о том, что миллионы подобных устройств могут быть подключены к серверу. При этом они могут использовать набор софта, зависящий от наличия тех или иных аппаратных модулей. Смартфон - в большей степени автономное устройство, которое не предполагает постоянного подключения к некоему серверу.

Во-вторых, еще один новый и важный сотрудник Building 8, Бернард Ричардсон, в прошлом занимался разработкой голосового ассистента Amazon Alexa.

Наконец, следует обратить внимание на изображение из патентной заявки Facebook.

Изображение из патента Facebook не очень похоже на смартфон

На нем изображено нечто, слишком габаритное для смартфона, но при этом напоминающее старый радиоприемник с крупным динамиком. Вполне сойдет за очередную умную колонку.

Сегодня об этом мало кто помнит, но в 2013 году Facebook пытался выпустить на рынок собственный смартфон. Компания даже вела переговоры о совместной разработке с HTC, но в итоге проект был свернут. Так или иначе, чем бы ни занимался Facebook в недрах Building 8, устройство должно быть весьма интересным. В конце концов, на рынке не так уж много модульных смартфонов, а модульных голосовых ассистентов пока и вовсе не существует.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: