Семь неочевидных вещей, которые умеет делать камера смартфона / Все новости / Главная

Знаете ли вы, что камера вашего смартфона умеет не только снимать фото и видео. У нее есть и более интересные и неочевидные применения.

 

Перевод иностранного текста

Если вы установите на смартфон приложение Google Translate, то найдете в нем функцию перевода текста при помощи камеры. Вам достаточно навести объектив на иностранную надпись, чтобы переводчик Google распознал язык и вывел на экран гаджета перевод в режиме дополненной реальности. Эта функция особенно удобна в тех ситуациях, когда пользователь не знает, на каком иностранном языке написан тот или иной текст.

 

Изучение звездного неба

Камера среднестатистического смартфона обладает достаточной чувствительностью, чтобы видеть звезды в ночном небе. С помощью специального приложения, к примеру, Star Walk 2, пользователь получает возможность изучения звезд и созвездий. Работает это так же, как и с переводом. Достаточно навести камеру на небо, чтобы узнать, какие звезды в данный момент вам светят.

 

Игры с дополненной реальностью

Крупные компании во всю разрабатывают гарнитуры дополненной реальности, но пока главным инструментом для AR остается смартфон. Опробовать дополненную реальность вы можете прямо сейчас. Самый простой способ сделать это - установить приложение Snapchat. Этот мессенджер предлагает множество различных виртуальных стикеров, которые накладываются на реальное изображение с камеры.

 

Оцифровка документов

Раньше для оцифровки документов вам был необходим сканер. Сегодня для этого достаточно иметь под рукой смартфон. В магазинах приложений можно найти много приложений для сканирования, но одними из лучших остаются бесплатные мобильные клиенты облачных сервисов Google Drive и Dropbox. Оба клиента имеют функцию “Сканировать”. При помощи камеры смартфона эта функция создаёт цифровую копию бумажного документа и отправляет её в облако. Google Drive для Android при этом еще и распознает текст в документе. В Dropbox функция распознавания текста является платной.

 

Поиск информации о предметах

Технология Google Lens, встроенная в приложение Google Photos для Android, умеет распознавать объекты в кадре и искать информацию о них в интернете. К примеру, вы увидели какой-либо интересный предмет, но не знаете, что перед вами. Запустите Google Photos, сфотографируете предмет, затем активируйте функцию Google Lens. Приложение само выйдет в интернет и попытается найти там информацию об интересующей вас вещи.

 

Доступ к веб-сайтам

Если вы сфотографируете QR-код с зашифрованным адресом веб-страницы, смартфон автоматически сгенерирует ссылку и предложит вам перейти по данному адресу.

 

Видеонаблюдение

Старый смартфон или планшет с функциональной камерой можно с легкостью превратить в устройство для видеонаблюдения. Подробнее мы рассказывали об этом в данной статье.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: