Как правильно фотографировать салюты на День Независимости / Все новости / Главная

Завтра Украина будет отмечать День Независимости. Во всех крупных городах пройдут праздничные концерты, а вечером, как водится, стоит ожидать запуска фейерверков. И это - отличный повод потренироваться в художественной фотосъемке. Если вы когда-нибудь хотели запечатлеть на фото салют, вам помогут эти советы.

 

Выбор места

Если вы хотите запечатлеть действительно хороший кадр, заранее определитесь с местом съемки. Сделать хорошее фото с балкона на смартфон не получится. В кадре с фейерверком хорошо смотрится просторный городской пейзаж или какой-либо ярко подсвеченный архитектурный объект. Вот, к примеру, как выглядит фейерверк над Эйфелевой башней:

Перед съемкой в настройках фотоаппарата необходимо задать баланс белого Tungsten (в некоторых моделях - incandescent). Эта настройка рассчитана на освещение от ламп накаливания. Она же оптимально подходит для съемки фейерверков над городом.

Впрочем, вы можете просто делать снимки в формате RAW. Это позволит вам уже после съемки корректировать экспозицию фотографий в программе Adobe Camera Raw или ее аналогах.

 

Оборудование

Не рассчитывайте, что сможете сделать хороший кадр с рук. Вам потребуется штатив или что-то, что позволит неподвижно зафиксировать фотоаппарат.

Еще одна важная вещь - инструмент для дистанционного управления затвором. Это может быть старомодный тросик или электронный гаджет, управляемый через смартфон. Важно, чтобы во время съемки вы не трогали корпус фотоаппарата руками. Малейшая вибрация испортит кадр.

Также возьмите с собой кусок черного картона или другого непрозрачного материала. Он пригодится, если вы хотите, чтобы на одном кадре запечатлелись несколько салютов, взорвавшихся в разное время. В этом случае держите затвор открытым, а объектив вручную закрывайте картонкой, открывая на пару секунд в момент, когда распускается очередной фейерверк.

Возьмите с собой фонарик. Он пригодится, чтобы в темноте находить кнопки на корпусе фотоаппарата. Если же вы планируете снимать в толпе, нужно убедиться, что точка съемки будет поднята над головами людей. В этом случае вам может понадобиться табурет или стремянка, на которой вы установите штатитв.

 

Знание фейерверка

Красиво, когда все небо усыпано цветными огнями. Но на фото лучше всего выглядят простые звездообразные фейерверки-ракеты. Наблюдайте за запуском таких ракет и начинайте съемку непосредственно перед их взрывом.

 

Ручной режим

Как вы уже догадались, снимать вам придется исключительно в ручном режиме. Переключите фотоаппарат в режим Manual (М). Чувствительность установите на значении ISO 200, диафрагму - в районе f/11. Эти параметры менять не нужно. А вот ключевым параметром станет время срабатывания затвора. Как показывает практика, для съемки салюта затвор нужно держать открытым от одной до четырех секунд. Поэкспериментируйте и убедитесь, что небо выглядит достаточно черным, а фейерверки - яркими и четкими.

 

Ручная фокусировка

Если вы используете объектив с автофокусом, его нужно отключить. Как правило, за автофокусировку отвечает небольшой рычажок на боковой части объектива. Позиция AF - автофокус включен. MF - ручная фокусировка.

После того, как вы перевели фотоаппарат в режим ручной фокусировки, наведите фокус на какой-то далекий объект, находящийся примерно на таком же расстоянии, что и предполагаемые салюты.

 

Объектив

При съемке фейерверка бывает трудно предугадать, как высоко он взлетит и широко разлетится. Потому, если у вас есть возможность, используйте широкоугольный объектив. Лучше впоследствии обрезать лишнюю часть снимка, чем не поймать в кадр красивый фейерверк.

 

Постобработка

Замечательно, когда снимок сразу оказывается идеальным. Но так бывает далеко не всегда. Потому не стоит стесняться обрабатывать фотографии в редакторе.

К примеру, вы можете сделать небо более черным, увеличив контрастность снимка, или сделать фейерверк более ярким, чуточку подкрутив насыщенность. Если вы сняли несколько удачных салютов, можно объединить их в один кадр. В общем, экспериментируйте, и у вас обязательно получится отличное фото.

 

С наступающим Днем Независимости!

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: