Каким окажется флагманский смартфон Nokia 9 / Все новости / Главная

В самом начале 2018 года компания Nokia должна представить свой новый флагманский смартфон Nokia 9. Разберемся, чего ждать от этой новинки.

 

Дата релиза и цена

В начале декабря издание MyDrivers опубликовало нформацию, согласно которой релиз Nokia 9 состоится 19 января. Смартфон будет представлен на территории Китая.

Изначально предполагалось, что Nokia 9 будет стоить около $700. Но, по последним данным, цена смартфона может оказаться более низкой. MyDrivers указывают сумму 3699 юаней (около $560) за версию с 6 Гб оперативной и 128 Гб внутренней памяти.

 

Дисплей

Сразу несколько источников сообщает, что Nokia 9 получит 5,5-дюймовый QHD-дисплей. Как правило, разрешение QHD составляет 1440 x 2560 пикселей. Это - довольно типичное разрешение, которое используют практически все флагманские смартфоны. Диагональ в 5,5 дюймов тоже довольно типична.

Куда интереснее, что дисплей смартфона может использовать технологию OLED. В отличие от классических жидкокристаллических LCD-дисплеев, дисплеи, использующие технологию OLED, отличаются повышенной яркостью, контрастностью и насыщенностью цвета.

Компания Samsung перешла на использование OLED уже несколько лет назад. Тем не менее, многие флагманы 2017 года все еще использовали технологию LCD. Если Nokia предпочтет OLED, это станет дополнительным козырем в рукаве компании.

 

Дизайн

MyDrivers сообщают, что Nokia 9 получит цельнометаллический корпус, а ресурс NokiaPowerUser утверждает, что смартфон будет защищен по стандарту IP68. Это позволит безопасно погружать аппарат в воду на глубину до полутора метров сроком до 30 минут.

В октябре в сеть утекло изображение, которое, с большой долей вероятности, демонстрирует реальный облик будущего смартфона.

Если изображение правдиво, Nokia 9 будет очень похожа на Samsung Galaxy S7 Edge. В частности, у смартфона будут такие же загнутые края дисплея. Также изображение демонстрирует двойную камеру и сканер отпечатков пальцев на задней панели гаджета.

Чуть позже, примерно в середине октября, в сеть просочились изображения трехмерной модели Nokia 9.

На них также видна двойная камера и сканер отпечатков.

Плохая новость: у смартфона, скорее всего, не будет 3,5-миллиметрового аудиовыхода для наушников.

А в самом конце октября в китайском сегменте сети всплыла фотография, на которой смартфон Nokia 9 изображен уже вживую.

В общем, слухи о внешности гаджета можно считать подтвержденными.

 

Камера

Еще самые ранние слухи, появившиеся весной 2017, утверждали, что Nokia 9 получит двойную заднюю камеру. Впрочем, было бы странно, если бы это было не так, ведь практически все флагманские смартфоны этого и прошлого годов были оснащены двойными сенсорами. Задняя камера может получить пару 22-мегапиксельных сенсоров, а фронтальная - один 12-мегапиксельный. Это - немного больше, чем у других флагманских смартфонов. По слухам, оптикой для модулей камер занимается легендарная компания Carl Zeiss.

 

Спецификации

Увы, спецификации Nokia 9 могут нас разочаровать. Дело в том, что смартфон, с большой долей вероятности, получит процессор Snapdragon 835. Этот чип очень хорош, но только для 2017 года. В 2018 году командовать парадом будет уже Snapdragon 845. Новый чип имеет обновленную архитектуру и целый ряд полезных фишек, вроде сниженного энергопотребления. Именно он делает флагманы 2018 столь интересными. Но Nokia 9 его, скорее всего, не получит.

По слухам, топовая модель будет оснащена чипом Snapdragon 835 и 6Гб оперативной памяти. Выйди она сейчас - и гаджет мог бы претендовать на место в списке лучших смартфонов уходящего года. Но от 2018 мы ждем чего-то поинтереснее.

Также Nokia 9 может работать под управлением Android Nougat 7.1.2. Сейчас это - самая актуальная версия Android, но к 19 января ситуация может измениться. В общем, Nokia 9 рискует стать флагманом не первой свежести, как в плане железа, так и программно. Вероятно, именно поэтому ожидаемая цена смартфона немного снизилась.

 

Прочие функции

Согласно данным NokiaPowerUser, смартфон получит и сканер отпечатков пальцев, и сканер радужки глаза, как Galaxy S8. А еще гаджет может получить  функцию записи трехмерного звука. Это технология Nokia под названием OZO Audio, которая использует четыре разнонаправленных микрофона для записи 360-градусного звучания.

Какие из этих слухов окажутся правдивыми, мы узнаем уже через месяц.

Тэги:   Смартфоны, Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: