Лучшие роботы выставки CES 2018 / Все новости / Главная

Прямо сейчас в Лас-вегасе проходит международная выставка потребительской электроники International Consumer Electronics Show (CES 2018). Это ежегодное мероприятие собирает сотни самых разных производителей со всего мира. На выставке можно увидеть как привычные устройства, вроде новых смартфонов, так и что-то куда более экзотическое. Вот, к примеру, лучшие роботы, которые успели засветиться на CES 2018.

 

Aeolus Bot

Aeolus Bot - небольшой робот-ассистент, способный перемещаться по ровной поверхности. Робот может подавать пользователю различные предметы, пылесосить пол, наводить порядок в помещении, распознавая предметы и перекладывая их на отведенное им место. Также бот может служить автоматизированным охранным устройством.

На борту Aeolus Bot находится модуль голосового ассистента Alexa от компании Amazon. Благодаря этому робот может поддерживать довольно связную беседу и служить в качестве подвижной смарт-колонки.

Пока Aeolus Bot находится на стадии бета-теста, но вскоре разработчики планируют выпустить его на широкий рынок. По их словам, робот будет стоить примерно столько же, сколько стоит “семейный отпуск за границей”. Вероятно, ориентироваться следует на несколько тысяч долларов.

 

LG Cloi

Компания LG позиционирует LG Cloi именно как робота, но, кажется, устройству куда лучше подошло бы определение “умная колонка”. Гаджет не может перемещаться по дому, но может брать на себя управление удаленное умными бытовыми устройствами. На борту устройства находится голосовой ассистент Google Home, так что функция распознавания голосовых команд также присутствует.

Впрочем, маленький настольный LG Cloi - не единственный бот в линейке. CLOi - целое семейство гаджетов, куда входят также робот-официант Serving Robot, робот-портье Porter Robot и робот-магазинный гид Shopping Cart Robot. Эти машины имеют куда больший размер и могут самостоятельно перемещаться по помещению.

Робот-портье, к примеру, может помогать гостям отеля с переноской багажа, а робот-официант - разносить блюда в ресторанах.

 

Sony Aibo

В свое время собачки Sony Aibo были самыми продвинутыми роботами на рынке потребительской электроники. Первые модели были выпущены еще в 1999 году. В 2006 году производство было прекращено, однако компания осуществляла поддержку Aibo еще восемь лет. В 2014 году поддержка была прекращена, но, как выяснилось, ненадолго.

Ко всеобщему восторгу, на CES 2018 собачки Sony Aibo появились снова. Аппаратная составляющая радикально не изменилась, но электронные питомцы стали намного умнее. К примеру, благодаря искусственному интеллекту в них появилась функция улучшенного распознавания голосовых команд и распознавания лиц пользователей. То есть, теперь роботизированная собачка сможет узнавать хозяев. Ориентировочная стоимость такого питомца составит $1755.

 

София

София - знаменитый гуманоид, разрабатываемый гонконгской компанией Hanson Robotics. Разработчики пытаются создать реалистичного человекоподобного робота. Они уделяют одинаково много внимания как механике движений и мимике Софии, так и ее искусственному интеллекту.

В этом году гуманоид получил очередное аппаратное улучшение - пару механических ног. Работают они не так совершенно, как ноги роботов от Boston Dynamics, но все же благодаря ним София наконец-то может самостоятельно перемещаться.

За интеллектуальные способности робота, как и прежде, отвечает искусственный интеллект от Google. София может поддерживать диалог и отвечать на вопросы пользователя. При этом она пытается анализировать информацию и изображать на лице уместные эмоции.

Роботы, подобные Софии, пока не предназначены для продажи. Это - экспериментальные образцы, которые демонстрируют миру передовые технологии и готовят людей к интересному будущему.

 

Buddy (Бадди, или Приятель)

Buddy - еще один робот, который уже несколько лет мелькает на различных технических выставках. Его разработкой занимается французская компания Blue Frog. Buddy умеет поддерживать диалог с различными членами семьи, управлять устройствами умного дома, проигрывать музыку и видео.В общем, по сути, это еще один голосовой ассистент, вроде Amazon Echo, только с лицом и колесами.

Buddy пока не доступен для покупки, но представители Blue Frog планируют скоро выпустить его на рынок.

 

Kuri (Кури)

Ранее робот Kuri тоже был представлен на CES 2017, но лишь сейчас разработчики начали поставлять его первым заказчикам. Подобно другим походим ботам, Kuri создан для помощи по дому. Он умеет отвечать на вопросы, делать мгновенные фотографии, играть в игры.

При этом робот отличается довольно продвинутой начинкой. Он умеет распознавать лица и голоса пользователей, очень хорошо различает объекты в доме и прокладывает маршрут вокруг них. Стоимость Kuri на официальном сайте составляет $799. Но даже если вы закажете робота сейчас, вам придется ждать поставки еще несколько месяцев.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: