Романтика постапокалипсиса: Во что поиграть накануне ядерной войны / Все новости / Главная

Если в последнее время вы заглядывали в мировые новости, то, вероятно, знаете, что в напряженность в мире растет. Северная Корея и США опять обмениваются угрозами, но на этот раз угрозы звучат намного агрессивнее, чем прежде. Да и помимо этой парочки в мире хватает неадекватных личностей, которые с радостью примут участие в процессе обращения цивилизации в «радиоактивный пепел». В общем, неспокойно.

На фоне всего этого у обычного человека есть два разумных выхода. Первый - не смотреть новости. Второй - повеселиться и немного пощекотать себе нервы какой-нибудь хорошей постапокалиптикой. Мы выбрали для вас лучшие игры, в которые особенно весело играть накануне ядерной войны.

 

Серия Fallout

Fallout - первое, что приходит в голову геймеру при упоминании постапокалиптической тематики в играх. Эта серия с двадцатилетней историей давно стала своеобразной иконой игровой индустрии.

Действие всех игр разворачивается на территории Соединенных Штатов. Согласно сеттингу, в 2077 году мир был выжжен ядерной войной. Но развитие технологий в этом мире пошло по несколько иному пути. Так, человечество успело изобрести компактные ядерные батареи, которые использовались во всем - от автомобилей до радиоприемников. А вот до кремниевых микрочипов люди мира Fallout так и не додумались, поскольку вся техника, включая роботов и системы искусственного интеллекта, работает на лампах. Довоенная культура, включая музыку, журналы, одежду, также застыла на уровне 50-х годов ХХ века. Вот такой забавный ретрофутуризм.

Действие каждой игры разворачивается в новом месте в новое время. Так, Fallout 1 начинается в 2161 году в бывшей Калифорнии. Главный герой, рожденный в подземном бункере Убежище 13, впервые выходит на поверхность и отправляется на поиски чипа для очистки воды. Действие последней на данный момент четвёртой части разворачивается уже в 2287. Главный герой Fallout 4 - выходец из убежища 111, путешествующий по территории бывшего Массачусетса. Этот человек видел начало войны в 2077, но 210 лет провел под землей в заморозке.

В плане геймплея игры серии очень сильно разнятся. Fallout 1 и 2 представляют собой пошаговую изометрическую ролевую игру. По-настоящему ролевую! Графика здесь довольно условна, зато вариантов прохождения и отыгрыша - сотни.

Игровой процесс Fallout 1

Fallout 3 и Fallout New Vegas переносят действие в трехмерное пространство. Пошаговая тактика прошлых частей сменяется перестрелками с режимом активной паузы. Ролевая система также становится довольно условной. Fallout 3 многие ругают за линейность. Впрочем, в Fallout New Vegas ситуация немного улучшилась - сюжет стал более разветвленным и интересным.

Графика Fallout 3 и Fallout New Vegas уже успела устареть

Увы, Fallout 4 окончательно похоронил ролевую составляющую. Игра превратилась в линейный шутер с минимумом выбора и отыгрыша. В обмен игроки получили отличную графику, великолепную систему конструирования зданий, мощную систему модификации оружия и брони, а также лучший редактор лица персонажа в истории игровой индустрии.

Fallout 4 очень красив, но при этом линеен и уныл

Если бы не скучный сюжет и примитивные диалоги, в это даже было бы интересно играть. В общем, проект на любителя.

 

Серия Wasteland

Wasteland - еще более древняя серия постапокалиптических игр. Первая часть вышла аж 29 лет назад, в 1988 году. Ее называют духовным прародителем серии игр Fallout. Сеттинг - классический. СССР и США уничтожили друг друга. Годы спустя, в середине 21 века, в Неваде выжившие пытаются воссоздать некое подобие цивилизации.

В свое время Wasteland была названа лучшей ролевой игрой года. Но сейчас, учитывая возраст, играть в нее будет сложно даже самым матерым геймерам. Графики здесь практически нет - лишь текст и сюжет.

Игровой процесс Wasteland 1

Wasteland 2 вышла относительно недавно, в сентябре 2014.  Пожалуй, именно так мог бы выглядеть Fallout 3, если бы разработчики не решили превратить игру в трехмерный шутер. Перед нами - классическая пошаговая изометрическая РПГ с разветвленной системой диалогов и сюжетом.

Wasteland 2: так мог бы выглядеть Fallout 3

 

The Fall: Last Days of Gaia

The Fall: Last Days of Gaia - еще одна игра в стиле классического Fallout, несправедливо обделенная вниманием мировой общественности. Отчасти от того, что эта немецкая разработка официально не выходила на английском языке. Игра вышла в 2004 году, но в 2006 году был представлен обновленный вариант Reloaded version с немного улучшенной графикой. В целом, в эту изометрическую РПГ можно играть и сегодня.

Игра вышла в начале 21 века, в наивные времена, когда террористы казались большей угрозой человечеству, нежели политики. Так что, согласно сеттингу, именно террористы в 2062 году уничтожили цивилизацию. А уже в 2083 организация под названием Правительство Нового Порядка пытается навести порядок в окружающем бардаке. Главный герой - наемник, который в этом помогает.

 

Серия Metro 2033

Серия Metro 2033 на данный момент включает две игры: Metro 2033 и Metro: Last Light. В следующем году состоится релиз третьей части, Metro Exodus. Игры разработаны украинской компанией 4A Games. Благодаря великолепной графике они являются настоящими мировыми хитами в жанре шутера от первого лица.

На красотах Metro 2033 по сей день тестируют видеокарты

В основу сюжета игр легли книги Дмитрия Глуховского «Метро 2033», «Метро 2034», «Метро 2035». Действие в играх и романах разворачивается в 2033 году. Согласно сеттингу, в 2013 году произошла Третья мировая война. Большая часть человечества погибла, а выжившие вынуждены почти все время проводить под землей, скрываясь от радиации и мутировавшей фауны.

 

Серия S.T.A.L.K.E.R

Формально, действие в серии игр S.T.A.L.K.E.R происходит не после ядерной войны. Но антураж весьма схож. Игроку придется путешествовать придется по Чернобыльской зоне, наполненной радиацией, мутантами и аномалиями. В общем, типичный постапокалипсис.

Игры созданы по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». Правда, сеттинг был существенно изменен. Книга Стругацких писалась до Чернобыльской катастрофы, и таинственная Зона в ней не имела столь явного техногенного происхождения. Игроделы взяли книжную Зону, наполненную аномалиями и артефактами, и совместили ее с реальной Чернобыльской зоной отчуждения. Все это щедро приправлено мутантами, бандитами и враждующими группировками. В итоге получился настоящий шедевр с мировым именем. За разработку которого, к слову, также несут ответственность украинцы из компании GSC Game World.

 

Mad Max

Фильм «Безумный Макс» 1979 года принес автомобили в постапокалипсис. Именно благодаря этой картине в массовой культуре прочно закрепился образ мощной бронированной машины, мчащейся по выжженной пустыне разрушенного мира.

Фильм 2015 года «Безумный Макс: Дорога ярости» успешно возродил культовую серию. Он завоевал шесть оскаров и наглядно продемонстрировал, что классические образы не устаревают.

Игра Mad Max 2015 года - прямой приквел «Дороги ярости». Игрок управляет знаменитым Максом Рокатански. Герой путешествует по разрушенной Австралии, собирает металлолом, улучшает снаряжение и по кусочкам строит свой автомобиль. Игра отличается отличной графикой, великолепными кинематографическими кат-сценами, но при этом умудряется быть довольно скучной.

Все дело в однообразном игровом процессе. По открытому миру герой едет на к определенной точке на карте, попутно принимает участие в нескольких стычках на дороге, затем врукопашную зачищает локацию. И все это повторяется раз за разом. Поначалу это довольно весело, но очень скоро становится скучно. Так что если вы решите поиграть в Mad Max, рекомендуется проходить сюжет, не заморачиваясь на бесконечные и однообразные побочные задания.

 

Rage

Мир в игре Rage разрушен не ядерной войной. Царящие повсюду разрушения - следствие катастрофы космического масштаба. В 2029 году с Землей сталкивается астероид Апофис. А спустя 106 лет из криостазиса выбирается бывший морской пехотинец и главный герой игры Николас Рейн.

Rage - своеобразная сборная солянка. Игра отчасти напоминает Fallout, отчасти - Wasteland. А еще изрядную долю геймплея здесь занимают гонки со стрельбой, что снова отсылает нас к «Безумному Максу». В целом же, перед нами довольно бодрый экшн, который придется по душе любителям жанра.

 

DEFCON

DEFCON - глобальная стратегия для игроков, которые не хотят выживать в постапокалипсисе, но сами не прочь устроить конец света. Цель игры - нанести как можно больше урона противнику, минимизировав собственные потери. Урон выражается в миллионах смертей, а полем боя является весь земной шар.

Игра выпущена в 2006 по мотивам фильма «Военные игры» 1986 года. Играть можно как против компьютера, так и по сети. Одновременно участвовать в игре могут шесть пользователей, представляющих шесть частей света.

 

First Strike: Final Hour

First Strike: Final Hour - еще одна глобальная стратегия для любителей устраивать ядерные войны. Игра сильно напоминает DEFCON, но возможности игрока в First Strike: Final Hour несколько шире. Так, здесь на выбор доступно 12 ядерных держав, присутствует дипломатия и система технического развития.

First Strike: Final Hour - игра 2017 года, так что графика в ней выглядит симпатичнее, чем в DEFCON. А вот мультиплеер в игре пока отсутствует, так что воевать придется только с компьютером.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: