Процессоры AMD стали намного дешевле / Все новости / Главная

На прошлой неделе праздники были омрачены новостью о критической аппаратной уязвимости, обнаруженной в процессорах Intel. Уязвимость под названием Meltdown позволяет злоумышленнику получить доступ к памяти ядра процессора. Уязвимости подвержены все процессоры Intel, выпущенные начиная с 1995 года.

Единственный способ защиты от этой дыры - установка программного обновления безопасности. Но, поскольку уязвимость является аппаратной, а обновление выпускается в виде программной заплатки, все это сказывается на быстродействии компьютера. Скорость некоторых операций, производимых процессором, после установки патча может снизиться на 5-30%. Обычные пользователи и геймеры этого, скорее всего, не заметят. В играх производительность не падает. А вот люди, которые регулярно грузят процессор более специфическими задачами, вроде обработки видео или работы с базами данных, могут довольно остро ощутить последствия патча.

После такого новогоднего “подарка” доверие пользователей к Intel пошатнулось. Сеть наполнена гневными комментариями, а акции компании 4 января упали на 6%. AMD, главный конкурент Intel, напротив, оказался в выигрыше. Уязвимость Meltdown процессоры AMD не затрагивает, так что пока акции Intel снижались в цене, акции AMD дорожали.

Теперь же, не успел отгреметь скандал, как AMD нанесла еще один удар по конкуренту. Компания радикально снижает цены на свои процессоры.

 

Новые цены

На официальном сайте AMD компания привела прайс, где не только указала старые и новые цены на процессоры, но также привела стоимость чипов в сравнении с конкурирующими моделями от Intel. Вот как выглядит ситуация на данный момент:

Слева - наименования процессоров AMD. SEP - старая цена. NEW SEP - новая цена. Справа - наименования и цены аналогов от Intel

Увы, самые топовые процессоры не подешевели. Хотя даже так они оцениваются куда дешевле моделей от Intel. А вот восьмиядерный Ryzen Threadripper 1900X теперь можно купить за $449 вместо $549. Подверженный уязвимости аналог, Intel Core i7-7820X, обойдется в $549, на целых $150 дороже.

Флагман линейки Ryzen, восьмиядерный Ryzen 7 1800X, раньше стоил $499. Теперь же он будет продаваться за $349. Аналогичный интеловский Core i7-8700K стоит $370.

Один из самых популярных процессоров 2017 года, Ryzen 5 1600, подешевел на $30, и теперь стоит $189. Он все еще на два доллара дороже интеловского Core i5-8600K, но зато не имеет аппаратной дыры. В общем же, за исключением пары моделей, сейчас в линейке AMD не осталось процессоров, которые стоили бы дороже аналогов от Intel.

Эксперты считают, что снижение цен процессоров AMD устроила не только для усиления конкуренции с Intel, но также для того, чтобы как можно быстрее распродать имеющийся товар. Ведь на подходе - новое семейство процессоров Zen+, которые будут построены на 12-нм техпроцессе. Как обещает компания, они появятся на рынке в апреле.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: